SNEL11 Cotação: R$ 7,38 Queda de 3,15%
Buscar outro fundoCotação: R$ 7,38
Queda de 3,15%R$ por cota · 03/11/2026 18:05 · B3
- DY 12m
- 16,26%
- P/VP
- 0,92
Documentos do SNEL11
Documentos neste filtro
52 documentos22/10
2026Outros relatórios · 30/09/2026
Aquisição de 29 projetos solares de geração distribuída, com 116,7 MWp, por cerca de R$ 565 milhõesO relatório de gestão de setembro de 2026 do SNEL11 informa que o fundo formalizou a aquisição de 29 projetos solares de geração distribuída, com 116,7 MWp de potência de pico e 84,45 MW de capacidade instalada, por cerca de R$ 565 milhões. A operação amplia o portfólio para 66 projetos e 266,2 MWp, incluindo ativos em aquisição, e leva o fundo a novas áreas de concessão, com IRR real projetada de
22/10
2026Relatório gerencial · Setembro de 2026
Formalizada aquisição de 29 empreendimentos solares por R$ 565,04 milhões, com 116,7 MWp de potênciaO relatório de setembro de 2026 do SNEL11 destaca a formalização da aquisição de 29 empreendimentos imobiliários solares no valor de R$ 565,04 milhões, totalizando 116,7 MWp de potência e 84,45 MW de capacidade. Com essa movimentação, o fundo marca a transição da fase de captação da sua quinta emissão para a fase de alocação de recursos. Ao considerar os projetos em aquisição, o portfólio total do
15/09
2026Outros relatórios · 31/08/2026
Conclusão da 5ª emissão de cotas capta R$ 1,01 bilhão com subscrição de 116,4 milhões de cotas a R$ 8,65Em agosto de 2026 o SNEL11 distribuiu R$ 0,10 por cota, o que representa um dividend yield anualizado de 15,54% com base no preço de fechamento do mês. O SNEL11 encerrou o mês com patrimônio líquido de cerca de R$ 1.834,3 milhões, valor de mercado de cerca de R$ 1.857,3 milhões, relação preço sobre valor patrimonial de 1,02 vez e mais de 127 mil cotistas, além de uma liquidez de cerca de R$ 67,3 m
15/09
2026Relatório gerencial · Agosto de 2026
Quinta emissão captou R$ 1,01 bilhão e elevou o patrimônio líquido para R$ 1.834,3 milhões em agostoO SNEL11 encerrou ao final de agosto a sua quinta emissão pública de cotas com captação de R$ 1,01 bilhão por meio da subscrição de 116,4 milhões de cotas a R$ 8,65 por 424 investidores. Com isso o patrimônio líquido saltou de R$ 929,5 milhões em julho para R$ 1.834,3 milhões em agosto e o valor de mercado foi de R$ 959,5 milhões para R$ 1.857,3 milhões. O caixa e equivalentes passou de R$ 18,24 m
04/09
2026Outros relatórios · 31/07/2026
Distribuição de R$ 0,10 por cota em julho de 2026, com dividend yield anualizado de 15,38% sobre o preço de fechamento do mêsEm julho de 2026 o SNEL11 distribuiu R$ 0,10 por cota, equivalente a um dividend yield anualizado de 15,38% sobre o preço de fechamento do mês, com direito para quem detinha cotas em 15 de julho, e encerrou o mês com patrimônio líquido de R$ 929,5 milhões e valor de mercado de R$ 959,5 milhões, com cota a mercado de R$ 8,34 ante R$ 8,08 de valor patrimonial, ou P/VP de 1,03. No mês o fundo negocio
04/09
2026Relatório gerencial · Julho de 2026
Reavaliação elevou valor justo dos imóveis de R$ 279,26 milhões para R$ 310,50 milhões, alta de 11,2%O SNEL11 manteve em julho de 2026 a distribuição de R$ 0,10 por cota, com dividend yield anualizado de 15,38% sobre a cota de mercado de R$ 8,34, mesmo patamar de junho. O patrimônio líquido do SNEL11 subiu de R$ 888,6 milhões para R$ 929,5 milhões e o valor de mercado foi de R$ 922,9 milhões para R$ 959,5 milhões, enquanto a cota patrimonial passou de R$ 8,03 para R$ 8,08 e o P/VP recuou levement
04/08
2026Outros relatórios · 30/06/2026
Quinta emissão de cotas busca captar até R$ 1,8 bilhão, podendo chegar a R$ 2,3 bilhões, a R$ 8,65 por cotaO relatório de gestão de junho de 2026 do SNEL11 destaca o lançamento da quinta emissão de cotas do fundo, que busca captar até R$ 1,8 bilhão, podendo chegar a R$ 2,3 bilhões com o lote adicional, ao preço de R$ 8,65 por cota. No mês, o fundo distribuiu R$ 0,10 por cota, o que representa um dividend yield anualizado de 15,4% com base no preço de mercado. O SNEL11 superou a marca de 110 mil cotista
04/08
2026Relatório gerencial · Junho de 2026
Em junho de 2026, início da 5ª emissão de cotas, com captação de até R$ 1,8 bilhão e preço por cota de R$ 8,65Em junho de 2026, o SNEL11 iniciou a 5ª emissão de cotas, com captação prevista de até R$ 1,8 bilhão, podendo chegar a R$ 2,3 bilhões com o lote adicional, e preço por cota fixado em R$ 8,65. No mesmo mês, a Copel aplicou reajuste tarifário combinado de 19,6% na sua área de concessão, que representa 4,5% da potência instalada do fundo. O SNEL11 também concluiu a contratação de serviços de O&M para
23/07
2026Relatório anual · 31/12/2025
Patrimônio líquido sobe de R$ 185,6 milhões para R$ 909,4 milhões após terceira e quarta emissões de cotas em 2025O relatório anual de 2025 do SNEL11 apresenta um fundo focado em usinas solares fotovoltaicas de geração distribuída, com contratos de locação de longo prazo que buscam previsibilidade na receita. Durante o ano, o patrimônio líquido avançou de R$ 185,6 milhões para R$ 909,4 milhões, após a conclusão da terceira e quarta emissões de cotas, que captaram mais de R$ 788 milhões. O número de cotistas d
29/06
2026Relatório gerencial · Maio de 2026
Três novos ativos somam 15,6 MWp e elevam o portfólio para 25 projetos e 103,5 MWp integralizados em maio de 2026O SNEL11 incorporou em maio de 2026 três novos ativos operacionais, UFV Várzea, Canoa Quebrada e Poconé, somando 15,6 MWp de capacidade instalada e elevando o portfólio para 25 projetos e 103,5 MWp totais já integralizados. Em abril o fundo operava com 22 projetos e 87,8 MWp. Os três ativos concluíram o closing após superarem as condições precedentes, com dois deles ainda sem locatário mas protegi
22/05
2026Relatório gerencial · Abril de 2026
Reajustes aprovados pela ANEEL resultaram em reajuste médio de +7,4% na baixa tensão e +1,9% na TUSD GNo relatório de abril de 2026 do SNEL11, a gestora informou reajustes tarifários aprovados pela ANEEL em praças como Enel CE, Energisa MS, Energisa MT, Neoenergia Coelba e Neoenergia PE, resultando em reajuste médio de +7,4% na tarifa de baixa tensão e +1,9% na TUSD G. Esses ajustes consideram também projetos em fase de aquisição. O patrimônio líquido ficou em R$ 889,9 milhões, abaixo dos R$ 899
13/05
2026Relatório gerencial · Março de 2026
Receitas totais sobem para R$ 12,07 milhões em março, ante R$ 11,36 milhões; distribuição mantida em R$ 0,10No relatório gerencial de março de 2026 do SNEL11, dois projetos anunciados em fato relevante de janeiro concluíram o closing e foram integrados ao portfólio: Matozinhos 1 e 2, com 6,65 MWp na CEMIG-MG, 100% locados em take-or-pay com Enercooper e Performa até 2033 e 2038, NOI yield projetado de 15,7%; e Sete Lagoas, com 2,57 MWp na CEMIG-MG, ainda vago mas com RMG de 13 meses, NOI yield de 16,1%.
31/03
2026Relatório gerencial · Fevereiro de 2026
Aluguel líquido sobe para R$ 300 mil, ante R$ 85 mil em janeiro, com ocupação total em 70%No relatório de fevereiro/2026 do SNEL11, a ANEEL manteve a bandeira verde pelo segundo mês consecutivo, sem custos adicionais aos consumidores. O período de carência dos novos contratos com a Setta na UFV Petrolina encerrou, iniciando o faturamento de 50% do projeto; o aluguel líquido saltou para R$ 300 mil, ante R$ 85 mil em janeiro/2026, e a ocupação total subiu para 70%, contra 17% no mês ante
16/03
2026Relatório gerencial · Janeiro de 2026
Distribuição mantida em R$ 0,10 por cota em janeiro 2026, DY anualizado de 14,88% e retorno total de 1,75%No relatório de janeiro 2026 do SNEL11, a distribuição permaneceu em R$ 0,10 por cota, com DY anualizado em 14,88%, ante 14,97% em dezembro 2025. A cota patrimonial caiu para R$ 8,21 de R$ 8,22, enquanto a cota de fechamento subiu para R$ 8,60 de R$ 8,55, elevando o P/VP para 1,05 de 1,04. O patrimônio líquido registrou R$ 907,9 milhões, leve redução dos R$ 909,4 milhões anteriores, e o número de
19/02
2026Relatório gerencial · Dezembro de 2025
4ª oferta captou R$ 622 milhões e elevou o patrimônio líquido para R$ 909 milhões em dezembro de 2025O SNEL11 encerrou sua 4ª oferta pública com captação de R$ 622 milhões, elevando o patrimônio líquido para R$ 909 milhões em dezembro de 2025, um crescimento de 192% desde junho de 2025 e salto de R$ 436 milhões em novembro. O número de cotistas subiu para 63.023, aumento de 82% no mesmo período. O fundo celebrou 20 contratos de aquisição de usinas solares de geração distribuída, totalizando 87,5
14/01
2026Relatório gerencial · Novembro de 2025
Novos contratos com a NUV Energia para Catena e Malbec têm prazo de cinco anos e multa de doze meses de aluguelA análise do relatório gerencial mais recente do SNEL11, referente ao início de novembro, destaca movimentos importantes na gestão comercial dos ativos, especificamente a substituição de inquilinos. O fundo celebrou dois novos contratos de locação com a NUV Energia Ltda para as usinas solares Catena e Malbec. Essa decisão encerra a relação com o antigo locatário, a Matrix, substituído devido à bai
28/11
2025Relatório gerencial · Outubro de 2025
Distribuição mantida em R$ 0,10 por cota em outubro, com lucro acumulado caindo de R$ 0,042 para R$ 0,005Com base no relatório de outubro de 2025 do fundo Suno Energias Limpas FII (SNEL11), em comparação com o mês anterior, observa-se a manutenção da distribuição de R$ 0,10 por cota. No entanto, um ponto de atenção é a expressiva redução do lucro acumulado por cota, que caiu de R$ 0,042 em setembro para R$ 0,005 em outubro. Isso indica que o fundo utilizou parte de suas reservas para complementar o r
29/10
202525/09
202508/09
2025
Receba os documentos do SNEL11 por e-mail
Seguir o fundo envia cada documento novo, com o resumo feito por IA.