Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RURA11 ✕ VGIA11 ✕

Os números

  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • VGIA11 FIAGRO Valora CRA FIAGRO

Fundo

Classificação

RURA11
FIAGRO
VGIA11
FIAGRO

Gestor

RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
VGIA11
Valora Gestão de Investimentos

Preço e valor

Cotação

RURA11
R$ 7,69
VGIA11
R$ 8,30

P/VP

RURA11
0,75
VGIA11
0,86

Rendimentos

DY 12 meses

RURA11
17,27%
VGIA11
19,52%

Rendimentos em 12 meses

RURA11
R$ 1,33 por cota
VGIA11
R$ 1,62 por cota

Último rendimento

RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
VGIA11
R$ 0,12 data-com 13/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RURA11
R$ 1,65 bi
VGIA11
R$ 1,02 bi

Liquidez média diária

RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
VGIA11
R$ 1,65 mi 30 pregões

Cotistas

RURA11
111.826
VGIA11
174.517

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RURA11
0,0%
VGIA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RURA11
1,0%
VGIA11
0,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RURA11
13,6%
VGIA11
16,8%

Queda máxima

RURA11
−11,1%
VGIA11
−14,4%

Retorno

Retorno desde mar/22 com rendimentos reinvestidos

RURA11
+43,1%
VGIA11
+70,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

mar/22 a set/26
  • RURA11 +43,1%
  • VGIA11 +70,1%
  • CDI líquido +60,0%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de março de 2022
MêsRURA11VGIA11CDI líquido
setembro de 2026+43,1%+70,1%+60,0%
agosto de 2026+42,1%+63,8%+58,5%
julho de 2026+42,3%+56,1%+57,0%
junho de 2026+44,2%+81,6%+55,4%
maio de 2026+49,4%+78,3%+54,0%
abril de 2026+51,9%+78,1%+52,6%
março de 2026+47,6%+72,9%+51,2%
fevereiro de 2026+49,1%+78,3%+49,6%
janeiro de 2026+41,8%+75,0%+48,4%
dezembro de 2025+38,5%+71,4%+46,9%
novembro de 2025+29,1%+63,7%+45,4%
outubro de 2025+26,4%+56,5%+44,1%
setembro de 2025+25,5%+55,8%+42,6%
agosto de 2025+23,7%+47,0%+41,1%
julho de 2025+22,0%+41,8%+39,7%
junho de 2025+21,1%+41,6%+38,2%
maio de 2025+24,4%+38,7%+37,0%
abril de 2025+13,5%+34,2%+35,6%
março de 2025+11,1%+31,5%+34,4%
fevereiro de 2025+5,0%+19,8%+33,3%
janeiro de 2025−0,7%+13,9%+32,2%
dezembro de 2024+2,4%+17,2%+31,1%
novembro de 2024+5,7%+13,9%+30,1%
outubro de 2024−2,4%+17,1%+29,2%
setembro de 2024+31,0%+23,7%+28,2%
agosto de 2024+32,3%+23,0%+27,3%
julho de 2024+26,9%+7,4%+26,4%
junho de 2024+25,0%+3,1%+25,4%
maio de 2024+25,6%+3,4%+24,6%
abril de 2024+23,7%+6,0%+23,7%
março de 2024+26,7%+5,7%+22,8%
fevereiro de 2024+25,8%+5,5%+21,9%
janeiro de 2024+25,2%+11,8%+21,1%
dezembro de 2023+33,5%+9,2%+20,1%
novembro de 2023+29,7%+6,1%+19,2%
outubro de 2023+28,0%+9,2%+18,3%
setembro de 2023+23,8%+10,9%+17,3%
agosto de 2023+23,0%+7,4%+16,3%
julho de 2023+23,8%+8,8%+15,2%
junho de 2023+18,6%+8,5%+14,1%
maio de 2023+15,7%+5,9%+13,1%
abril de 2023+13,0%+4,1%+12,0%
março de 2023+15,4%+6,9%+11,2%
fevereiro de 2023+13,6%+4,8%+10,1%
janeiro de 2023+11,5%+4,4%+9,2%
dezembro de 2022+9,3%+2,9%+8,2%
novembro de 2022+7,9%+2,8%+7,2%
outubro de 2022+5,7%+5,5%+6,3%
setembro de 2022+7,9%+0,5%+5,3%
agosto de 2022+8,1%+0,9%+4,4%
julho de 2022+2,4%−1,1%+3,4%
junho de 2022+1,0%−5,2%+2,5%
maio de 2022−1,6%+4,3%+1,6%
abril de 2022+0,6%−3,4%+0,7%
março de 20220,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais