Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- NEXG11 FIAGRO NEX CRÉDITO AGRO FUNDO DE INVESTIMENTO NAS CADEIAS PRODUTIVAS DO AGRONEGÓCIO FIAGRO IMOBILIÁRIO RL
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- NEXG11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- NEXG11
- Nex Gestão de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- NEXG11
- R$ 128,98
- KNCA11
- R$ 83,64
- RURA11
- R$ 7,68
- SNAG11
- R$ 9,33
P/VP
- NEXG11
- 1,29
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
- SNAG11
- 0,93
Rendimentos
DY 12 meses
- NEXG11
- 8,18%
- KNCA11
- 14,97%
- RURA11
- 17,29%
- SNAG11
- 16,93%
Rendimentos em 12 meses
- NEXG11
- R$ 10,55 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- NEXG11
- R$ 0,84 data-com 07/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- NEXG11
- R$ 144 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- NEXG11
- R$ 60,6 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- NEXG11
- 679
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- NEXG11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- NEXG11
- 0,1%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- NEXG11
- –
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- NEXG11
- –
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- NEXG11
- +64,9%
- KNCA11
- +17,4%
- RURA11
- +7,2%
- SNAG11
- +43,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
dez/23 a set/26- NEXG11 +64,9%
- KNCA11 +17,4%
- RURA11 +7,2%
- SNAG11 +43,6%
- CDI líquido +33,2%
Ver dados
| Mês | NEXG11 | KNCA11 | RURA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +64,9% | +17,4% | +7,2% | +43,6% | +33,2% |
| agosto de 2026 | +62,2% | +19,7% | +6,4% | +39,6% | +32,0% |
| julho de 2026 | +66,0% | +20,6% | +6,6% | +39,5% | +30,8% |
| junho de 2026 | +63,6% | +19,6% | +8,0% | +40,4% | +29,4% |
| maio de 2026 | +62,4% | +23,3% | +11,9% | +44,6% | +28,2% |
| abril de 2026 | +60,5% | +23,7% | +13,7% | +45,0% | +27,1% |
| março de 2026 | +58,7% | +22,6% | +10,5% | +45,2% | +25,9% |
| fevereiro de 2026 | +56,8% | +24,9% | +11,6% | +46,4% | +24,6% |
| janeiro de 2026 | +55,6% | +25,1% | +6,2% | +44,9% | +23,6% |
| dezembro de 2025 | +53,8% | +20,2% | +3,8% | +43,9% | +22,4% |
| novembro de 2025 | +56,8% | +15,9% | −3,3% | +29,8% | +21,1% |
| outubro de 2025 | +48,9% | +17,0% | −5,3% | +21,2% | +20,0% |
| setembro de 2025 | +53,9% | +13,2% | −6,0% | +18,7% | +18,7% |
| agosto de 2025 | +51,2% | +11,4% | −7,3% | +18,2% | +17,5% |
| julho de 2025 | +50,1% | +9,0% | −8,6% | +17,0% | +16,4% |
| junho de 2025 | +48,4% | +12,6% | −9,3% | +16,4% | +15,1% |
| maio de 2025 | +46,7% | +10,7% | −6,9% | +15,1% | +14,1% |
| abril de 2025 | +44,9% | +8,2% | −15,0% | +13,4% | +13,0% |
| março de 2025 | +42,4% | +7,1% | −16,8% | +7,2% | +12,0% |
| fevereiro de 2025 | +40,8% | −0,9% | −21,4% | +4,9% | +11,1% |
| janeiro de 2025 | +38,7% | −9,3% | −25,6% | +3,5% | +10,1% |
| dezembro de 2024 | +36,8% | −3,0% | −23,3% | +0,9% | +9,2% |
| novembro de 2024 | +32,5% | −1,6% | −20,8% | +6,2% | +8,3% |
| outubro de 2024 | +22,0% | −2,3% | −26,9% | +4,9% | +7,6% |
| setembro de 2024 | +22,0% | +6,5% | −1,9% | +8,5% | +6,8% |
| agosto de 2024 | +17,2% | +8,1% | −0,9% | +10,7% | +6,0% |
| julho de 2024 | +15,0% | +4,0% | −5,0% | +7,8% | +5,2% |
| junho de 2024 | +11,9% | +3,3% | −6,4% | +5,4% | +4,4% |
| maio de 2024 | +9,6% | +0,9% | −5,9% | +4,4% | +3,7% |
| abril de 2024 | +7,1% | +1,6% | −7,4% | +3,7% | +3,0% |
| março de 2024 | +4,9% | +0,1% | −5,1% | +2,6% | +2,2% |
| fevereiro de 2024 | +3,2% | +0,9% | −5,8% | +1,9% | +1,5% |
| janeiro de 2024 | +1,8% | +0,3% | −6,2% | +0,6% | +0,8% |
| dezembro de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/23: o NEXG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.