Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- URPR11 FII URCA PRIME RENDA FII
- KNCR11 FII KINEA RENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS FII
- KNUQ11 FII KINEA UNIQUE HY CDI FII
- VGIR11 FII VALORA CRI CDI FII
Fundo
Classificação
- URPR11
- Papel · CDI
- KNCR11
- Papel · CDI
- KNUQ11
- Papel · CDI
- VGIR11
- Papel · CDI
Gestor
- URPR11
- Urca Gestão de Recursos
- KNCR11
- Kinea Investimentos
- KNUQ11
- Kinea Investimentos
- VGIR11
- Valora Gestão de Investimentos
Preço e valor
Cotação
- URPR11
- R$ 17,29
- KNCR11
- R$ 101,88
- KNUQ11
- R$ 94,83
- VGIR11
- R$ 8,71
P/VP
- URPR11
- 0,19
- KNCR11
- 0,99
- KNUQ11
- 0,94
- VGIR11
- 0,90
Rendimentos
DY 12 meses
- URPR11
- 22,50%
- KNCR11
- 13,66%
- KNUQ11
- 15,26%
- VGIR11
- 17,34%
Rendimentos em 12 meses
- URPR11
- R$ 3,89 por cota
- KNCR11
- R$ 13,92 por cota
- KNUQ11
- R$ 14,47 por cota
- VGIR11
- R$ 1,51 por cota
Último rendimento
- URPR11
- R$ 0,30 data-com 30/10/2026
- KNCR11
- R$ 1,10 data-com 30/10/2026
- KNUQ11
- R$ 1,06 data-com 30/10/2026
- VGIR11
- R$ 0,13 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- URPR11
- R$ 1,06 bi
- KNCR11
- R$ 11,0 bi
- KNUQ11
- R$ 2,53 bi
- VGIR11
- R$ 1,42 bi
Liquidez média diária
- URPR11
- R$ 419 mil 30 pregões
- KNCR11
- R$ 31,6 mi 30 pregões
- KNUQ11
- R$ 6,57 mi 30 pregões
- VGIR11
- R$ 5,63 mi 30 pregões
Cotistas
- URPR11
- 53.172
- KNCR11
- 593.709
- KNUQ11
- 55.235
- VGIR11
- 288.799
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- URPR11
- 0,0% +23,1% em outros valores a pagar
- KNCR11
- 0,0%
- KNUQ11
- 0,0%
- VGIR11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- URPR11
- 19,1%
- KNCR11
- 1,3%
- KNUQ11
- 1,4%
- VGIR11
- 1,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- URPR11
- 35,3%
- KNCR11
- 7,5%
- KNUQ11
- 8,3%
- VGIR11
- 12,2%
Queda máxima
- URPR11
- −63,5%
- KNCR11
- −5,5%
- KNUQ11
- −7,5%
- VGIR11
- −10,2%
Retorno
Retorno em 12 meses com rendimentos reinvestidos
- URPR11
- −40,0%
- KNCR11
- +15,7%
- KNUQ11
- +13,6%
- VGIR11
- +18,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/25 a set/26- URPR11 −40,0%
- KNCR11 +15,7%
- KNUQ11 +13,6%
- VGIR11 +18,1%
- IFIX +4,6%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | URPR11 | KNCR11 | KNUQ11 | VGIR11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −40,0% | +15,7% | +13,6% | +18,1% | +4,6% | +12,2% |
| agosto de 2026 | −39,2% | +16,2% | +14,0% | +15,5% | +4,8% | +11,2% |
| julho de 2026 | −42,7% | +14,9% | +13,5% | +12,6% | +6,4% | +10,1% |
| junho de 2026 | −41,1% | +13,5% | +12,4% | +13,7% | +6,7% | +9,0% |
| maio de 2026 | −28,2% | +11,4% | +10,6% | +12,2% | +8,0% | +8,0% |
| abril de 2026 | −13,0% | +9,8% | +9,8% | +12,0% | +9,5% | +7,0% |
| março de 2026 | −3,1% | +8,1% | +8,5% | +10,9% | +7,8% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +7,4% | +8,4% | +7,6% | +9,8% | +9,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +7,3% | +6,8% | +5,7% | +9,6% | +7,6% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +3,9% | +6,1% | +4,2% | +7,1% | +5,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | −15,1% | +3,9% | +1,7% | +1,7% | +2,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | −9,9% | +2,2% | +1,6% | +0,2% | +0,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.