Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- PMLL11
- Tijolo · Shopping
- XPML11
- Tijolo · Shopping
- VISC11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- PMLL11
- Pátria - VBI Asset Management
- XPML11
- XP Vista Asset Management
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- PMLL11
- R$ 95,90
- XPML11
- R$ 94,15
- VISC11
- R$ 95,81
P/VP
- PMLL11
- 0,81
- XPML11
- 0,88
- VISC11
- 0,83
Rendimentos
DY 12 meses
- PMLL11
- 12,08%
- XPML11
- 11,73%
- VISC11
- 10,43%
Rendimentos em 12 meses
- PMLL11
- R$ 11,58 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
Último rendimento
- PMLL11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- PMLL11
- R$ 2,39 bi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
- VISC11
- R$ 3,34 bi
Liquidez média diária
- PMLL11
- R$ 4,76 mi 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
Cotistas
- PMLL11
- 138.207
- XPML11
- 795.394
- VISC11
- 346.772
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- PMLL11
- 12,5%
- XPML11
- 12,9%
- VISC11
- 29,4%
Passivo ÷ ativo
- PMLL11
- 11,8%
- XPML11
- 13,0%
- VISC11
- 24,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- PMLL11
- 12,5%
- XPML11
- 13,2%
- VISC11
- 16,6%
Queda máxima
- PMLL11
- −9,3%
- XPML11
- −9,6%
- VISC11
- −13,1%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- PMLL11
- +79,2%
- XPML11
- +68,8%
- VISC11
- +58,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- PMLL11 +79,2%
- XPML11 +68,8%
- VISC11 +58,1%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | PMLL11 | XPML11 | VISC11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +79,2% | +68,8% | +58,1% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +72,8% | +70,8% | +56,6% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +70,7% | +74,2% | +58,5% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +75,8% | +72,2% | +58,3% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +76,1% | +74,8% | +59,2% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +79,6% | +80,2% | +62,6% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +74,5% | +73,6% | +60,2% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +73,8% | +78,1% | +64,5% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +68,1% | +74,9% | +57,6% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +65,0% | +69,3% | +56,1% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +59,7% | +66,2% | +55,7% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +57,2% | +62,4% | +50,8% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +55,7% | +60,7% | +54,8% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +52,4% | +54,2% | +44,7% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +46,2% | +52,6% | +42,4% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +51,1% | +54,7% | +41,7% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +49,0% | +54,0% | +41,5% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +50,6% | +55,5% | +44,3% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +46,2% | +48,1% | +38,2% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +36,7% | +36,5% | +31,4% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +33,5% | +38,5% | +26,1% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +35,1% | +37,4% | +26,5% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +36,5% | +40,0% | +25,5% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +42,1% | +43,2% | +34,7% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +41,7% | +47,1% | +38,4% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +52,3% | +52,0% | +42,5% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +51,9% | +50,2% | +41,6% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +50,4% | +50,6% | +44,8% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +50,2% | +50,8% | +50,4% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +52,4% | +52,8% | +47,2% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +57,0% | +51,6% | +48,8% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +56,2% | +52,9% | +45,6% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +53,5% | +50,2% | +44,7% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +53,5% | +49,2% | +46,6% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +49,8% | +40,3% | +39,7% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +48,2% | +36,8% | +36,4% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +48,8% | +37,8% | +37,2% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +47,3% | +36,5% | +38,4% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +44,0% | +29,9% | +36,1% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +45,5% | +28,3% | +35,3% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +34,6% | +22,3% | +32,4% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +27,3% | +23,5% | +20,1% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | +19,9% | +13,4% | +12,6% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +17,9% | +16,6% | +13,1% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +22,8% | +13,2% | +16,2% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +22,4% | +10,8% | +14,6% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +25,2% | +12,7% | +12,3% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +28,6% | +18,5% | +20,4% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +26,6% | +17,2% | +17,8% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +25,5% | +18,1% | +18,1% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | +15,5% | +6,8% | +5,7% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | +14,8% | +4,9% | +4,6% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +13,9% | +8,1% | +4,4% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +14,0% | +8,5% | +5,2% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | +12,4% | +4,1% | +1,3% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | +9,0% | −1,5% | +0,7% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +7,4% | +4,8% | +1,4% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +4,5% | +5,5% | +2,7% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −9,9% | −5,6% | −5,8% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −2,0% | +3,6% | −1,9% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.