Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

SNAG11 ✕ RURA11 ✕ VGIA11 ✕

Os números

  • SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • VGIA11 FIAGRO Valora CRA FIAGRO

Fundo

Classificação

SNAG11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO
VGIA11
FIAGRO

Gestor

SNAG11
Suno Gestora de Recursos
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
VGIA11
Valora Gestão de Investimentos

Preço e valor

Cotação

SNAG11
R$ 9,31
RURA11
R$ 7,69
VGIA11
R$ 8,30

P/VP

SNAG11
0,93
RURA11
0,75
VGIA11
0,86

Rendimentos

DY 12 meses

SNAG11
16,97%
RURA11
17,27%
VGIA11
19,52%

Rendimentos em 12 meses

SNAG11
R$ 1,58 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota
VGIA11
R$ 1,62 por cota

Último rendimento

SNAG11
R$ 0,12 data-com 15/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
VGIA11
R$ 0,12 data-com 13/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

SNAG11
R$ 893 mi
RURA11
R$ 1,65 bi
VGIA11
R$ 1,02 bi

Liquidez média diária

SNAG11
R$ 2,56 mi 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
VGIA11
R$ 1,65 mi 30 pregões

Cotistas

SNAG11
141.824
RURA11
111.826
VGIA11
174.517

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

SNAG11
0,0%
RURA11
0,0%
VGIA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

SNAG11
1,2%
RURA11
1,0%
VGIA11
0,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

SNAG11
11,7%
RURA11
13,6%
VGIA11
16,8%

Queda máxima

SNAG11
−10,2%
RURA11
−11,1%
VGIA11
−14,4%

Retorno

Retorno desde ago/22 só pela cotação

SNAG11
−1,1%
RURA11
−24,9%
VGIA11
−14,9%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

ago/22 a set/26
  • SNAG11 −1,1%
  • RURA11 −24,9%
  • VGIA11 −14,9%
  • CDI líquido +53,2%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de agosto de 2022
MêsSNAG11RURA11VGIA11CDI líquido
setembro de 2026−1,1%−24,9%−14,9%+53,2%
agosto de 2026−2,7%−24,5%−16,9%+51,8%
julho de 2026−1,5%−23,3%−19,5%+50,4%
junho de 2026+0,3%−21,3%−5,2%+48,9%
maio de 2026+4,6%−17,4%−5,6%+47,5%
abril de 2026+6,1%−15,0%−4,5%+46,2%
março de 2026+7,4%−16,3%−5,9%+44,8%
fevereiro de 2026+9,8%−14,3%−1,6%+43,3%
janeiro de 2026+10,7%−17,4%−1,9%+42,1%
dezembro de 2025+11,2%−18,2%−2,6%+40,8%
novembro de 2025+1,5%−22,8%−5,6%+39,3%
outubro de 2025−4,0%−23,3%−8,4%+38,1%
setembro de 2025−4,8%−22,9%−7,4%+36,6%
agosto de 2025−4,0%−23,0%−11,4%+35,2%
julho de 2025−3,8%−23,1%−13,3%+33,9%
junho de 2025−3,2%−22,7%−12,2%+32,4%
maio de 2025−3,2%−19,6%−12,8%+31,2%
abril de 2025−3,6%−25,8%−14,5%+29,9%
março de 2025−7,8%−26,5%−15,1%+28,8%
fevereiro de 2025−8,7%−29,8%−21,5%+27,7%
janeiro de 2025−8,8%−32,9%−24,3%+26,7%
dezembro de 2024−10,1%−30,2%−21,0%+25,6%
novembro de 2024−4,3%−27,4%−22,1%+24,6%
outubro de 2024−4,5%−32,5%−18,8%+23,8%
setembro de 2024−0,2%−8,4%−13,0%+22,8%
agosto de 2024+2,8%−6,5%−12,2%+21,9%
julho de 2024+1,1%−9,4%−22,2%+21,0%
junho de 2024−0,1%−9,9%−24,3%+20,1%
maio de 2024−0,1%−8,4%−23,1%+19,3%
abril de 2024+0,3%−8,7%−20,1%+18,5%
março de 2024+0,2%−5,5%−19,3%+17,6%
fevereiro de 2024+0,6%−5,2%−18,4%+16,8%
janeiro de 2024+0,4%−4,6%−12,6%+16,0%
dezembro de 2023+0,8%+2,7%−13,5%+15,0%
novembro de 2023+0,7%+0,7%−15,0%+14,2%
outubro de 2023+1,3%+0,5%−11,5%+13,3%
setembro de 2023+2,6%−1,7%−8,9%+12,3%
agosto de 2023+3,8%−1,2%−10,6%+11,4%
julho de 2023+0,5%+0,7%−8,3%+10,3%
junho de 2023+0,5%−2,2%−7,2%+9,3%
maio de 2023+0,3%−3,3%−8,2%+8,4%
abril de 2023+0,5%−4,5%−8,5%+7,3%
março de 2023+0,5%−1,6%−4,6%+6,5%
fevereiro de 2023+0,3%−2,1%−5,1%+5,4%
janeiro de 2023+0,7%−3,0%−4,0%+4,6%
dezembro de 2022+0,8%−3,6%−4,0%+3,6%
novembro de 2022+2,2%−3,8%−2,7%+2,7%
outubro de 2022+1,0%−4,5%+1,3%+1,8%
setembro de 2022+0,2%−1,4%−2,0%+0,9%
agosto de 20220,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/22: o SNAG11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais