Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

PMLL11 ✕ XPML11 ✕

Os números

Fundo

Classificação

PMLL11
Tijolo · Shopping
XPML11
Tijolo · Shopping

Gestor

PMLL11
Pátria - VBI Asset Management
XPML11
XP Vista Asset Management

Preço e valor

Cotação

PMLL11
R$ 95,90
XPML11
R$ 94,15

P/VP

PMLL11
0,81
XPML11
0,88

Rendimentos

DY 12 meses

PMLL11
12,08%
XPML11
11,73%

Rendimentos em 12 meses

PMLL11
R$ 11,58 por cota
XPML11
R$ 11,04 por cota

Último rendimento

PMLL11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026
XPML11
R$ 0,92 data-com 16/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

PMLL11
R$ 2,39 bi
XPML11
R$ 6,90 bi

Liquidez média diária

PMLL11
R$ 4,76 mi 30 pregões
XPML11
R$ 26,2 mi 30 pregões

Cotistas

PMLL11
138.207
XPML11
795.394

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

PMLL11
12,5%
XPML11
12,9%

Passivo ÷ ativo

PMLL11
11,8%
XPML11
13,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

PMLL11
12,5%
XPML11
13,2%

Queda máxima

PMLL11
−9,3%
XPML11
−9,6%

Retorno

Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos

PMLL11
+26,5%
XPML11
+14,8%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

set/24 a set/26
  • PMLL11 +26,5%
  • XPML11 +14,8%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de setembro de 2024
MêsPMLL11XPML11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+26,5%+14,8%+13,6%+24,8%
agosto de 2026+22,0%+16,2%+13,8%+23,6%
julho de 2026+20,5%+18,4%+15,5%+22,5%
junho de 2026+24,1%+17,1%+15,9%+21,2%
maio de 2026+24,3%+18,8%+17,3%+20,1%
abril de 2026+26,8%+22,5%+18,9%+19,0%
março de 2026+23,2%+18,0%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026+22,7%+21,1%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026+18,7%+19,0%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025+16,5%+15,1%+14,2%+14,6%
novembro de 2025+12,7%+13,0%+10,7%+13,4%
outubro de 2025+11,0%+10,4%+8,7%+12,4%
setembro de 2025+9,9%+9,3%+8,6%+11,2%
agosto de 2025+7,5%+4,8%+5,1%+10,1%
julho de 2025+3,2%+3,8%+3,9%+9,0%
junho de 2025+6,7%+5,2%+5,4%+7,8%
maio de 2025+5,2%+4,7%+4,7%+6,8%
abril de 2025+6,3%+5,7%+3,2%+5,8%
março de 2025+3,2%+0,7%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−3,5%−7,2%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−5,8%−5,8%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−4,6%−6,6%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−3,7%−4,8%−5,1%+1,5%
outubro de 2024+0,3%−2,6%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais