Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VGIA11 ✕ RURA11 ✕ SNAG11 ✕

Os números

  • VGIA11 FIAGRO Valora CRA FIAGRO
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO

Fundo

Classificação

VGIA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO
SNAG11
FIAGRO

Gestor

VGIA11
Valora Gestão de Investimentos
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
SNAG11
Suno Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

VGIA11
R$ 8,30
RURA11
R$ 7,69
SNAG11
R$ 9,31

P/VP

VGIA11
0,86
RURA11
0,75
SNAG11
0,93

Rendimentos

DY 12 meses

VGIA11
19,52%
RURA11
17,27%
SNAG11
16,97%

Rendimentos em 12 meses

VGIA11
R$ 1,62 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota
SNAG11
R$ 1,58 por cota

Último rendimento

VGIA11
R$ 0,12 data-com 13/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
SNAG11
R$ 0,12 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VGIA11
R$ 1,02 bi
RURA11
R$ 1,65 bi
SNAG11
R$ 893 mi

Liquidez média diária

VGIA11
R$ 1,65 mi 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
SNAG11
R$ 2,56 mi 30 pregões

Cotistas

VGIA11
174.517
RURA11
111.826
SNAG11
141.824

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VGIA11
0,0%
RURA11
0,0%
SNAG11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VGIA11
0,2%
RURA11
1,0%
SNAG11
1,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VGIA11
16,8%
RURA11
13,6%
SNAG11
11,7%

Queda máxima

VGIA11
−14,4%
RURA11
−11,1%
SNAG11
−10,2%

Retorno

Retorno desde ago/22 só pela cotação

VGIA11
−14,9%
RURA11
−24,9%
SNAG11
−1,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

ago/22 a set/26
  • VGIA11 −14,9%
  • RURA11 −24,9%
  • SNAG11 −1,1%
  • CDI líquido +53,2%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de agosto de 2022
MêsVGIA11RURA11SNAG11CDI líquido
setembro de 2026−14,9%−24,9%−1,1%+53,2%
agosto de 2026−16,9%−24,5%−2,7%+51,8%
julho de 2026−19,5%−23,3%−1,5%+50,4%
junho de 2026−5,2%−21,3%+0,3%+48,9%
maio de 2026−5,6%−17,4%+4,6%+47,5%
abril de 2026−4,5%−15,0%+6,1%+46,2%
março de 2026−5,9%−16,3%+7,4%+44,8%
fevereiro de 2026−1,6%−14,3%+9,8%+43,3%
janeiro de 2026−1,9%−17,4%+10,7%+42,1%
dezembro de 2025−2,6%−18,2%+11,2%+40,8%
novembro de 2025−5,6%−22,8%+1,5%+39,3%
outubro de 2025−8,4%−23,3%−4,0%+38,1%
setembro de 2025−7,4%−22,9%−4,8%+36,6%
agosto de 2025−11,4%−23,0%−4,0%+35,2%
julho de 2025−13,3%−23,1%−3,8%+33,9%
junho de 2025−12,2%−22,7%−3,2%+32,4%
maio de 2025−12,8%−19,6%−3,2%+31,2%
abril de 2025−14,5%−25,8%−3,6%+29,9%
março de 2025−15,1%−26,5%−7,8%+28,8%
fevereiro de 2025−21,5%−29,8%−8,7%+27,7%
janeiro de 2025−24,3%−32,9%−8,8%+26,7%
dezembro de 2024−21,0%−30,2%−10,1%+25,6%
novembro de 2024−22,1%−27,4%−4,3%+24,6%
outubro de 2024−18,8%−32,5%−4,5%+23,8%
setembro de 2024−13,0%−8,4%−0,2%+22,8%
agosto de 2024−12,2%−6,5%+2,8%+21,9%
julho de 2024−22,2%−9,4%+1,1%+21,0%
junho de 2024−24,3%−9,9%−0,1%+20,1%
maio de 2024−23,1%−8,4%−0,1%+19,3%
abril de 2024−20,1%−8,7%+0,3%+18,5%
março de 2024−19,3%−5,5%+0,2%+17,6%
fevereiro de 2024−18,4%−5,2%+0,6%+16,8%
janeiro de 2024−12,6%−4,6%+0,4%+16,0%
dezembro de 2023−13,5%+2,7%+0,8%+15,0%
novembro de 2023−15,0%+0,7%+0,7%+14,2%
outubro de 2023−11,5%+0,5%+1,3%+13,3%
setembro de 2023−8,9%−1,7%+2,6%+12,3%
agosto de 2023−10,6%−1,2%+3,8%+11,4%
julho de 2023−8,3%+0,7%+0,5%+10,3%
junho de 2023−7,2%−2,2%+0,5%+9,3%
maio de 2023−8,2%−3,3%+0,3%+8,4%
abril de 2023−8,5%−4,5%+0,5%+7,3%
março de 2023−4,6%−1,6%+0,5%+6,5%
fevereiro de 2023−5,1%−2,1%+0,3%+5,4%
janeiro de 2023−4,0%−3,0%+0,7%+4,6%
dezembro de 2022−4,0%−3,6%+0,8%+3,6%
novembro de 2022−2,7%−3,8%+2,2%+2,7%
outubro de 2022+1,3%−4,5%+1,0%+1,8%
setembro de 2022−2,0%−1,4%+0,2%+0,9%
agosto de 20220,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/22: o SNAG11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais