Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

PSEC11 ✕ JSAF11 ✕ HFOF11 ✕

Os números

  • PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII
  • JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII
  • HFOF11 FII HEDGE TOP FOFII 3 FII

Fundo

Classificação

PSEC11
Misto · Cotas de FIIs
JSAF11
Misto · Cotas de FIIs
HFOF11
Misto · Cotas de FIIs

Gestor

PSEC11
Pátria - VBI Securities
JSAF11
Safra Asset Management
HFOF11
Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos

Preço e valor

Cotação

PSEC11
R$ 43,00
JSAF11
R$ 6,45
HFOF11
R$ 5,86

P/VP

PSEC11
0,61
JSAF11
0,72
HFOF11
0,78

Rendimentos

DY 12 meses

PSEC11
17,21%
JSAF11
14,96%
HFOF11
12,08%

Rendimentos em 12 meses

PSEC11
R$ 7,40 por cota
JSAF11
R$ 0,97 por cota
HFOF11
R$ 0,71 por cota

Último rendimento

PSEC11
R$ 0,60 data-com 08/10/2026
JSAF11
R$ 0,08 data-com 30/10/2026
HFOF11
R$ 0,06 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

PSEC11
R$ 1,29 bi
JSAF11
R$ 691 mi
HFOF11
R$ 1,64 bi

Liquidez média diária

PSEC11
R$ 2,58 mi 30 pregões
JSAF11
R$ 2,45 mi 30 pregões
HFOF11
R$ 1,87 mi 30 pregões

Cotistas

PSEC11
79.431
JSAF11
25.767
HFOF11
86.715

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

PSEC11
0,0%
JSAF11
0,0%
HFOF11
0,0%

Passivo ÷ ativo

PSEC11
0,9%
JSAF11
1,1%
HFOF11
0,9%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

PSEC11
21,4%
JSAF11
23,3%
HFOF11
15,5%

Queda máxima

PSEC11
−22,1%
JSAF11
−22,9%
HFOF11
−14,2%

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

PSEC11
−31,7%
JSAF11
−28,1%
HFOF11
−19,6%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

nov/21 a set/26
  • PSEC11 −31,7%
  • JSAF11 −28,1%
  • HFOF11 −19,6%
  • IFIX +45,7%
  • CDI líquido +64,3%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de novembro de 2021
MêsPSEC11JSAF11HFOF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−31,7%−28,1%−19,6%+45,7%+64,3%
agosto de 2026−31,3%−28,5%−18,5%+46,0%+62,8%
julho de 2026−27,8%−27,2%−18,2%+48,1%+61,4%
junho de 2026−24,1%−25,1%−16,5%+48,6%+59,7%
maio de 2026−20,8%−22,3%−14,3%+50,4%+58,2%
abril de 2026−17,3%−19,8%−12,5%+52,4%+56,8%
março de 2026−17,3%−20,5%−12,5%+50,1%+55,3%
fevereiro de 2026−15,2%−17,7%−9,4%+51,8%+53,7%
janeiro de 2026−14,3%−18,0%−10,7%+49,8%+52,4%
dezembro de 2025−13,7%−21,1%−15,4%+46,5%+51,0%
novembro de 2025−15,7%−25,2%−19,0%+42,0%+49,4%
outubro de 2025−19,4%−25,0%−21,0%+39,4%+48,1%
setembro de 2025−14,1%−22,7%−21,6%+39,2%+46,5%
agosto de 2025−16,4%−24,8%−24,6%+34,8%+45,0%
julho de 2025−15,3%−24,4%−24,1%+33,3%+43,6%
junho de 2025−12,6%−19,8%−24,1%+35,1%+42,0%
maio de 2025−11,4%−18,5%−22,3%+34,3%+40,7%
abril de 2025−8,4%−19,0%−23,1%+32,4%+39,4%
março de 2025−14,0%−21,5%−29,8%+28,5%+38,1%
fevereiro de 2025−19,6%−28,0%−31,6%+21,1%+37,0%
janeiro de 2025−20,0%−33,2%−31,1%+17,2%+35,9%
dezembro de 2024−13,9%−21,0%−26,3%+20,9%+34,7%
novembro de 2024−12,6%−17,2%−25,4%+21,7%+33,6%
outubro de 2024−6,5%−13,0%−17,1%+24,3%+32,8%
setembro de 2024−4,2%−5,6%−13,5%+28,2%+31,7%
agosto de 2024−0,9%+1,2%−11,5%+31,6%+30,8%
julho de 2024+0,2%−4,1%−9,2%+30,5%+29,8%
junho de 2024−2,0%−0,8%−9,4%+29,8%+28,8%
maio de 2024+1,5%+2,6%−4,2%+31,2%+28,0%
abril de 2024+4,0%+3,5%−2,3%+31,2%+27,1%
março de 2024+8,2%+4,4%−0,6%+32,2%+26,1%
fevereiro de 2024+13,3%+3,9%−0,6%+30,3%+25,2%
janeiro de 2024+11,8%+5,6%−0,5%+29,3%+24,4%
dezembro de 2023+10,9%+2,9%+2,0%+28,5%+23,4%
novembro de 2023+9,4%+4,1%−6,6%+23,2%+22,4%
outubro de 2023+8,3%+4,7%−4,3%+22,4%+21,5%
setembro de 2023+10,9%+1,1%+1,4%+24,9%+20,5%
agosto de 2023+11,5%−0,3%+4,6%+24,6%+19,5%
julho de 2023+13,9%−1,1%+2,6%+24,0%+18,3%
junho de 2023+8,0%−6,6%+0,8%+22,4%+17,3%
maio de 2023+5,3%−11,7%−8,2%+16,9%+16,2%
abril de 2023+0,7%−12,7%−14,7%+10,9%+15,1%
março de 2023−5,9%−18,9%−17,2%+7,1%+14,2%
fevereiro de 2023−6,7%−18,9%−16,7%+8,9%+13,1%
janeiro de 2023−4,5%−18,6%−15,1%+9,4%+12,2%
dezembro de 2022−2,9%−14,2%−11,1%+11,2%+11,2%
novembro de 2022−0,9%−13,7%−9,2%+11,2%+10,1%
outubro de 2022+3,3%−4,2%+1,9%+16,0%+9,2%
setembro de 2022+7,8%−9,8%+2,0%+16,0%+8,2%
agosto de 2022+7,4%−10,2%−1,8%+15,4%+7,3%
julho de 2022+1,5%−18,0%−10,7%+9,1%+6,2%
junho de 2022−0,1%−17,0%−10,7%+8,4%+5,3%
maio de 2022+1,4%−14,2%−6,6%+9,4%+4,4%
abril de 2022+6,0%−13,3%−3,2%+9,1%+3,5%
março de 2022+3,4%−15,0%−3,1%+7,8%+2,7%
fevereiro de 2022+6,0%−12,9%−1,8%+6,3%+1,9%
janeiro de 2022+5,6%−5,1%+1,1%+7,7%+1,3%
dezembro de 2021+12,3%+2,0%+4,6%+8,8%+0,7%
novembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais