Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
- VGIA11 FIAGRO Valora CRA FIAGRO
Fundo
Classificação
- RURA11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
- VGIA11
- FIAGRO
Gestor
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
- VGIA11
- Valora Gestão de Investimentos
Preço e valor
Cotação
- RURA11
- R$ 7,68
- KNCA11
- R$ 83,60
- SNAG11
- R$ 9,29
- VGIA11
- R$ 8,31
P/VP
- RURA11
- 0,75
- KNCA11
- 0,83
- SNAG11
- 0,93
- VGIA11
- 0,87
Rendimentos
DY 12 meses
- RURA11
- 17,29%
- KNCA11
- 14,98%
- SNAG11
- 17,01%
- VGIA11
- 19,49%
Rendimentos em 12 meses
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
- VGIA11
- R$ 1,62 por cota
Último rendimento
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
- VGIA11
- R$ 0,12 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RURA11
- R$ 1,65 bi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
- VGIA11
- R$ 1,02 bi
Liquidez média diária
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
- VGIA11
- R$ 1,65 mi 30 pregões
Cotistas
- RURA11
- 111.826
- KNCA11
- 92.355
- SNAG11
- 141.824
- VGIA11
- 174.517
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RURA11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
- VGIA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- RURA11
- 1,0%
- KNCA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
- VGIA11
- 0,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RURA11
- 13,6%
- KNCA11
- 17,0%
- SNAG11
- 11,7%
- VGIA11
- 16,8%
Queda máxima
- RURA11
- −11,1%
- KNCA11
- −13,5%
- SNAG11
- −10,2%
- VGIA11
- −14,4%
Retorno
Retorno em 12 meses só pela cotação
- RURA11
- −2,7%
- KNCA11
- −9,5%
- SNAG11
- +3,9%
- VGIA11
- −8,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/25 a set/26- RURA11 −2,7%
- KNCA11 −9,5%
- SNAG11 +3,9%
- VGIA11 −8,1%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | RURA11 | KNCA11 | SNAG11 | VGIA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −2,7% | −9,5% | +3,9% | −8,1% | +12,2% |
| agosto de 2026 | −2,1% | −6,7% | +2,2% | −10,3% | +11,2% |
| julho de 2026 | −0,6% | −5,0% | +3,5% | −13,1% | +10,1% |
| junho de 2026 | +2,1% | −4,6% | +5,3% | +2,4% | +9,0% |
| maio de 2026 | +7,1% | −0,5% | +9,9% | +1,9% | +8,0% |
| abril de 2026 | +10,3% | +1,0% | +11,4% | +3,1% | +7,0% |
| março de 2026 | +8,6% | +1,1% | +12,8% | +1,6% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +11,1% | +4,1% | +15,3% | +6,3% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +7,1% | +5,4% | +16,2% | +5,9% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +6,0% | +2,5% | +16,8% | +5,1% | +3,0% |
| novembro de 2025 | +0,1% | −0,1% | +6,6% | +1,9% | +2,0% |
| outubro de 2025 | −0,6% | +2,1% | +0,8% | −1,0% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.