Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- NEXG11 FIAGRO NEX CRÉDITO AGRO FUNDO DE INVESTIMENTO NAS CADEIAS PRODUTIVAS DO AGRONEGÓCIO FIAGRO IMOBILIÁRIO RL
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- NEXG11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- NEXG11
- Nex Gestão de Recursos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- NEXG11
- R$ 128,98
- RURA11
- R$ 7,68
- SNAG11
- R$ 9,29
P/VP
- NEXG11
- 1,29
- RURA11
- 0,75
- SNAG11
- 0,93
Rendimentos
DY 12 meses
- NEXG11
- 8,18%
- RURA11
- 17,29%
- SNAG11
- 17,01%
Rendimentos em 12 meses
- NEXG11
- R$ 10,55 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- NEXG11
- R$ 0,84 data-com 07/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- NEXG11
- R$ 144 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- NEXG11
- R$ 60,6 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- NEXG11
- 679
- RURA11
- 111.826
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- NEXG11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- NEXG11
- 0,1%
- RURA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- NEXG11
- –
- RURA11
- 13,6%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- NEXG11
- –
- RURA11
- −11,1%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- NEXG11
- +29,3%
- RURA11
- −26,9%
- SNAG11
- −1,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
dez/23 a set/26- NEXG11 +29,3%
- RURA11 −26,9%
- SNAG11 −1,9%
- CDI líquido +33,2%
Ver dados
| Mês | NEXG11 | RURA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +29,3% | −26,9% | −1,9% | +33,2% |
| agosto de 2026 | +27,8% | −26,4% | −3,5% | +32,0% |
| julho de 2026 | +31,8% | −25,4% | −2,3% | +30,8% |
| junho de 2026 | +30,8% | −23,4% | −0,5% | +29,4% |
| maio de 2026 | +30,7% | −19,6% | +3,8% | +28,2% |
| abril de 2026 | +30,1% | −17,2% | +5,2% | +27,1% |
| março de 2026 | +29,5% | −18,5% | +6,5% | +25,9% |
| fevereiro de 2026 | +28,8% | −16,6% | +8,9% | +24,6% |
| janeiro de 2026 | +28,8% | −19,6% | +9,8% | +23,6% |
| dezembro de 2025 | +28,1% | −20,4% | +10,3% | +22,4% |
| novembro de 2025 | +31,3% | −24,8% | +0,7% | +21,1% |
| outubro de 2025 | +25,9% | −25,4% | −4,8% | +20,0% |
| setembro de 2025 | +31,1% | −24,9% | −5,5% | +18,7% |
| agosto de 2025 | +29,8% | −25,0% | −4,8% | +17,5% |
| julho de 2025 | +29,8% | −25,1% | −4,6% | +16,4% |
| junho de 2025 | +29,3% | −24,7% | −4,0% | +15,1% |
| maio de 2025 | +28,8% | −21,7% | −4,0% | +14,1% |
| abril de 2025 | +28,1% | −27,7% | −4,4% | +13,0% |
| março de 2025 | +26,8% | −28,4% | −8,5% | +12,0% |
| fevereiro de 2025 | +26,4% | −31,6% | −9,4% | +11,1% |
| janeiro de 2025 | +25,4% | −34,7% | −9,5% | +10,1% |
| dezembro de 2024 | +24,4% | −32,1% | −10,8% | +9,2% |
| novembro de 2024 | +21,0% | −29,3% | −5,0% | +8,3% |
| outubro de 2024 | +12,6% | −34,2% | −5,2% | +7,6% |
| setembro de 2024 | +13,7% | −10,8% | −1,0% | +6,8% |
| agosto de 2024 | +10,2% | −9,0% | +2,0% | +6,0% |
| julho de 2024 | +9,1% | −11,8% | +0,3% | +5,2% |
| junho de 2024 | +7,0% | −12,2% | −0,9% | +4,4% |
| maio de 2024 | +5,6% | −10,8% | −0,9% | +3,7% |
| abril de 2024 | +4,1% | −11,1% | −0,5% | +3,0% |
| março de 2024 | +2,8% | −8,0% | −0,6% | +2,2% |
| fevereiro de 2024 | +1,8% | −7,7% | −0,2% | +1,5% |
| janeiro de 2024 | +1,1% | −7,1% | −0,4% | +0,8% |
| dezembro de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2023, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/23: o NEXG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.