Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- RBHY11 FII RIO BRAVO CRÉDITO IMOBILIÁRIO HIGH YIELD FII
- KNSC11 FII KINEA SECURITIES FII
- RZAK11 FII RIZA AKIN FII
Fundo
Classificação
- RBHY11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- KNSC11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- RZAK11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
Gestor
- RBHY11
- Rio Bravo Investimentos
- KNSC11
- Kinea Investimentos
- RZAK11
- Riza Allocation Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- RBHY11
- R$ 53,27
- KNSC11
- R$ 8,31
- RZAK11
- R$ 71,50
P/VP
- RBHY11
- 0,57
- KNSC11
- 0,94
- RZAK11
- 0,81
Rendimentos
DY 12 meses
- RBHY11
- 23,15%
- KNSC11
- 13,60%
- RZAK11
- 18,04%
Rendimentos em 12 meses
- RBHY11
- R$ 12,33 por cota
- KNSC11
- R$ 1,13 por cota
- RZAK11
- R$ 12,90 por cota
Último rendimento
- RBHY11
- R$ 0,90 data-com 30/10/2026
- KNSC11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
- RZAK11
- R$ 1,05 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RBHY11
- R$ 178 mi
- KNSC11
- R$ 2,09 bi
- RZAK11
- R$ 782 mi
Liquidez média diária
- RBHY11
- R$ 281 mil 30 pregões
- KNSC11
- R$ 6,51 mi 30 pregões
- RZAK11
- R$ 1,19 mi 30 pregões
Cotistas
- RBHY11
- 3.445
- KNSC11
- 271.384
- RZAK11
- 42.653
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RBHY11
- 0,0%
- KNSC11
- 0,0%
- RZAK11
- 0,0% +5,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- RBHY11
- 1,3%
- KNSC11
- 1,0%
- RZAK11
- 5,4%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RBHY11
- 17,1%
- KNSC11
- 11,3%
- RZAK11
- 11,9%
Queda máxima
- RBHY11
- −22,4%
- KNSC11
- −7,3%
- RZAK11
- −8,9%
Retorno
Retorno desde mar/21 só pela cotação
- RBHY11
- −41,6%
- KNSC11
- −16,8%
- RZAK11
- −19,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
mar/21 a set/26- RBHY11 −41,6%
- KNSC11 −16,8%
- RZAK11 −19,6%
- IFIX +31,9%
- CDI líquido +68,7%
Ver dados
| Mês | RBHY11 | KNSC11 | RZAK11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −41,6% | −16,8% | −19,6% | +31,9% | +68,7% |
| agosto de 2026 | −38,2% | −16,1% | −18,3% | +32,2% | +67,2% |
| julho de 2026 | −31,3% | −16,6% | −17,9% | +34,2% | +65,7% |
| junho de 2026 | −25,6% | −15,8% | −16,8% | +34,6% | +64,0% |
| maio de 2026 | −23,4% | −15,5% | −13,3% | +36,2% | +62,4% |
| abril de 2026 | −20,7% | −15,2% | −11,0% | +38,1% | +60,9% |
| março de 2026 | −20,4% | −17,1% | −12,4% | +36,0% | +59,5% |
| fevereiro de 2026 | −20,3% | −15,7% | −12,2% | +37,4% | +57,8% |
| janeiro de 2026 | −20,4% | −15,9% | −10,8% | +35,7% | +56,5% |
| dezembro de 2025 | −23,2% | −19,2% | −14,6% | +32,6% | +55,0% |
| novembro de 2025 | −23,2% | −20,6% | −15,7% | +28,6% | +53,4% |
| outubro de 2025 | −24,5% | −19,4% | −15,7% | +26,3% | +52,0% |
| setembro de 2025 | −25,3% | −19,3% | −15,3% | +26,1% | +50,4% |
| agosto de 2025 | −23,7% | −19,3% | −16,6% | +22,1% | +48,9% |
| julho de 2025 | −24,6% | −18,7% | −15,8% | +20,7% | +47,4% |
| junho de 2025 | −19,2% | −17,9% | −16,2% | +22,4% | +45,8% |
| maio de 2025 | −19,3% | −17,4% | −16,3% | +21,6% | +44,5% |
| abril de 2025 | −19,0% | −20,5% | −15,0% | +19,9% | +43,1% |
| março de 2025 | −16,9% | −20,3% | −14,0% | +16,4% | +41,8% |
| fevereiro de 2025 | −24,1% | −21,2% | −18,4% | +9,7% | +40,7% |
| janeiro de 2025 | −24,1% | −25,4% | −20,4% | +6,1% | +39,5% |
| dezembro de 2024 | −20,7% | −19,0% | −20,2% | +9,5% | +38,3% |
| novembro de 2024 | −17,6% | −20,9% | −18,7% | +10,2% | +37,2% |
| outubro de 2024 | −15,7% | −18,8% | −19,0% | +12,6% | +36,3% |
| setembro de 2024 | −14,9% | −14,7% | −18,2% | +16,2% | +35,2% |
| agosto de 2024 | −10,5% | −15,0% | −14,6% | +19,2% | +34,3% |
| julho de 2024 | −10,2% | −14,7% | −14,2% | +18,2% | +33,3% |
| junho de 2024 | −10,4% | −15,6% | −14,3% | +17,6% | +32,3% |
| maio de 2024 | −9,6% | −15,6% | −12,5% | +18,8% | +31,4% |
| abril de 2024 | −10,8% | −16,1% | −10,8% | +18,8% | +30,5% |
| março de 2024 | −10,3% | −15,0% | −8,2% | +19,7% | +29,5% |
| fevereiro de 2024 | −8,5% | −16,0% | −9,2% | +18,1% | +28,6% |
| janeiro de 2024 | −7,1% | −16,6% | −9,3% | +17,1% | +27,7% |
| dezembro de 2023 | −7,8% | −16,2% | −8,5% | +16,3% | +26,7% |
| novembro de 2023 | −7,1% | −18,8% | −13,0% | +11,6% | +25,7% |
| outubro de 2023 | −5,9% | −19,6% | −4,1% | +10,9% | +24,7% |
| setembro de 2023 | −4,8% | −15,7% | −3,4% | +13,1% | +23,7% |
| agosto de 2023 | −4,3% | −16,7% | −5,0% | +12,9% | +22,7% |
| julho de 2023 | −6,2% | −18,4% | −2,6% | +12,3% | +21,5% |
| junho de 2023 | −7,1% | −18,3% | −2,6% | +10,8% | +20,4% |
| maio de 2023 | −7,2% | −16,5% | −2,0% | +5,9% | +19,3% |
| abril de 2023 | −8,9% | −21,2% | −3,7% | +0,4% | +18,2% |
| março de 2023 | −8,3% | −20,9% | −1,6% | −3,0% | +17,3% |
| fevereiro de 2023 | −5,3% | −20,4% | +1,6% | −1,3% | +16,1% |
| janeiro de 2023 | −3,8% | −19,4% | +2,2% | −0,9% | +15,2% |
| dezembro de 2022 | −3,8% | −20,7% | +0,2% | +0,7% | +14,1% |
| novembro de 2022 | −4,8% | −21,4% | +1,2% | +0,7% | +13,0% |
| outubro de 2022 | −2,3% | −18,7% | +4,8% | +5,1% | +12,1% |
| setembro de 2022 | −0,8% | −21,5% | +5,4% | +5,1% | +11,1% |
| agosto de 2022 | −2,8% | −21,8% | +2,9% | +4,5% | +10,1% |
| julho de 2022 | −2,8% | −16,3% | +2,1% | −1,1% | +9,0% |
| junho de 2022 | −1,7% | −13,7% | +0,1% | −1,8% | +8,1% |
| maio de 2022 | −1,0% | −13,6% | +1,7% | −0,9% | +7,2% |
| abril de 2022 | +0,2% | −13,1% | −0,7% | −1,2% | +6,2% |
| março de 2022 | +0,3% | −10,9% | −1,3% | −2,3% | +5,5% |
| fevereiro de 2022 | +0,2% | −12,6% | −6,7% | −3,7% | +4,7% |
| janeiro de 2022 | +1,2% | −10,1% | −3,1% | −2,4% | +4,0% |
| dezembro de 2021 | +1,2% | −7,5% | −2,2% | −1,5% | +3,3% |
| novembro de 2021 | −0,3% | −11,1% | −13,6% | −9,4% | +2,7% |
| outubro de 2021 | +0,4% | −8,4% | −10,7% | −6,0% | +2,2% |
| setembro de 2021 | +1,0% | −8,7% | −11,4% | −4,6% | +1,7% |
| agosto de 2021 | +2,2% | −9,9% | −4,5% | −3,4% | +1,4% |
| julho de 2021 | +4,6% | −5,5% | +3,4% | −0,8% | +1,0% |
| junho de 2021 | +1,7% | −6,1% | +0,1% | −3,2% | +0,7% |
| maio de 2021 | +2,0% | −4,6% | +2,1% | −1,1% | +0,4% |
| abril de 2021 | +4,3% | −6,5% | +1,3% | +0,5% | +0,2% |
| março de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mar/21: o RBHY11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.