Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- RBFM11 FII RIO BRAVO MULTIESTRATÉGIA FII
- JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII
- HFOF11 FII HEDGE TOP FOFII 3 FII
Fundo
Classificação
- RBFM11
- Misto · Cotas de FIIs
- JSAF11
- Misto · Cotas de FIIs
- HFOF11
- Misto · Cotas de FIIs
Gestor
- RBFM11
- Rio Bravo Investimentos
- JSAF11
- Safra Asset Management
- HFOF11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- RBFM11
- R$ 8,92
- JSAF11
- R$ 6,45
- HFOF11
- R$ 5,86
P/VP
- RBFM11
- 0,73
- JSAF11
- 0,72
- HFOF11
- 0,78
Rendimentos
DY 12 meses
- RBFM11
- 15,45%
- JSAF11
- 14,96%
- HFOF11
- 12,08%
Rendimentos em 12 meses
- RBFM11
- R$ 1,38 por cota
- JSAF11
- R$ 0,97 por cota
- HFOF11
- R$ 0,71 por cota
Último rendimento
- RBFM11
- R$ 0,11 data-com 30/10/2026
- JSAF11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
- HFOF11
- R$ 0,06 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RBFM11
- R$ 228 mi
- JSAF11
- R$ 691 mi
- HFOF11
- R$ 1,64 bi
Liquidez média diária
- RBFM11
- R$ 222 mil 30 pregões
- JSAF11
- R$ 2,45 mi 30 pregões
- HFOF11
- R$ 1,87 mi 30 pregões
Cotistas
- RBFM11
- 20.135
- JSAF11
- 25.767
- HFOF11
- 86.715
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RBFM11
- 0,0%
- JSAF11
- 0,0%
- HFOF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- RBFM11
- 1,0%
- JSAF11
- 1,1%
- HFOF11
- 0,9%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RBFM11
- 21,2%
- JSAF11
- 23,3%
- HFOF11
- 15,5%
Queda máxima
- RBFM11
- −14,0%
- JSAF11
- −22,9%
- HFOF11
- −14,2%
Retorno
Retorno desde nov/21 com rendimentos reinvestidos
- RBFM11
- +64,2%
- JSAF11
- +33,7%
- HFOF11
- +33,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
nov/21 a set/26- RBFM11 +64,2%
- JSAF11 +33,7%
- HFOF11 +33,8%
- IFIX +45,7%
- CDI líquido +64,3%
Ver dados
| Mês | RBFM11 | JSAF11 | HFOF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +64,2% | +33,7% | +33,8% | +45,7% | +64,3% |
| agosto de 2026 | +64,6% | +31,4% | +34,4% | +46,0% | +62,8% |
| julho de 2026 | +70,1% | +32,3% | +33,5% | +48,1% | +61,4% |
| junho de 2026 | +70,1% | +34,7% | +35,2% | +48,6% | +59,7% |
| maio de 2026 | +70,6% | +38,2% | +37,4% | +50,4% | +58,2% |
| abril de 2026 | +71,0% | +41,3% | +39,1% | +52,4% | +56,8% |
| março de 2026 | +73,7% | +38,6% | +37,8% | +50,1% | +55,3% |
| fevereiro de 2026 | +76,9% | +42,1% | +41,5% | +51,8% | +53,7% |
| janeiro de 2026 | +64,8% | +40,2% | +38,3% | +49,8% | +52,4% |
| dezembro de 2025 | +63,7% | +33,4% | +29,8% | +46,5% | +51,0% |
| novembro de 2025 | +51,4% | +25,2% | +23,3% | +42,0% | +49,4% |
| outubro de 2025 | +45,8% | +24,1% | +19,1% | +39,4% | +48,1% |
| setembro de 2025 | +50,2% | +26,3% | +17,2% | +39,2% | +46,5% |
| agosto de 2025 | +38,8% | +21,6% | +11,6% | +34,8% | +45,0% |
| julho de 2025 | +45,0% | +20,8% | +11,2% | +33,3% | +43,6% |
| junho de 2025 | +48,7% | +26,6% | +10,2% | +35,1% | +42,0% |
| maio de 2025 | +50,0% | +27,2% | +11,7% | +34,3% | +40,7% |
| abril de 2025 | +42,7% | +24,9% | +9,6% | +32,4% | +39,4% |
| março de 2025 | +43,6% | +19,6% | −1,0% | +28,5% | +38,1% |
| fevereiro de 2025 | +28,3% | +8,3% | −4,6% | +21,1% | +37,0% |
| janeiro de 2025 | +22,5% | −0,9% | −4,9% | +17,2% | +35,9% |
| dezembro de 2024 | +35,7% | +15,7% | +0,8% | +20,9% | +34,7% |
| novembro de 2024 | +35,2% | +19,9% | +1,0% | +21,7% | +33,6% |
| outubro de 2024 | +38,5% | +24,7% | +11,2% | +24,3% | +32,8% |
| setembro de 2024 | +54,1% | +34,0% | +15,0% | +28,2% | +31,7% |
| agosto de 2024 | +57,7% | +42,3% | +16,7% | +31,6% | +30,8% |
| julho de 2024 | +54,4% | +33,5% | +18,6% | +30,5% | +29,8% |
| junho de 2024 | +52,6% | +36,6% | +17,2% | +29,8% | +28,8% |
| maio de 2024 | +58,1% | +39,9% | +23,0% | +31,2% | +28,0% |
| abril de 2024 | +53,4% | +39,7% | +24,4% | +31,2% | +27,1% |
| março de 2024 | +56,9% | +39,6% | +25,5% | +32,2% | +26,1% |
| fevereiro de 2024 | +51,4% | +37,5% | +24,5% | +30,3% | +25,2% |
| janeiro de 2024 | +50,0% | +38,4% | +23,6% | +29,3% | +24,4% |
| dezembro de 2023 | +46,9% | +33,5% | +25,8% | +28,5% | +23,4% |
| novembro de 2023 | +42,5% | +33,7% | +14,1% | +23,2% | +22,4% |
| outubro de 2023 | +42,1% | +33,2% | +15,9% | +22,4% | +21,5% |
| setembro de 2023 | +44,3% | +27,4% | +21,9% | +24,9% | +20,5% |
| agosto de 2023 | +43,2% | +24,4% | +24,7% | +24,6% | +19,5% |
| julho de 2023 | +40,8% | +22,2% | +21,3% | +24,0% | +18,3% |
| junho de 2023 | +34,7% | +14,3% | +18,3% | +22,4% | +17,3% |
| maio de 2023 | +24,2% | +6,9% | +6,9% | +16,9% | +16,2% |
| abril de 2023 | +13,3% | +4,6% | −1,7% | +10,9% | +15,1% |
| março de 2023 | +5,0% | −4,0% | −5,4% | +7,1% | +14,2% |
| fevereiro de 2023 | +11,8% | −5,2% | −5,8% | +8,9% | +13,1% |
| janeiro de 2023 | +10,4% | −5,9% | −4,8% | +9,4% | +12,2% |
| dezembro de 2022 | +14,2% | −2,0% | −1,3% | +11,2% | +11,2% |
| novembro de 2022 | +14,3% | −2,4% | 0,0% | +11,2% | +10,1% |
| outubro de 2022 | +20,2% | +7,3% | +11,3% | +16,0% | +9,2% |
| setembro de 2022 | +20,7% | −0,1% | +10,6% | +16,0% | +8,2% |
| agosto de 2022 | +25,4% | −1,6% | +5,6% | +15,4% | +7,3% |
| julho de 2022 | +15,6% | −11,2% | −4,9% | +9,1% | +6,2% |
| junho de 2022 | +8,2% | −11,2% | −5,7% | +8,4% | +5,3% |
| maio de 2022 | +3,1% | −9,2% | −2,1% | +9,4% | +4,4% |
| abril de 2022 | +5,9% | −9,2% | +0,6% | +9,1% | +3,5% |
| março de 2022 | +3,9% | −12,0% | −0,1% | +7,8% | +2,7% |
| fevereiro de 2022 | −1,3% | −10,8% | +0,5% | +6,3% | +1,9% |
| janeiro de 2022 | +6,1% | −3,8% | +2,6% | +7,7% | +1,3% |
| dezembro de 2021 | +10,2% | +2,6% | +5,4% | +8,8% | +0,7% |
| novembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.