Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VGIA11 ✕ RURA11 ✕

Os números

  • VGIA11 FIAGRO Valora CRA FIAGRO
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO

Fundo

Classificação

VGIA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO

Gestor

VGIA11
Valora Gestão de Investimentos
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management

Preço e valor

Cotação

VGIA11
R$ 8,30
RURA11
R$ 7,69

P/VP

VGIA11
0,86
RURA11
0,75

Rendimentos

DY 12 meses

VGIA11
19,52%
RURA11
17,27%

Rendimentos em 12 meses

VGIA11
R$ 1,62 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota

Último rendimento

VGIA11
R$ 0,12 data-com 13/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VGIA11
R$ 1,02 bi
RURA11
R$ 1,65 bi

Liquidez média diária

VGIA11
R$ 1,65 mi 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões

Cotistas

VGIA11
174.517
RURA11
111.826

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VGIA11
0,0%
RURA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VGIA11
0,2%
RURA11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VGIA11
16,8%
RURA11
13,6%

Queda máxima

VGIA11
−14,4%
RURA11
−11,1%

Retorno

Retorno desde mar/22 com rendimentos reinvestidos

VGIA11
+70,1%
RURA11
+43,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

mar/22 a set/26
  • VGIA11 +70,1%
  • RURA11 +43,1%
  • CDI líquido +60,0%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de março de 2022
MêsVGIA11RURA11CDI líquido
setembro de 2026+70,1%+43,1%+60,0%
agosto de 2026+63,8%+42,1%+58,5%
julho de 2026+56,1%+42,3%+57,0%
junho de 2026+81,6%+44,2%+55,4%
maio de 2026+78,3%+49,4%+54,0%
abril de 2026+78,1%+51,9%+52,6%
março de 2026+72,9%+47,6%+51,2%
fevereiro de 2026+78,3%+49,1%+49,6%
janeiro de 2026+75,0%+41,8%+48,4%
dezembro de 2025+71,4%+38,5%+46,9%
novembro de 2025+63,7%+29,1%+45,4%
outubro de 2025+56,5%+26,4%+44,1%
setembro de 2025+55,8%+25,5%+42,6%
agosto de 2025+47,0%+23,7%+41,1%
julho de 2025+41,8%+22,0%+39,7%
junho de 2025+41,6%+21,1%+38,2%
maio de 2025+38,7%+24,4%+37,0%
abril de 2025+34,2%+13,5%+35,6%
março de 2025+31,5%+11,1%+34,4%
fevereiro de 2025+19,8%+5,0%+33,3%
janeiro de 2025+13,9%−0,7%+32,2%
dezembro de 2024+17,2%+2,4%+31,1%
novembro de 2024+13,9%+5,7%+30,1%
outubro de 2024+17,1%−2,4%+29,2%
setembro de 2024+23,7%+31,0%+28,2%
agosto de 2024+23,0%+32,3%+27,3%
julho de 2024+7,4%+26,9%+26,4%
junho de 2024+3,1%+25,0%+25,4%
maio de 2024+3,4%+25,6%+24,6%
abril de 2024+6,0%+23,7%+23,7%
março de 2024+5,7%+26,7%+22,8%
fevereiro de 2024+5,5%+25,8%+21,9%
janeiro de 2024+11,8%+25,2%+21,1%
dezembro de 2023+9,2%+33,5%+20,1%
novembro de 2023+6,1%+29,7%+19,2%
outubro de 2023+9,2%+28,0%+18,3%
setembro de 2023+10,9%+23,8%+17,3%
agosto de 2023+7,4%+23,0%+16,3%
julho de 2023+8,8%+23,8%+15,2%
junho de 2023+8,5%+18,6%+14,1%
maio de 2023+5,9%+15,7%+13,1%
abril de 2023+4,1%+13,0%+12,0%
março de 2023+6,9%+15,4%+11,2%
fevereiro de 2023+4,8%+13,6%+10,1%
janeiro de 2023+4,4%+11,5%+9,2%
dezembro de 2022+2,9%+9,3%+8,2%
novembro de 2022+2,8%+7,9%+7,2%
outubro de 2022+5,5%+5,7%+6,3%
setembro de 2022+0,5%+7,9%+5,3%
agosto de 2022+0,9%+8,1%+4,4%
julho de 2022−1,1%+2,4%+3,4%
junho de 2022−5,2%+1,0%+2,5%
maio de 2022+4,3%−1,6%+1,6%
abril de 2022−3,4%+0,6%+0,7%
março de 20220,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais