Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- XPSF11 FII XP SELECTION FOF - FII
- PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII
- JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII
Fundo
Classificação
- XPSF11
- Misto · Cotas de FIIs
- PSEC11
- Misto · Cotas de FIIs
- JSAF11
- Misto · Cotas de FIIs
Gestor
- XPSF11
- XP Vista Asset Management
- PSEC11
- Pátria - VBI Securities
- JSAF11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- XPSF11
- R$ 5,95
- PSEC11
- R$ 43,00
- JSAF11
- R$ 6,45
P/VP
- XPSF11
- 0,79
- PSEC11
- 0,61
- JSAF11
- 0,72
Rendimentos
DY 12 meses
- XPSF11
- 14,03%
- PSEC11
- 17,21%
- JSAF11
- 14,96%
Rendimentos em 12 meses
- XPSF11
- R$ 0,84 por cota
- PSEC11
- R$ 7,40 por cota
- JSAF11
- R$ 0,97 por cota
Último rendimento
- XPSF11
- R$ 0,07 data-com 30/10/2026
- PSEC11
- R$ 0,60 data-com 08/10/2026
- JSAF11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- XPSF11
- R$ 325 mi
- PSEC11
- R$ 1,29 bi
- JSAF11
- R$ 691 mi
Liquidez média diária
- XPSF11
- R$ 395 mil 30 pregões
- PSEC11
- R$ 2,58 mi 30 pregões
- JSAF11
- R$ 2,45 mi 30 pregões
Cotistas
- XPSF11
- 52.589
- PSEC11
- 79.431
- JSAF11
- 25.767
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- XPSF11
- 0,0%
- PSEC11
- 0,0%
- JSAF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- XPSF11
- 1,0%
- PSEC11
- 0,9%
- JSAF11
- 1,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- XPSF11
- 16,5%
- PSEC11
- 21,4%
- JSAF11
- 23,3%
Queda máxima
- XPSF11
- −14,9%
- PSEC11
- −22,1%
- JSAF11
- −22,9%
Retorno
Retorno desde nov/21 só pela cotação
- XPSF11
- −10,1%
- PSEC11
- −31,7%
- JSAF11
- −28,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
nov/21 a set/26- XPSF11 −10,1%
- PSEC11 −31,7%
- JSAF11 −28,1%
- IFIX +45,7%
- CDI líquido +64,3%
Ver dados
| Mês | XPSF11 | PSEC11 | JSAF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −10,1% | −31,7% | −28,1% | +45,7% | +64,3% |
| agosto de 2026 | −8,7% | −31,3% | −28,5% | +46,0% | +62,8% |
| julho de 2026 | −13,5% | −27,8% | −27,2% | +48,1% | +61,4% |
| junho de 2026 | −10,3% | −24,1% | −25,1% | +48,6% | +59,7% |
| maio de 2026 | −6,6% | −20,8% | −22,3% | +50,4% | +58,2% |
| abril de 2026 | −4,5% | −17,3% | −19,8% | +52,4% | +56,8% |
| março de 2026 | −4,2% | −17,3% | −20,5% | +50,1% | +55,3% |
| fevereiro de 2026 | −2,5% | −15,2% | −17,7% | +51,8% | +53,7% |
| janeiro de 2026 | −5,5% | −14,3% | −18,0% | +49,8% | +52,4% |
| dezembro de 2025 | −7,3% | −13,7% | −21,1% | +46,5% | +51,0% |
| novembro de 2025 | −11,4% | −15,7% | −25,2% | +42,0% | +49,4% |
| outubro de 2025 | −11,0% | −19,4% | −25,0% | +39,4% | +48,1% |
| setembro de 2025 | −11,5% | −14,1% | −22,7% | +39,2% | +46,5% |
| agosto de 2025 | −14,5% | −16,4% | −24,8% | +34,8% | +45,0% |
| julho de 2025 | −14,4% | −15,3% | −24,4% | +33,3% | +43,6% |
| junho de 2025 | −13,5% | −12,6% | −19,8% | +35,1% | +42,0% |
| maio de 2025 | −11,1% | −11,4% | −18,5% | +34,3% | +40,7% |
| abril de 2025 | −10,0% | −8,4% | −19,0% | +32,4% | +39,4% |
| março de 2025 | −15,3% | −14,0% | −21,5% | +28,5% | +38,1% |
| fevereiro de 2025 | −18,0% | −19,6% | −28,0% | +21,1% | +37,0% |
| janeiro de 2025 | −18,9% | −20,0% | −33,2% | +17,2% | +35,9% |
| dezembro de 2024 | −10,0% | −13,9% | −21,0% | +20,9% | +34,7% |
| novembro de 2024 | −8,4% | −12,6% | −17,2% | +21,7% | +33,6% |
| outubro de 2024 | −3,8% | −6,5% | −13,0% | +24,3% | +32,8% |
| setembro de 2024 | +1,4% | −4,2% | −5,6% | +28,2% | +31,7% |
| agosto de 2024 | +6,4% | −0,9% | +1,2% | +31,6% | +30,8% |
| julho de 2024 | +7,6% | +0,2% | −4,1% | +30,5% | +29,8% |
| junho de 2024 | +11,8% | −2,0% | −0,8% | +29,8% | +28,8% |
| maio de 2024 | +13,7% | +1,5% | +2,6% | +31,2% | +28,0% |
| abril de 2024 | +16,1% | +4,0% | +3,5% | +31,2% | +27,1% |
| março de 2024 | +18,0% | +8,2% | +4,4% | +32,2% | +26,1% |
| fevereiro de 2024 | +19,3% | +13,3% | +3,9% | +30,3% | +25,2% |
| janeiro de 2024 | +20,6% | +11,8% | +5,6% | +29,3% | +24,4% |
| dezembro de 2023 | +17,2% | +10,9% | +2,9% | +28,5% | +23,4% |
| novembro de 2023 | +11,1% | +9,4% | +4,1% | +23,2% | +22,4% |
| outubro de 2023 | +12,7% | +8,3% | +4,7% | +22,4% | +21,5% |
| setembro de 2023 | +17,2% | +10,9% | +1,1% | +24,9% | +20,5% |
| agosto de 2023 | +22,8% | +11,5% | −0,3% | +24,6% | +19,5% |
| julho de 2023 | +18,3% | +13,9% | −1,1% | +24,0% | +18,3% |
| junho de 2023 | +12,8% | +8,0% | −6,6% | +22,4% | +17,3% |
| maio de 2023 | +4,8% | +5,3% | −11,7% | +16,9% | +16,2% |
| abril de 2023 | −0,5% | +0,7% | −12,7% | +10,9% | +15,1% |
| março de 2023 | −0,7% | −5,9% | −18,9% | +7,1% | +14,2% |
| fevereiro de 2023 | −1,4% | −6,7% | −18,9% | +8,9% | +13,1% |
| janeiro de 2023 | +2,4% | −4,5% | −18,6% | +9,4% | +12,2% |
| dezembro de 2022 | +7,1% | −2,9% | −14,2% | +11,2% | +11,2% |
| novembro de 2022 | +4,1% | −0,9% | −13,7% | +11,2% | +10,1% |
| outubro de 2022 | +9,3% | +3,3% | −4,2% | +16,0% | +9,2% |
| setembro de 2022 | +8,0% | +7,8% | −9,8% | +16,0% | +8,2% |
| agosto de 2022 | +11,4% | +7,4% | −10,2% | +15,4% | +7,3% |
| julho de 2022 | +2,0% | +1,5% | −18,0% | +9,1% | +6,2% |
| junho de 2022 | 0,0% | −0,1% | −17,0% | +8,4% | +5,3% |
| maio de 2022 | +1,0% | +1,4% | −14,2% | +9,4% | +4,4% |
| abril de 2022 | +3,5% | +6,0% | −13,3% | +9,1% | +3,5% |
| março de 2022 | −1,5% | +3,4% | −15,0% | +7,8% | +2,7% |
| fevereiro de 2022 | +1,8% | +6,0% | −12,9% | +6,3% | +1,9% |
| janeiro de 2022 | +11,2% | +5,6% | −5,1% | +7,7% | +1,3% |
| dezembro de 2021 | +16,2% | +12,3% | +2,0% | +8,8% | +0,7% |
| novembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.