Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- CRAA11 FIAGRO SPARTA FIAGRO - IMOB
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- CRAA11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- CRAA11
- Sparta Administradora de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- CRAA11
- R$ 85,50
- KNCA11
- R$ 83,97
- RURA11
- R$ 7,68
- SNAG11
- R$ 9,44
P/VP
- CRAA11
- 0,84
- KNCA11
- 0,84
- RURA11
- 0,75
- SNAG11
- 0,95
Rendimentos
DY 12 meses
- CRAA11
- 16,49%
- KNCA11
- 14,91%
- RURA11
- 17,29%
- SNAG11
- 16,74%
Rendimentos em 12 meses
- CRAA11
- R$ 14,10 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- CRAA11
- R$ 1,10 data-com 07/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CRAA11
- R$ 240 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- CRAA11
- R$ 425 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- CRAA11
- 10.833
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CRAA11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- CRAA11
- 4,6%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CRAA11
- 13,3%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- CRAA11
- −15,7%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno em 12 meses com rendimentos reinvestidos
- CRAA11
- +11,5%
- KNCA11
- +3,7%
- RURA11
- +14,0%
- SNAG11
- +21,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/25 a set/26- CRAA11 +11,5%
- KNCA11 +3,7%
- RURA11 +14,0%
- SNAG11 +21,0%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | CRAA11 | KNCA11 | RURA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +11,5% | +3,7% | +14,0% | +21,0% | +12,2% |
| agosto de 2026 | +10,9% | +5,8% | +13,2% | +17,6% | +11,2% |
| julho de 2026 | +8,3% | +6,5% | +13,4% | +17,6% | +10,1% |
| junho de 2026 | +13,0% | +5,6% | +14,9% | +18,3% | +9,0% |
| maio de 2026 | +14,0% | +8,9% | +19,1% | +21,9% | +8,0% |
| abril de 2026 | +15,1% | +9,3% | +21,0% | +22,2% | +7,0% |
| março de 2026 | +14,1% | +8,3% | +17,6% | +22,4% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +13,3% | +10,3% | +18,8% | +23,4% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +9,5% | +10,5% | +13,0% | +22,1% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +3,3% | +6,2% | +10,4% | +21,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | +1,0% | +2,4% | +2,9% | +9,4% | +2,0% |
| outubro de 2025 | +0,1% | +3,4% | +0,7% | +2,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.