RURA11 Cotação: R$ 7,70 Queda de 2,53%
Buscar outro fundoCotação: R$ 7,70
Queda de 2,53%R$ por cota · 03/11/2026 14:42 · B3
- DY 12m
- 17,25%
- P/VP
- 0,75
Documentos do RURA11
Todos os documentos
279 documentos25/06
202625/06
202625/06
202625/06
202611/06
2026Relatório gerencial · Maio de 2026
Crédito agro chegou a 88% do patrimônio líquido em maio de 2026, ante 86% em abrilO RURA11 fechou maio de 2026 com 88% do patrimônio líquido em crédito agro, acima dos 86% de abril, mantendo 59 devedores contra 58 no mês anterior e valor médio por devedor em R$ 24,4 milhões. O top 5 devedores continuou representando 20% do PL, com 19 segmentos ou culturas distintas. A cota patrimonial ficou em R$ 10,28 e a de mercado em R$ 8,88, com PL em R$ 1.646 milhões. O dividendo distribuí
11/06
2026Esclarecimentos de consulta B3 / CVM · 11/06/2026
Queda de 3,17% em 10 de junho com volume acima de R$ 7 milhões; administradora não identifica causaO documento analisado é uma resposta enviada pela administradora Intrag ao ofício da B3 que solicitou esclarecimentos sobre as oscilações atípicas nas cotas do RURA11 entre os dias 27 de maio e 10 de junho de 2026. O ofício aponta para variações de preço, aumento no número de negócios e maior volume negociado, com destaque para quedas mais expressivas nos últimos dias de negociação, como a de 3,17
29/05
202612/05
2026Relatório gerencial · Abril de 2026
Patrimônio líquido de R$ 1.644 milhões em abril, queda de R$ 7 milhões; distribuição de R$ 0,113 por cotaO RURA11 encerrou abril de 2026 com patrimônio líquido de R$ 1.644 milhões, queda de R$ 7 milhões em relação a março, cota patrimonial em R$ 10,27 ante R$ 10,32 e cota de mercado em R$ 9,14 ante R$ 9,00. O número de cotistas subiu para 98.647, de 94.028. O fundo distribuiu R$ 0,113 por cota em abril, menor que os R$ 0,120 de março, resultando em dividend yield anualizado de 14,03% sobre cota patr
30/04
2026Regulamento · 30/04/2026
Taxa de administração global de 1% ao ano, performance de 20% sobre o que exceder CDI +1% e custódia de 0,08%O regulamento do fundo RURA11, gerido pelo Itaú Unibanco Asset Management e administrado pela Intrag Distribuidora, define a estrutura como um FIAGRO de prazo indeterminado e condomínio fechado, sem resgate de cotas exceto em liquidação. Os prestadores essenciais incluem custodiante Itaú Unibanco e escriturador Itaú Corretora, com obrigações detalhadas como verificação de conformidade da carteira,
30/04
2026Instrumento particular de alteração do regulamento · 30/04/2026
Exclui menções ao consultor Itaú BBA Trading S.A. do texto, com vigência a partir de 30 de abril de 2026O administrador do fundo RURA11, a Intrag Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda., publicou um instrumento particular de alteração do regulamento do Itaú Asset Rural Fiagro Responsabilidade Limitada, identificado pelo CNPJ 42.479.593/0001-60. A mudança visa excluir todas as disposições relacionadas ao consultor especializado Itaú BBA Trading S.A., que atuava no fundo, sem afetar a pol
30/04
2026Comunicado ao mercado · 30/04/2026
Itaú Asset encerra contrato com consultor Itaú BBA Trading após quatro anos, sem aumento de custosA Itaú Asset Management, gestora do fundo RURA11, comunicou a descontinuidade do contrato com o consultor especializado Itaú BBA Trading S.A., conforme IPA e adequação no regulamento publicados em 30 de abril de 2026. Essa mudança é uma reorganização interna, sem alteração na política de investimento, aumento de custos ou prejuízos aos cotistas, limitando-se a ajustes operacionais e contratuais.
30/04
202615/04
2026Relatório gerencial · Março de 2026
Patrimônio líquido subiu para R$ 1.651 milhões em março, com 94.028 cotistas e distribuição de R$ 0,120 por cotaO RURA11 encerrou março de 2026 com patrimônio líquido de R$ 1.651 milhões, ante R$ 1.650 milhões em fevereiro, cota patrimonial em R$ 10,32 contra R$ 10,31 no mês anterior e cota de mercado em R$ 9,00, abaixo dos R$ 9,21 de fevereiro. O número de cotistas cresceu para 94.028, de 90.706. O fundo manteve alocação de 86% do PL em crédito agro, com 59 devedores contra 58 em fevereiro, valor médio po
09/04
2026Composição da carteira (CDA) · 01/03/2026
Patrimônio líquido de R$ 1.651.445.126,96 em março de 2026, com título público de 18,07% (R$ 298,4 milhões)O documento divulga a carteira do fundo RURA11, o Itaú Asset Rural Fiagro, referente à competência de março de 2026, com patrimônio líquido de R$ 1.651.445.126,96, administrado pela Intrag DTVM e enviado à CVM em 9 de abril de 2026. Não há registros significativos de vendas ou aquisições no mês, com a posição final refletindo a alocação atual em diversos ativos, sem empresas ligadas. A composição
31/03
202612/03
2026Relatório gerencial · Fevereiro de 2026
Alocação em crédito agro subiu para 86% do PL e rentabilidade mensal da cota foi de 1,04%, contra CDI de 1,00%O RURA11 encerrou fevereiro de 2026 com patrimônio líquido de R$ 1.650 milhões, leve queda ante R$ 1.652 milhões em janeiro, e cota patrimonial em R$ 10,31, contra R$ 10,32 no mês anterior. A cota de mercado subiu para R$ 9,21, de R$ 8,88, e o número de cotistas cresceu para 90.706, de 87.879. A alocação em crédito agro aumentou para 86% do PL, de 84% em janeiro, com 58 devedores ante 56, valor m
27/02
202610/02
2026Relatório gerencial · Janeiro de 2026
Distribuição sobe para R$ 0,120 por cota (de R$ 0,110) e DY anualizado da cota patrimonial chega a 14,88%O RURA11 encerrou janeiro de 2026 com patrimônio líquido de R$ 1.652 milhões, alta ante R$ 1.649 milhões em dezembro de 2025, cota patrimonial em R$ 10,32 contra R$ 10,30 e cota de mercado em R$ 8,88 frente a R$ 8,79. O número de cotistas subiu para 87.879, de 86.211. A alocação em crédito agro caiu para 84% do PL, de 86%, com 56 devedores ante 59 e valor médio por devedor em R$ 24,8 milhões cont
30/01
202614/01
2026Relatório gerencial · Dezembro de 2025
Provisão de R$ 6,4 milhões em dezembro, ante R$ 0,2 milhão em novembro, com novo caso na watchlistO relatório gerencial de dezembro de 2025 do RURA11 apresenta movimentações relevantes na composição da carteira e um novo evento de crédito que merece atenção. A alocação do fundo em ativos de crédito agro recuou levemente de 89% em novembro para 86% em dezembro, o que elevou a posição em caixa para cerca de 13,5% do patrimônio líquido. Essa mudança ocorreu devido a uma combinação de novas compra
Receba os documentos do RURA11 por e-mail
Seguir o fundo envia cada documento novo, com o resumo feito por IA.