Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- PORD11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- KNSC11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- RZAK11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
Gestor
- PORD11
- Polo Capital Gestão de Recursos
- KNSC11
- Kinea Investimentos
- RZAK11
- Riza Allocation Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- PORD11
- R$ 7,92
- KNSC11
- R$ 8,41
- RZAK11
- R$ 72,09
P/VP
- PORD11
- 0,83
- KNSC11
- 0,95
- RZAK11
- 0,81
Rendimentos
DY 12 meses
- PORD11
- 15,03%
- KNSC11
- 13,44%
- RZAK11
- 17,89%
Rendimentos em 12 meses
- PORD11
- R$ 1,19 por cota
- KNSC11
- R$ 1,13 por cota
- RZAK11
- R$ 12,90 por cota
Último rendimento
- PORD11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
- KNSC11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
- RZAK11
- R$ 1,05 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- PORD11
- R$ 358 mi
- KNSC11
- R$ 2,09 bi
- RZAK11
- R$ 782 mi
Liquidez média diária
- PORD11
- R$ 624 mil 30 pregões
- KNSC11
- R$ 6,51 mi 30 pregões
- RZAK11
- R$ 1,19 mi 30 pregões
Cotistas
- PORD11
- 50.442
- KNSC11
- 271.384
- RZAK11
- 42.653
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- PORD11
- 0,0%
- KNSC11
- 0,0%
- RZAK11
- 0,0% +5,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- PORD11
- 1,4%
- KNSC11
- 1,0%
- RZAK11
- 5,4%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- PORD11
- 14,1%
- KNSC11
- 11,3%
- RZAK11
- 11,9%
Queda máxima
- PORD11
- −9,4%
- KNSC11
- −7,3%
- RZAK11
- −8,9%
Retorno
Retorno desde dez/20 com rendimentos reinvestidos
- PORD11
- +76,1%
- KNSC11
- +87,5%
- RZAK11
- +85,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
dez/20 a set/26- PORD11 +76,1%
- KNSC11 +87,5%
- RZAK11 +85,8%
- IFIX +30,9%
- CDI líquido +69,4%
Ver dados
| Mês | PORD11 | KNSC11 | RZAK11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +76,1% | +87,5% | +85,8% | +30,9% | +69,4% |
| agosto de 2026 | +74,2% | +87,1% | +86,5% | +31,1% | +67,9% |
| julho de 2026 | +70,9% | +83,8% | +84,6% | +33,1% | +66,3% |
| junho de 2026 | +70,4% | +83,6% | +84,8% | +33,5% | +64,6% |
| maio de 2026 | +66,4% | +82,2% | +90,1% | +35,1% | +63,1% |
| abril de 2026 | +67,4% | +80,8% | +92,5% | +36,9% | +61,6% |
| março de 2026 | +64,1% | +74,7% | +87,0% | +34,9% | +60,1% |
| fevereiro de 2026 | +62,5% | +76,1% | +85,2% | +36,3% | +58,5% |
| janeiro de 2026 | +56,0% | +73,9% | +85,7% | +34,5% | +57,2% |
| dezembro de 2025 | +52,9% | +65,4% | +75,6% | +31,6% | +55,6% |
| novembro de 2025 | +49,5% | +60,7% | +70,9% | +27,6% | +54,0% |
| outubro de 2025 | +48,2% | +61,6% | +68,7% | +25,2% | +52,7% |
| setembro de 2025 | +45,3% | +60,0% | +67,2% | +25,1% | +51,0% |
| agosto de 2025 | +41,6% | +58,3% | +62,3% | +21,1% | +49,5% |
| julho de 2025 | +47,4% | +57,6% | +61,5% | +19,8% | +48,0% |
| junho de 2025 | +50,0% | +57,6% | +58,5% | +21,4% | +46,4% |
| maio de 2025 | +46,4% | +56,7% | +56,2% | +20,6% | +45,1% |
| abril de 2025 | +43,4% | +49,1% | +56,5% | +18,9% | +43,7% |
| março de 2025 | +36,1% | +47,7% | +56,2% | +15,5% | +42,4% |
| fevereiro de 2025 | +30,1% | +44,5% | +45,8% | +8,8% | +41,2% |
| janeiro de 2025 | +23,2% | +35,1% | +40,1% | +5,3% | +40,0% |
| dezembro de 2024 | +28,2% | +45,2% | +37,2% | +8,6% | +38,9% |
| novembro de 2024 | +28,2% | +40,5% | +37,7% | +9,3% | +37,8% |
| outubro de 2024 | +29,4% | +42,9% | +35,3% | +11,7% | +36,8% |
| setembro de 2024 | +37,6% | +48,7% | +34,8% | +15,2% | +35,8% |
| agosto de 2024 | +37,9% | +46,6% | +39,2% | +18,3% | +34,8% |
| julho de 2024 | +41,5% | +45,8% | +38,2% | +17,3% | +33,8% |
| junho de 2024 | +39,2% | +42,9% | +36,4% | +16,6% | +32,8% |
| maio de 2024 | +39,8% | +41,6% | +37,7% | +17,9% | +31,9% |
| abril de 2024 | +39,7% | +39,3% | +38,6% | +17,8% | +31,0% |
| março de 2024 | +37,6% | +39,7% | +40,9% | +18,8% | +30,0% |
| fevereiro de 2024 | +35,8% | +37,0% | +37,5% | +17,1% | +29,1% |
| janeiro de 2024 | +34,1% | +34,8% | +35,5% | +16,2% | +28,2% |
| dezembro de 2023 | +30,8% | +34,3% | +35,1% | +15,4% | +27,2% |
| novembro de 2023 | +25,5% | +29,2% | +26,7% | +10,7% | +26,2% |
| outubro de 2023 | +26,2% | +26,8% | +37,8% | +10,0% | +25,2% |
| setembro de 2023 | +26,7% | +31,9% | +36,9% | +12,2% | +24,2% |
| agosto de 2023 | +25,1% | +29,1% | +32,9% | +12,0% | +23,2% |
| julho de 2023 | +24,3% | +25,4% | +34,5% | +11,4% | +22,0% |
| junho de 2023 | +20,6% | +24,4% | +32,8% | +9,9% | +20,9% |
| maio de 2023 | +14,2% | +25,7% | +31,9% | +5,0% | +19,8% |
| abril de 2023 | +9,3% | +17,4% | +27,8% | −0,4% | +18,7% |
| março de 2023 | +9,2% | +16,4% | +28,9% | −3,8% | +17,7% |
| fevereiro de 2023 | +12,6% | +15,9% | +31,5% | −2,1% | +16,6% |
| janeiro de 2023 | +15,6% | +16,1% | +30,6% | −1,7% | +15,7% |
| dezembro de 2022 | +13,8% | +12,9% | +26,3% | −0,1% | +14,6% |
| novembro de 2022 | +13,0% | +10,9% | +25,7% | −0,1% | +13,5% |
| outubro de 2022 | +17,6% | +14,1% | +28,2% | +4,2% | +12,5% |
| setembro de 2022 | +17,8% | +9,5% | +27,2% | +4,2% | +11,6% |
| agosto de 2022 | +15,8% | +8,2% | +22,1% | +3,7% | +10,6% |
| julho de 2022 | +16,5% | +14,6% | +19,3% | −2,0% | +9,5% |
| junho de 2022 | +13,1% | +16,8% | +15,1% | −2,6% | +8,5% |
| maio de 2022 | +10,3% | +15,2% | +14,7% | −1,7% | +7,6% |
| abril de 2022 | +6,6% | +14,5% | +10,0% | −2,0% | +6,7% |
| março de 2022 | +5,4% | +16,0% | +8,0% | −3,1% | +5,9% |
| fevereiro de 2022 | +3,4% | +12,7% | +0,7% | −4,5% | +5,1% |
| janeiro de 2022 | +2,4% | +14,4% | +3,1% | −3,2% | +4,4% |
| dezembro de 2021 | +2,9% | +16,0% | +2,6% | −2,3% | +3,8% |
| novembro de 2021 | −3,3% | +9,8% | −10,5% | −10,2% | +3,1% |
| outubro de 2021 | −1,4% | +11,7% | −8,5% | −6,8% | +2,6% |
| setembro de 2021 | −0,6% | +10,0% | −10,0% | −5,4% | +2,1% |
| agosto de 2021 | −1,6% | +7,2% | −3,6% | −4,2% | +1,8% |
| julho de 2021 | +1,5% | +11,4% | +3,4% | −1,6% | +1,4% |
| junho de 2021 | +3,5% | +9,7% | −0,9% | −4,0% | +1,1% |
| maio de 2021 | +3,0% | +10,3% | 0,0% | −1,9% | +0,8% |
| abril de 2021 | +2,6% | +7,1% | −1,7% | −0,3% | +0,6% |
| março de 2021 | +2,8% | +13,6% | −3,0% | −0,8% | +0,4% |
| fevereiro de 2021 | +0,9% | +9,8% | −5,0% | +0,6% | +0,2% |
| janeiro de 2021 | +0,1% | +5,5% | −0,6% | +0,3% | +0,1% |
| dezembro de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/20: o RZAK11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.