Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- SPXS11 FII SPX REAL ESTATE MULTIESTRATÉGIA FII
- CCME11 FII CANUMA CAPITAL MULTIESTRATÉGIA FII
- KNHF11 FII KINEA HEDGE FUND FII
Fundo
Classificação
- SPXS11
- Misto · Multiestratégia · Híbrido IPCA e CDI
- CCME11
- Misto · Multiestratégia · Híbrido IPCA e CDI
- KNHF11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- SPXS11
- SPX Real Estate Gestão de Recursos
- CCME11
- Canuma Capital
- KNHF11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- SPXS11
- R$ 7,15
- CCME11
- R$ 8,23
- KNHF11
- R$ 84,40
P/VP
- SPXS11
- 0,76
- CCME11
- 0,78
- KNHF11
- 0,85
Rendimentos
DY 12 meses
- SPXS11
- 16,69%
- CCME11
- 12,56%
- KNHF11
- 14,22%
Rendimentos em 12 meses
- SPXS11
- R$ 1,19 por cota
- CCME11
- R$ 1,03 por cota
- KNHF11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- SPXS11
- R$ 0,10 data-com 07/10/2026
- CCME11
- R$ 0,09 data-com 08/10/2026
- KNHF11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SPXS11
- R$ 189 mi
- CCME11
- R$ 714 mi
- KNHF11
- R$ 1,96 bi
Liquidez média diária
- SPXS11
- R$ 519 mil 30 pregões
- CCME11
- R$ 199 mil 30 pregões
- KNHF11
- R$ 5,92 mi 30 pregões
Cotistas
- SPXS11
- 19.094
- CCME11
- 9.268
- KNHF11
- 71.433
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SPXS11
- 0,0%
- CCME11
- 0,0%
- KNHF11
- 2,5% +5,7% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- SPXS11
- 0,1%
- CCME11
- 0,9%
- KNHF11
- 8,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SPXS11
- 22,1%
- CCME11
- 25,3%
- KNHF11
- 15,7%
Queda máxima
- SPXS11
- −21,9%
- CCME11
- −19,6%
- KNHF11
- −13,4%
Retorno
Retorno desde ago/23 com rendimentos reinvestidos
- SPXS11
- +13,6%
- CCME11
- +11,9%
- KNHF11
- +29,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
ago/23 a set/26- SPXS11 +13,6%
- CCME11 +11,9%
- KNHF11 +29,3%
- IFIX +16,9%
- CDI líquido +37,5%
Ver dados
| Mês | SPXS11 | CCME11 | KNHF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +13,6% | +11,9% | +29,3% | +16,9% | +37,5% |
| agosto de 2026 | +13,1% | +8,7% | +27,9% | +17,1% | +36,3% |
| julho de 2026 | +16,0% | +9,5% | +31,5% | +18,9% | +35,0% |
| junho de 2026 | +20,2% | +9,3% | +29,6% | +19,2% | +33,7% |
| maio de 2026 | +22,0% | +8,2% | +33,8% | +20,7% | +32,4% |
| abril de 2026 | +22,6% | +9,6% | +32,7% | +22,3% | +31,2% |
| março de 2026 | +22,7% | +8,3% | +30,1% | +20,5% | +30,0% |
| fevereiro de 2026 | +24,7% | +10,8% | +28,7% | +21,8% | +28,7% |
| janeiro de 2026 | +25,0% | +8,8% | +27,9% | +20,2% | +27,6% |
| dezembro de 2025 | +27,0% | +6,3% | +22,5% | +17,5% | +26,3% |
| novembro de 2025 | +14,5% | +0,6% | +17,3% | +13,9% | +25,0% |
| outubro de 2025 | +13,2% | +0,6% | +16,4% | +11,9% | +23,9% |
| setembro de 2025 | +14,5% | +0,7% | +17,3% | +11,7% | +22,6% |
| agosto de 2025 | +11,3% | −0,8% | +11,8% | +8,2% | +21,4% |
| julho de 2025 | +7,8% | −2,7% | +10,1% | +7,0% | +20,2% |
| junho de 2025 | +9,9% | −1,2% | +12,2% | +8,4% | +18,9% |
| maio de 2025 | +11,5% | −1,6% | +7,8% | +7,8% | +17,8% |
| abril de 2025 | +9,9% | −2,0% | +6,1% | +6,2% | +16,6% |
| março de 2025 | +4,2% | −4,1% | +2,7% | +3,1% | +15,6% |
| fevereiro de 2025 | 0,0% | −15,4% | −2,4% | −2,8% | +14,7% |
| janeiro de 2025 | −5,2% | −22,4% | −12,8% | −6,0% | +13,7% |
| dezembro de 2024 | +3,5% | −7,3% | −6,3% | −3,0% | +12,7% |
| novembro de 2024 | +5,9% | −11,3% | −5,7% | −2,3% | +11,9% |
| outubro de 2024 | +8,8% | −5,3% | −2,2% | −0,2% | +11,1% |
| setembro de 2024 | +7,6% | −2,0% | +2,4% | +2,9% | +10,2% |
| agosto de 2024 | +7,1% | +3,6% | +5,7% | +5,6% | +9,5% |
| julho de 2024 | +4,4% | +1,5% | +3,1% | +4,7% | +8,7% |
| junho de 2024 | +3,8% | +18,9% | +3,6% | +4,2% | +7,8% |
| maio de 2024 | +8,7% | +22,6% | +2,6% | +5,3% | +7,1% |
| abril de 2024 | +5,6% | +14,8% | +4,4% | +5,3% | +6,3% |
| março de 2024 | +2,5% | +7,9% | +5,6% | +6,1% | +5,6% |
| fevereiro de 2024 | +3,8% | +5,0% | +5,5% | +4,6% | +4,8% |
| janeiro de 2024 | −1,3% | +3,6% | +6,9% | +3,8% | +4,1% |
| dezembro de 2023 | −0,2% | +2,6% | +6,5% | +3,1% | +3,3% |
| novembro de 2023 | −4,8% | +1,9% | +1,7% | −1,1% | +2,5% |
| outubro de 2023 | −3,0% | +0,5% | +0,5% | −1,8% | +1,7% |
| setembro de 2023 | −3,3% | +0,5% | +2,9% | +0,2% | +0,8% |
| agosto de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/23: o KNHF11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.