PMLL11 Cotação: R$ 96,78 Queda de 3,40%
Buscar outro fundoCotação: R$ 96,78
Queda de 3,40%R$ por cota · 03/11/2026 14:42 · B3
- Cotação em 1 mês
- Queda de 8,2%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 96,78 |
| outubro de 2026 | 100,19 |
- Cotação em 1 mês
- Queda de 8,2%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 96,78 |
| outubro de 2026 | 100,19 |
- DY 12 meses
- 11,97%
- R$ 11,58 por cota em 12 meses
- P/VP
- 0,81
- VP R$ 118,93 · set/26
- Liquidez diária
- R$ 4,76 mi
- média de 30 pregões
- Patrimônio líquido
- R$ 2,39 bi
- informe set/26
Próxima data-com ~30/11 · prevista pelo padrão dos anúncios
Rendimentos
R$ por cota · 12 mesesVer dados
| Mês | R$ por cota |
|---|---|
| novembro de 2026 | R$ 1,00 |
| outubro de 2026 | R$ 1,00 |
| setembro de 2026 | R$ 1,00 |
| agosto de 2026 | R$ 1,00 |
| julho de 2026 | R$ 1,00 |
| junho de 2026 | R$ 1,00 |
| maio de 2026 | R$ 1,00 |
| abril de 2026 | R$ 1,00 |
| março de 2026 | R$ 1,00 |
| fevereiro de 2026 | R$ 1,00 |
| janeiro de 2026 | R$ 0,86 |
| dezembro de 2025 | R$ 0,86 |
| dez/25 a nov/26 | R$ 11,72 |
|---|---|
| Média por mês | R$ 0,98 |
| Último | R$ 1,00 · paga 16/11 |
Últimos documentos
620 no total- 30/10
- 21/10
Relatório gerencial · Setembro de 2026
Encerramento da sétima emissão em 21 de setembro captou R$ 718,2 milhões com 6.126.338 novas cotas - 21/10
Assembleia (AGE) · 19/10/2026
Cotistas aprovam troca de administrador para Apex Group, com transferência em 18 de novembro de 2026
Cotação e desempenho
retorno com rendimentos reinvestidos · até set/26- PMLL11 +15,1%
- IFIX +4,6%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | PMLL11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +15,1% | +4,6% | +12,2% |
| agosto de 2026 | +11,0% | +4,8% | +11,2% |
| julho de 2026 | +9,6% | +6,4% | +10,1% |
| junho de 2026 | +12,9% | +6,7% | +9,0% |
| maio de 2026 | +13,1% | +8,0% | +8,0% |
| abril de 2026 | +15,4% | +9,5% | +7,0% |
| março de 2026 | +12,1% | +7,8% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +11,6% | +9,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +8,0% | +7,6% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +6,0% | +5,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | +2,6% | +2,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | +1,0% | +0,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Volatilidade anual | 12,5% |
|---|---|
| Queda máxima | −9,3% |
| Volatilidade do IFIX | 10,9% |
Como ler
Período: 12 meses, do fechamento de 30/09/2025 ao de 30/09/2026.
PMLL11: retorno com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com rendimentos, em 24 meses (104 semanas). A queda máxima é a maior perda de um topo ao fundo seguinte.
Ativos
informe set/26| Imóveis | R$ 2,01 bi 77,9% |
|---|---|
| Cotas de FIIs | R$ 565 mi 21,9% |
| Ações de SPEs | R$ 5,33 mi 0,2% |
13 imóveis alugados · vacância 3,66% · informe trimestral 2º tri/2026
Ver ativosIndicadores
informe set/26| VP por cota | R$ 118,93 |
|---|---|
| Alavancagem | 12,53% |
| Passivo ÷ ativo | 11,82% |
| Cotas emitidas | 20.102.819 |
| Cotistas | 138.207 |
Alavancagem = dívidas ÷ patrimônio = (R$ 130 mi de compra de imóveis + R$ 170 mi de CRIs emitidos) ÷ R$ 2,39 bi = 12,53%: R$ 12,53 de dívida para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas.
Como ler
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem.
Cada linha do passivo, e a alavancagem mês a mês, em Ativos.
Dados do fundo
- Nome
- Patria Malls Fundo de Investimento Imobiliário - Responsabilidade Limitada
- CNPJ
- 26.499.833/0001-32
- ISIN
- BRPMLLCTF005
- Tickers anteriores
- MALL11
- Gestão
- PÁTRIA - VBI ASSET MANAGEMENT LTDA.
- Administração
- Banco Genial S.A.
Fundos similares
Tijolo · Shopping| Fundo | Cotação | DY 12m | P/VP |
|---|---|---|---|
| XPML11 XP MALLS FII FII | R$ 95,60 | 11,55% | 0,89 |
| VISC11 VINCI SHOPPING CENTERS FII | R$ 96,01 | 10,41% | 0,83 |
| HGBS11 HEDGE BRASIL SHOPPING FII | R$ 17,00 | 11,59% | 0,81 |
| HSML11 HSI MALLS FII | R$ 75,24 | 11,51% | 0,76 |
| CPSH11 CAPITÂNIA SHOPPINGS FII | R$ 8,70 | 15,75% | 0,76 |
| BBIG11 BB PREMIUM MALLS FII | R$ 5,00 | 14,40% | 0,51 |