Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RBFM11 ✕ JSAF11 ✕

Os números

  • RBFM11 FII RIO BRAVO MULTIESTRATÉGIA FII
  • JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII

Fundo

Classificação

RBFM11
Misto · Cotas de FIIs
JSAF11
Misto · Cotas de FIIs

Gestor

RBFM11
Rio Bravo Investimentos
JSAF11
Safra Asset Management

Preço e valor

Cotação

RBFM11
R$ 8,92
JSAF11
R$ 6,45

P/VP

RBFM11
0,73
JSAF11
0,72

Rendimentos

DY 12 meses

RBFM11
15,45%
JSAF11
14,96%

Rendimentos em 12 meses

RBFM11
R$ 1,38 por cota
JSAF11
R$ 0,97 por cota

Último rendimento

RBFM11
R$ 0,11 data-com 30/10/2026
JSAF11
R$ 0,08 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RBFM11
R$ 228 mi
JSAF11
R$ 691 mi

Liquidez média diária

RBFM11
R$ 222 mil 30 pregões
JSAF11
R$ 2,45 mi 30 pregões

Cotistas

RBFM11
20.135
JSAF11
25.767

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RBFM11
0,0%
JSAF11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RBFM11
1,0%
JSAF11
1,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RBFM11
21,2%
JSAF11
23,3%

Queda máxima

RBFM11
−14,0%
JSAF11
−22,9%

Retorno

Retorno desde nov/21 só pela cotação

RBFM11
−5,9%
JSAF11
−28,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

nov/21 a set/26
  • RBFM11 −5,9%
  • JSAF11 −28,1%
  • IFIX +45,7%
  • CDI líquido +64,3%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de novembro de 2021
MêsRBFM11JSAF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−5,9%−28,1%+45,7%+64,3%
agosto de 2026−4,7%−28,5%+46,0%+62,8%
julho de 2026−0,5%−27,2%+48,1%+61,4%
junho de 2026+0,6%−25,1%+48,6%+59,7%
maio de 2026+1,9%−22,3%+50,4%+58,2%
abril de 2026+3,2%−19,8%+52,4%+56,8%
março de 2026+5,8%−20,5%+50,1%+55,3%
fevereiro de 2026+8,8%−17,7%+51,8%+53,7%
janeiro de 2026+2,4%−18,0%+49,8%+52,4%
dezembro de 2025+3,7%−21,1%+46,5%+51,0%
novembro de 2025−3,1%−25,2%+42,0%+49,4%
outubro de 2025−5,7%−25,0%+39,4%+48,1%
setembro de 2025−1,9%−22,7%+39,2%+46,5%
agosto de 2025−8,4%−24,8%+34,8%+45,0%
julho de 2025−3,3%−24,4%+33,3%+43,6%
junho de 2025+0,2%−19,8%+35,1%+42,0%
maio de 2025+2,0%−18,5%+34,3%+40,7%
abril de 2025−2,0%−19,0%+32,4%+39,4%
março de 2025−0,4%−21,5%+28,5%+38,1%
fevereiro de 2025−10,0%−28,0%+21,1%+37,0%
janeiro de 2025−13,1%−33,2%+17,2%+35,9%
dezembro de 2024−2,6%−21,0%+20,9%+34,7%
novembro de 2024−2,0%−17,2%+21,7%+33,6%
outubro de 2024+1,4%−13,0%+24,3%+32,8%
setembro de 2024+13,8%−5,6%+28,2%+31,7%
agosto de 2024+17,5%+1,2%+31,6%+30,8%
julho de 2024+15,9%−4,1%+30,5%+29,8%
junho de 2024+15,6%−0,8%+29,8%+28,8%
maio de 2024+20,7%+2,6%+31,2%+28,0%
abril de 2024+18,1%+3,5%+31,2%+27,1%
março de 2024+21,7%+4,4%+32,2%+26,1%
fevereiro de 2024+18,5%+3,9%+30,3%+25,2%
janeiro de 2024+18,4%+5,6%+29,3%+24,4%
dezembro de 2023+16,9%+2,9%+28,5%+23,4%
novembro de 2023+14,3%+4,1%+23,2%+22,4%
outubro de 2023+15,0%+4,7%+22,4%+21,5%
setembro de 2023+17,8%+1,1%+24,9%+20,5%
agosto de 2023+17,8%−0,3%+24,6%+19,5%
julho de 2023+16,8%−1,1%+24,0%+18,3%
junho de 2023+12,8%−6,6%+22,4%+17,3%
maio de 2023+5,0%−11,7%+16,9%+16,2%
abril de 2023−3,3%−12,7%+10,9%+15,1%
março de 2023−9,4%−18,9%+7,1%+14,2%
fevereiro de 2023−2,6%−18,9%+8,9%+13,1%
janeiro de 2023−2,9%−18,6%+9,4%+12,2%
dezembro de 2022+1,5%−14,2%+11,2%+11,2%
novembro de 2022+2,5%−13,7%+11,2%+10,1%
outubro de 2022+8,8%−4,2%+16,0%+9,2%
setembro de 2022+10,2%−9,8%+16,0%+8,2%
agosto de 2022+15,5%−10,2%+15,4%+7,3%
julho de 2022+7,4%−18,0%+9,1%+6,2%
junho de 2022+1,5%−17,0%+8,4%+5,3%
maio de 2022−2,3%−14,2%+9,4%+4,4%
abril de 2022+1,3%−13,3%+9,1%+3,5%
março de 2022+0,3%−15,0%+7,8%+2,7%
fevereiro de 2022−3,8%−12,9%+6,3%+1,9%
janeiro de 2022+4,3%−5,1%+7,7%+1,3%
dezembro de 2021+9,3%+2,0%+8,8%+0,7%
novembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais