Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VCRA11 ✕ RURA11 ✕ SNAG11 ✕

Os números

  • VCRA11 FIAGRO VECTIS DATAGRO CRÉDITO AGRONEGÓCIO - FI NAS CADEIAS PRODUTIVAS AGROINDUSTRIAIS - IMOBILIÁRIO
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO

Fundo

Classificação

VCRA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO
SNAG11
FIAGRO

Gestor

VCRA11
Vectis Capital Solutions
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
SNAG11
Suno Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

VCRA11
R$ 50,59
RURA11
R$ 7,69
SNAG11
R$ 9,31

P/VP

VCRA11
0,50
RURA11
0,75
SNAG11
0,93

Rendimentos

DY 12 meses

VCRA11
22,44%
RURA11
17,27%
SNAG11
16,97%

Rendimentos em 12 meses

VCRA11
R$ 11,35 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota
SNAG11
R$ 1,58 por cota

Último rendimento

VCRA11
R$ 0,80 data-com 30/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
SNAG11
R$ 0,12 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VCRA11
R$ 463 mi
RURA11
R$ 1,65 bi
SNAG11
R$ 893 mi

Liquidez média diária

VCRA11
R$ 437 mil 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
SNAG11
R$ 2,56 mi 30 pregões

Cotistas

VCRA11
9.500
RURA11
111.826
SNAG11
141.824

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VCRA11
0,0%
RURA11
0,0%
SNAG11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VCRA11
1,0%
RURA11
1,0%
SNAG11
1,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VCRA11
17,9%
RURA11
13,6%
SNAG11
11,7%

Queda máxima

VCRA11
−19,0%
RURA11
−11,1%
SNAG11
−10,2%

Retorno

Retorno desde ago/22 com rendimentos reinvestidos

VCRA11
+2,4%
RURA11
+32,3%
SNAG11
+72,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

ago/22 a set/26
  • VCRA11 +2,4%
  • RURA11 +32,3%
  • SNAG11 +72,7%
  • CDI líquido +53,2%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de agosto de 2022
MêsVCRA11RURA11SNAG11CDI líquido
setembro de 2026+2,4%+32,3%+72,7%+53,2%
agosto de 2026−4,1%+31,4%+67,9%+51,8%
julho de 2026+1,9%+31,6%+67,8%+50,4%
junho de 2026+8,8%+33,3%+68,8%+48,9%
maio de 2026+7,8%+38,2%+74,0%+47,5%
abril de 2026+9,6%+40,5%+74,5%+46,2%
março de 2026+3,7%+36,5%+74,6%+44,8%
fevereiro de 2026+13,1%+37,8%+76,1%+43,3%
janeiro de 2026+10,0%+31,1%+74,3%+42,1%
dezembro de 2025+1,9%+28,1%+73,0%+40,8%
novembro de 2025−1,7%+19,4%+56,1%+39,3%
outubro de 2025−7,0%+16,9%+45,7%+38,1%
setembro de 2025−5,9%+16,1%+42,7%+36,6%
agosto de 2025−7,9%+14,4%+42,1%+35,2%
julho de 2025−7,8%+12,8%+40,8%+33,9%
junho de 2025−7,3%+11,9%+40,1%+32,4%
maio de 2025−3,1%+15,0%+38,5%+31,2%
abril de 2025−2,5%+4,9%+36,3%+29,9%
março de 2025−5,5%+2,7%+28,9%+28,8%
fevereiro de 2025−18,2%−2,9%+26,2%+27,7%
janeiro de 2025−19,1%−8,2%+24,5%+26,7%
dezembro de 2024−17,7%−5,3%+21,3%+25,6%
novembro de 2024−12,3%−2,2%+27,8%+24,6%
outubro de 2024−14,1%−9,7%+26,2%+23,8%
setembro de 2024−4,4%+21,2%+30,5%+22,8%
agosto de 2024+2,1%+22,4%+33,1%+21,9%
julho de 2024−3,2%+17,3%+29,6%+21,0%
junho de 2024−11,3%+15,6%+26,8%+20,1%
maio de 2024−12,9%+16,2%+25,6%+19,3%
abril de 2024−23,2%+14,4%+24,8%+18,5%
março de 2024−6,1%+17,1%+23,4%+17,6%
fevereiro de 2024−12,6%+16,3%+22,6%+16,8%
janeiro de 2024+4,4%+15,8%+21,1%+16,0%
dezembro de 2023+8,0%+23,5%+20,3%+15,0%
novembro de 2023−0,6%+19,9%+18,9%+14,2%
outubro de 2023+5,0%+18,3%+18,3%+13,3%
setembro de 2023+5,4%+14,5%+18,6%+12,3%
agosto de 2023+3,5%+13,8%+18,6%+11,4%
julho de 2023+2,6%+14,5%+13,6%+10,3%
junho de 2023+2,3%+9,7%+12,2%+9,3%
maio de 2023+4,3%+7,0%+10,6%+8,4%
abril de 2023+2,5%+4,5%+9,7%+7,3%
março de 2023+4,9%+6,7%+8,4%+6,5%
fevereiro de 2023+6,1%+5,0%+7,0%+5,4%
janeiro de 2023+7,4%+3,1%+6,2%+4,6%
dezembro de 2022+3,1%+1,1%+5,1%+3,6%
novembro de 2022+2,2%−0,2%+5,3%+2,7%
outubro de 2022+0,2%−2,2%+2,8%+1,8%
setembro de 2022+1,7%−0,2%+0,8%+0,9%
agosto de 20220,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/22: o SNAG11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais