Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RBFM11 ✕ PSEC11 ✕

Os números

  • RBFM11 FII RIO BRAVO MULTIESTRATÉGIA FII
  • PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII

Fundo

Classificação

RBFM11
Misto · Cotas de FIIs
PSEC11
Misto · Cotas de FIIs

Gestor

RBFM11
Rio Bravo Investimentos
PSEC11
Pátria - VBI Securities

Preço e valor

Cotação

RBFM11
R$ 8,92
PSEC11
R$ 43,00

P/VP

RBFM11
0,73
PSEC11
0,61

Rendimentos

DY 12 meses

RBFM11
15,45%
PSEC11
17,21%

Rendimentos em 12 meses

RBFM11
R$ 1,38 por cota
PSEC11
R$ 7,40 por cota

Último rendimento

RBFM11
R$ 0,11 data-com 30/10/2026
PSEC11
R$ 0,60 data-com 08/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RBFM11
R$ 228 mi
PSEC11
R$ 1,29 bi

Liquidez média diária

RBFM11
R$ 222 mil 30 pregões
PSEC11
R$ 2,58 mi 30 pregões

Cotistas

RBFM11
20.135
PSEC11
79.431

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RBFM11
0,0%
PSEC11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RBFM11
1,0%
PSEC11
0,9%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RBFM11
21,2%
PSEC11
21,4%

Queda máxima

RBFM11
−14,0%
PSEC11
−22,1%

Retorno

Retorno desde fev/20 com rendimentos reinvestidos

RBFM11
+8,9%
PSEC11
+10,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

fev/20 a set/26
  • RBFM11 +8,9%
  • PSEC11 +10,0%
  • IFIX +26,7%
  • CDI líquido +72,4%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de fevereiro de 2020
MêsRBFM11PSEC11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+8,9%+10,0%+26,7%+72,4%
agosto de 2026+9,2%+9,4%+27,0%+70,8%
julho de 2026+12,8%+13,6%+28,8%+69,2%
junho de 2026+12,8%+18,2%+29,3%+67,5%
maio de 2026+13,2%+22,2%+30,8%+65,9%
abril de 2026+13,4%+26,4%+32,6%+64,4%
março de 2026+15,2%+25,1%+30,6%+62,9%
fevereiro de 2026+17,3%+27,0%+32,0%+61,3%
janeiro de 2026+9,3%+27,1%+30,3%+59,9%
dezembro de 2025+8,6%+26,5%+27,4%+58,3%
novembro de 2025+0,4%+22,4%+23,5%+56,7%
outubro de 2025−3,3%+15,6%+21,3%+55,3%
setembro de 2025−0,4%+21,9%+21,1%+53,7%
agosto de 2025−8,0%+17,3%+17,3%+52,1%
julho de 2025−3,8%+17,5%+16,0%+50,6%
junho de 2025−1,3%+20,0%+17,6%+49,0%
maio de 2025−0,5%+20,3%+16,8%+47,6%
abril de 2025−5,4%+23,1%+15,2%+46,2%
março de 2025−4,8%+14,3%+11,8%+44,9%
fevereiro de 2025−14,9%+5,7%+5,3%+43,7%
janeiro de 2025−18,7%+3,9%+1,9%+42,5%
dezembro de 2024−10,0%+10,3%+5,1%+41,3%
novembro de 2024−10,3%+10,7%+5,9%+40,2%
outubro de 2024−8,1%+17,1%+8,1%+39,3%
setembro de 2024+2,2%+18,7%+11,6%+38,2%
agosto de 2024+4,6%+21,6%+14,5%+37,2%
julho de 2024+2,4%+21,7%+13,5%+36,2%
junho de 2024+1,2%+17,7%+12,9%+35,1%
maio de 2024+4,8%+20,8%+14,1%+34,2%
abril de 2024+1,7%+22,5%+14,1%+33,3%
março de 2024+4,0%+26,3%+15,0%+32,3%
fevereiro de 2024+0,5%+31,2%+13,4%+31,4%
janeiro de 2024−0,5%+28,3%+12,5%+30,5%
dezembro de 2023−2,6%+26,1%+11,7%+29,4%
novembro de 2023−5,5%+23,3%+7,2%+28,4%
outubro de 2023−5,7%+21,0%+6,5%+27,4%
setembro de 2023−4,3%+22,8%+8,6%+26,4%
agosto de 2023−5,0%+22,4%+8,4%+25,3%
julho de 2023−6,6%+23,9%+7,9%+24,1%
junho de 2023−10,6%+16,5%+6,5%+23,0%
maio de 2023−17,6%+12,5%+1,7%+21,9%
abril de 2023−24,8%+6,6%−3,6%+20,7%
março de 2023−30,3%−1,5%−6,8%+19,8%
fevereiro de 2023−25,8%−3,4%−5,2%+18,6%
janeiro de 2023−26,8%−2,1%−4,8%+17,7%
dezembro de 2022−24,2%−1,6%−3,3%+16,6%
novembro de 2022−24,2%−0,5%−3,3%+15,5%
outubro de 2022−20,3%+2,7%+0,9%+14,5%
setembro de 2022−19,9%+6,1%+0,9%+13,5%
agosto de 2022−16,8%+4,7%+0,4%+12,5%
julho de 2022−23,3%−2,0%−5,1%+11,4%
junho de 2022−28,2%−4,5%−5,7%+10,4%
maio de 2022−31,6%−4,0%−4,8%+9,5%
abril de 2022−29,7%−0,6%−5,1%+8,5%
março de 2022−31,1%−3,9%−6,2%+7,8%
fevereiro de 2022−34,5%−2,5%−7,5%+6,9%
janeiro de 2022−29,6%−3,8%−6,3%+6,2%
dezembro de 2021−26,9%+1,4%−5,4%+5,6%
novembro de 2021−33,7%−10,5%−13,0%+4,9%
outubro de 2021−29,8%−0,8%−9,7%+4,4%
setembro de 2021−25,1%+0,7%−8,4%+3,9%
agosto de 2021−24,6%+7,2%−7,2%+3,6%
julho de 2021−20,6%+5,1%−4,7%+3,2%
junho de 2021−20,8%−0,2%−7,1%+2,9%
maio de 2021−16,6%+8,7%−5,0%+2,6%
abril de 2021−18,6%+4,7%−3,5%+2,4%
março de 2021−19,5%+4,7%−4,0%+2,2%
fevereiro de 2021−14,4%+4,5%−2,6%+2,0%
janeiro de 2021−11,8%+5,2%−2,9%+1,9%
dezembro de 2020−12,9%+2,6%−3,2%+1,8%
novembro de 2020−12,1%+1,1%−5,2%+1,6%
outubro de 2020−16,7%−4,8%−6,7%+1,5%
setembro de 2020−15,5%−5,2%−5,7%+1,4%
agosto de 2020−18,2%−8,8%−6,1%+1,2%
julho de 2020−23,8%−15,2%−7,8%+1,1%
junho de 2020−18,2%−12,9%−5,3%+0,9%
maio de 2020−25,2%−17,4%−10,3%+0,7%
abril de 2020−17,4%−9,7%−12,2%+0,5%
março de 2020−22,5%−17,3%−15,8%+0,3%
fevereiro de 20200,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de fevereiro de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde fev/20: o PSEC11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais