Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VGIA11 FIAGRO Valora CRA FIAGRO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- VGIA11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- VGIA11
- Valora Gestão de Investimentos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- VGIA11
- R$ 8,31
- KNCA11
- R$ 83,60
- RURA11
- R$ 7,68
P/VP
- VGIA11
- 0,87
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- VGIA11
- 19,49%
- KNCA11
- 14,98%
- RURA11
- 17,29%
Rendimentos em 12 meses
- VGIA11
- R$ 1,62 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- VGIA11
- R$ 0,12 data-com 13/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VGIA11
- R$ 1,02 bi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- VGIA11
- R$ 1,65 mi 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- VGIA11
- 174.517
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VGIA11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VGIA11
- 0,2%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VGIA11
- 16,8%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- VGIA11
- −14,4%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- VGIA11
- +37,6%
- KNCA11
- +10,2%
- RURA11
- +9,2%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- VGIA11 +37,6%
- KNCA11 +10,2%
- RURA11 +9,2%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | VGIA11 | KNCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +37,6% | +10,2% | +9,2% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +32,4% | +12,4% | +8,5% | +23,6% |
| julho de 2026 | +26,3% | +13,2% | +8,6% | +22,5% |
| junho de 2026 | +46,9% | +12,2% | +10,0% | +21,2% |
| maio de 2026 | +44,2% | +15,7% | +14,1% | +20,1% |
| abril de 2026 | +44,0% | +16,1% | +15,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +39,8% | +15,0% | +12,6% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +44,2% | +17,2% | +13,8% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +41,6% | +17,4% | +8,2% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +38,6% | +12,8% | +5,8% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +32,4% | +8,8% | −1,5% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +26,5% | +9,8% | −3,5% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +26,0% | +6,3% | −4,2% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +18,9% | +4,6% | −5,5% | +10,1% |
| julho de 2025 | +14,6% | +2,3% | −6,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +14,5% | +5,7% | −7,6% | +7,8% |
| maio de 2025 | +12,1% | +3,9% | −5,1% | +6,8% |
| abril de 2025 | +8,5% | +1,6% | −13,4% | +5,8% |
| março de 2025 | +6,3% | +0,5% | −15,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −3,1% | −7,0% | −19,9% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −7,9% | −14,9% | −24,2% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −5,2% | −8,9% | −21,8% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −7,9% | −7,6% | −19,3% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −5,3% | −8,3% | −25,5% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.