RURA11 Cotação: R$ 7,69 Queda de 2,66%
Buscar outro fundoCotação: R$ 7,69
Queda de 2,66%R$ por cota · 03/11/2026 18:03 · B3
- DY 12m
- 17,27%
- P/VP
- 0,75
Cotação e desempenho do RURA11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 6 meses
- Queda de 13,5%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 7,69 |
| outubro de 2026 | 7,90 |
| setembro de 2026 | 8,07 |
| agosto de 2026 | 8,12 |
| julho de 2026 | 8,24 |
| junho de 2026 | 8,46 |
| maio de 2026 | 8,88 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/22 a set/26- RURA11 +43,1%
- CDI líquido +60,0%
Ver dados
| Mês | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +43,1% | +60,0% |
| agosto de 2026 | +42,1% | +58,5% |
| julho de 2026 | +42,3% | +57,0% |
| junho de 2026 | +44,2% | +55,4% |
| maio de 2026 | +49,4% | +54,0% |
| abril de 2026 | +51,9% | +52,6% |
| março de 2026 | +47,6% | +51,2% |
| fevereiro de 2026 | +49,1% | +49,6% |
| janeiro de 2026 | +41,8% | +48,4% |
| dezembro de 2025 | +38,5% | +46,9% |
| novembro de 2025 | +29,1% | +45,4% |
| outubro de 2025 | +26,4% | +44,1% |
| setembro de 2025 | +25,5% | +42,6% |
| agosto de 2025 | +23,7% | +41,1% |
| julho de 2025 | +22,0% | +39,7% |
| junho de 2025 | +21,1% | +38,2% |
| maio de 2025 | +24,4% | +37,0% |
| abril de 2025 | +13,5% | +35,6% |
| março de 2025 | +11,1% | +34,4% |
| fevereiro de 2025 | +5,0% | +33,3% |
| janeiro de 2025 | −0,7% | +32,2% |
| dezembro de 2024 | +2,4% | +31,1% |
| novembro de 2024 | +5,7% | +30,1% |
| outubro de 2024 | −2,4% | +29,2% |
| setembro de 2024 | +31,0% | +28,2% |
| agosto de 2024 | +32,3% | +27,3% |
| julho de 2024 | +26,9% | +26,4% |
| junho de 2024 | +25,0% | +25,4% |
| maio de 2024 | +25,6% | +24,6% |
| abril de 2024 | +23,7% | +23,7% |
| março de 2024 | +26,7% | +22,8% |
| fevereiro de 2024 | +25,8% | +21,9% |
| janeiro de 2024 | +25,2% | +21,1% |
| dezembro de 2023 | +33,5% | +20,1% |
| novembro de 2023 | +29,7% | +19,2% |
| outubro de 2023 | +28,0% | +18,3% |
| setembro de 2023 | +23,8% | +17,3% |
| agosto de 2023 | +23,0% | +16,3% |
| julho de 2023 | +23,8% | +15,2% |
| junho de 2023 | +18,6% | +14,1% |
| maio de 2023 | +15,7% | +13,1% |
| abril de 2023 | +13,0% | +12,0% |
| março de 2023 | +15,4% | +11,2% |
| fevereiro de 2023 | +13,6% | +10,1% |
| janeiro de 2023 | +11,5% | +9,2% |
| dezembro de 2022 | +9,3% | +8,2% |
| novembro de 2022 | +7,9% | +7,2% |
| outubro de 2022 | +5,7% | +6,3% |
| setembro de 2022 | +7,9% | +5,3% |
| agosto de 2022 | +8,1% | +4,4% |
| julho de 2022 | +2,4% | +3,4% |
| junho de 2022 | +1,0% | +2,5% |
| maio de 2022 | −1,6% | +1,6% |
| abril de 2022 | +0,6% | +0,7% |
| março de 2022 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no RURA11 no fim de março de 2022 seriam R$ 14.310 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 54 meses, do fechamento de 31/03/2022 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 13,6%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −11,1%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,68
- correlação 0,55
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,79
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 8,07 | 10,28 | 0,79 |
| agosto de 2026 | 8,12 | 10,30 | 0,79 |
| julho de 2026 | 8,24 | 10,28 | 0,80 |
| junho de 2026 | 8,46 | 10,31 | 0,82 |
| maio de 2026 | 8,88 | 10,27 | 0,86 |
| abril de 2026 | 9,14 | 10,27 | 0,89 |
| março de 2026 | 9,00 | 10,32 | 0,87 |
| fevereiro de 2026 | 9,21 | 10,31 | 0,89 |
| janeiro de 2026 | 8,88 | 10,32 | 0,86 |
| dezembro de 2025 | 8,79 | 10,30 | 0,85 |
| novembro de 2025 | 8,30 | 10,31 | 0,81 |
| outubro de 2025 | 8,24 | 10,31 | 0,80 |
| setembro de 2025 | 8,29 | 10,29 | 0,81 |
| agosto de 2025 | 8,28 | 10,30 | 0,80 |
| julho de 2025 | 8,27 | 10,27 | 0,81 |
| junho de 2025 | 8,31 | 10,24 | 0,81 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.