XPCA11 Cotação: R$ 6,86 Queda de 3,38%
Buscar outro fundoCotação: R$ 6,86
Queda de 3,38%R$ por cota · 03/11/2026 17:26 · B3
- DY 12m
- 18,66%
- P/VP
- 0,71
Cotação e desempenho do XPCA11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 6 meses
- Queda de 16,4%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 6,86 |
| outubro de 2026 | 7,10 |
| setembro de 2026 | 7,53 |
| agosto de 2026 | 7,52 |
| julho de 2026 | 7,70 |
| junho de 2026 | 7,87 |
| maio de 2026 | 8,07 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/25 a set/26- XPCA11 +9,5%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | XPCA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +9,5% | +12,2% |
| agosto de 2026 | +7,9% | +11,2% |
| julho de 2026 | +9,1% | +10,1% |
| junho de 2026 | +10,1% | +9,0% |
| maio de 2026 | +11,5% | +8,0% |
| abril de 2026 | +14,8% | +7,0% |
| março de 2026 | +17,1% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +18,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +12,8% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +9,3% | +3,0% |
| novembro de 2025 | +4,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | +0,6% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no XPCA11 no fim de setembro de 2025 seriam R$ 10.955 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 12 meses, do fechamento de 30/09/2025 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 18,0%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −13,7%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,06
- correlação 0,64
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,78
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 7,53 | 9,64 | 0,78 |
| agosto de 2026 | 7,52 | 9,62 | 0,78 |
| julho de 2026 | 7,70 | 9,77 | 0,79 |
| junho de 2026 | 7,87 | 9,77 | 0,81 |
| maio de 2026 | 8,07 | 9,76 | 0,83 |
| abril de 2026 | 8,41 | 9,75 | 0,86 |
| março de 2026 | 8,69 | 9,74 | 0,89 |
| fevereiro de 2026 | 8,88 | 9,74 | 0,91 |
| janeiro de 2026 | 8,61 | 9,70 | 0,89 |
| dezembro de 2025 | 8,45 | 9,65 | 0,88 |
| novembro de 2025 | 8,15 | 9,64 | 0,85 |
| outubro de 2025 | 8,00 | 9,64 | 0,83 |
| setembro de 2025 | 8,06 | 9,63 | 0,84 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.