Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- SNFZ11 FIAGRO SUNO FAZENDAS FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- SNFZ11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- SNFZ11
- Suno Gestora de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- SNFZ11
- R$ 8,98
- KNCA11
- R$ 83,64
- RURA11
- R$ 7,68
- SNAG11
- R$ 9,33
P/VP
- SNFZ11
- 0,89
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
- SNAG11
- 0,93
Rendimentos
DY 12 meses
- SNFZ11
- 13,36%
- KNCA11
- 14,97%
- RURA11
- 17,29%
- SNAG11
- 16,93%
Rendimentos em 12 meses
- SNFZ11
- R$ 1,20 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- SNFZ11
- R$ 0,10 data-com 15/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SNFZ11
- R$ 174 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- SNFZ11
- R$ 365 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- SNFZ11
- 16.497
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SNFZ11
- 23,6%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- SNFZ11
- 19,9%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SNFZ11
- 11,1%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- SNFZ11
- −6,7%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- SNFZ11
- +13,4%
- KNCA11
- +8,6%
- RURA11
- +8,1%
- SNAG11
- +29,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
ago/24 a set/26- SNFZ11 +13,4%
- KNCA11 +8,6%
- RURA11 +8,1%
- SNAG11 +29,8%
- CDI líquido +25,7%
Ver dados
| Mês | SNFZ11 | KNCA11 | RURA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +13,4% | +8,6% | +8,1% | +29,8% | +25,7% |
| agosto de 2026 | +12,9% | +10,8% | +7,4% | +26,1% | +24,5% |
| julho de 2026 | +13,4% | +11,6% | +7,5% | +26,1% | +23,4% |
| junho de 2026 | +12,6% | +10,6% | +8,9% | +26,8% | +22,1% |
| maio de 2026 | +16,4% | +14,1% | +12,9% | +30,7% | +21,0% |
| abril de 2026 | +15,2% | +14,5% | +14,8% | +31,1% | +19,9% |
| março de 2026 | +14,0% | +13,4% | +11,5% | +31,2% | +18,8% |
| fevereiro de 2026 | +13,4% | +15,6% | +12,6% | +32,3% | +17,6% |
| janeiro de 2026 | +10,6% | +15,7% | +7,1% | +30,9% | +16,6% |
| dezembro de 2025 | +14,6% | +11,2% | +4,7% | +30,0% | +15,4% |
| novembro de 2025 | +11,2% | +7,2% | −2,5% | +17,3% | +14,2% |
| outubro de 2025 | +16,2% | +8,3% | −4,5% | +9,5% | +13,2% |
| setembro de 2025 | +6,7% | +4,8% | −5,2% | +7,2% | +12,0% |
| agosto de 2025 | +6,4% | +3,1% | −6,5% | +6,8% | +10,9% |
| julho de 2025 | +5,1% | +0,8% | −7,8% | +5,8% | +9,8% |
| junho de 2025 | +3,5% | +4,2% | −8,5% | +5,2% | +8,6% |
| maio de 2025 | +3,9% | +2,4% | −6,0% | +4,0% | +7,6% |
| abril de 2025 | +2,4% | +0,1% | −14,3% | +2,4% | +6,6% |
| março de 2025 | +2,4% | −0,9% | −16,1% | −3,1% | +5,6% |
| fevereiro de 2025 | +1,8% | −8,3% | −20,7% | −5,2% | +4,8% |
| janeiro de 2025 | +2,1% | −16,1% | −25,0% | −6,4% | +3,9% |
| dezembro de 2024 | +2,6% | −10,2% | −22,6% | −8,8% | +3,0% |
| novembro de 2024 | +2,0% | −8,9% | −20,1% | −4,0% | +2,2% |
| outubro de 2024 | +1,8% | −9,6% | −26,2% | −5,2% | +1,5% |
| setembro de 2024 | +1,1% | −1,4% | −1,0% | −2,0% | +0,7% |
| agosto de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/24: o SNFZ11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.