Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- LASC11
- Tijolo · Shopping
- XPML11
- Tijolo · Shopping
- VISC11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- LASC11
- Legatus Capital Gestora de Recursos
- XPML11
- XP Vista Asset Management
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- LASC11
- R$ 107,83
- XPML11
- R$ 94,15
- VISC11
- R$ 95,81
P/VP
- LASC11
- 0,82
- XPML11
- 0,88
- VISC11
- 0,83
Rendimentos
DY 12 meses
- LASC11
- 7,47%
- XPML11
- 11,73%
- VISC11
- 10,43%
Rendimentos em 12 meses
- LASC11
- R$ 8,05 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
Último rendimento
- LASC11
- R$ 0,62 data-com 30/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- LASC11
- R$ 388 mi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
- VISC11
- R$ 3,34 bi
Liquidez média diária
- LASC11
- R$ 175 mil 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
Cotistas
- LASC11
- 557
- XPML11
- 795.394
- VISC11
- 346.772
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- LASC11
- 0,0%
- XPML11
- 12,9%
- VISC11
- 29,4%
Passivo ÷ ativo
- LASC11
- 0,6%
- XPML11
- 13,0%
- VISC11
- 24,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- LASC11
- –
- XPML11
- 13,2%
- VISC11
- 16,6%
Queda máxima
- LASC11
- –
- XPML11
- −9,6%
- VISC11
- −13,1%
Retorno
Retorno desde abr/20 só pela cotação
- LASC11
- +13,2%
- XPML11
- +5,8%
- VISC11
- +4,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
abr/20 a set/26- LASC11 +13,2%
- XPML11 +5,8%
- VISC11 +4,9%
- IFIX +44,2%
- CDI líquido +71,5%
Ver dados
| Mês | LASC11 | XPML11 | VISC11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +13,2% | +5,8% | +4,9% | +44,2% | +71,5% |
| agosto de 2026 | +13,2% | +8,1% | +4,7% | +44,5% | +69,9% |
| julho de 2026 | +13,2% | +11,2% | +6,9% | +46,7% | +68,4% |
| junho de 2026 | +14,3% | +10,9% | +7,6% | +47,1% | +66,6% |
| maio de 2026 | +15,3% | +13,6% | +9,1% | +48,9% | +65,1% |
| abril de 2026 | +16,5% | +18,1% | +12,3% | +50,9% | +63,6% |
| março de 2026 | +20,7% | +14,7% | +11,5% | +48,7% | +62,1% |
| fevereiro de 2026 | +14,8% | +18,7% | +15,3% | +50,3% | +60,4% |
| janeiro de 2026 | +14,8% | +17,5% | +11,4% | +48,3% | +59,1% |
| dezembro de 2025 | +11,2% | +14,7% | +11,1% | +45,0% | +57,5% |
| novembro de 2025 | +2,3% | +13,6% | +11,6% | +40,6% | +55,9% |
| outubro de 2025 | +2,1% | +12,0% | +8,9% | +38,0% | +54,5% |
| setembro de 2025 | +1,0% | +11,8% | +12,7% | +37,9% | +52,9% |
| agosto de 2025 | −5,6% | +8,2% | +6,2% | +33,5% | +51,3% |
| julho de 2025 | +3,6% | +8,0% | +5,3% | +32,0% | +49,8% |
| junho de 2025 | +2,0% | +10,5% | +5,6% | +33,8% | +48,2% |
| maio de 2025 | +2,0% | +11,0% | +6,3% | +33,0% | +46,8% |
| abril de 2025 | +6,0% | +13,0% | +9,2% | +31,1% | +45,4% |
| março de 2025 | +2,9% | +8,6% | +5,4% | +27,3% | +44,1% |
| fevereiro de 2025 | +11,2% | +1,1% | +1,1% | +19,9% | +43,0% |
| janeiro de 2025 | +12,2% | +3,5% | −2,2% | +16,0% | +41,8% |
| dezembro de 2024 | +12,2% | +3,7% | −1,1% | +19,7% | +40,6% |
| novembro de 2024 | +12,2% | +6,7% | −1,0% | +20,5% | +39,5% |
| outubro de 2024 | +15,3% | +10,1% | +7,0% | +23,1% | +38,5% |
| setembro de 2024 | +13,3% | +14,0% | +10,7% | +27,0% | +37,4% |
| agosto de 2024 | +15,1% | +18,9% | +14,9% | +30,4% | +36,5% |
| julho de 2024 | +16,4% | +18,4% | +15,0% | +29,2% | +35,5% |
| junho de 2024 | +18,1% | +19,7% | +18,5% | +28,6% | +34,4% |
| maio de 2024 | +14,1% | +20,9% | +24,2% | +29,9% | +33,5% |
| abril de 2024 | +14,8% | +23,4% | +22,6% | +29,9% | +32,6% |
| março de 2024 | +9,8% | +23,4% | +24,9% | +30,9% | +31,6% |
| fevereiro de 2024 | +7,1% | +25,4% | +23,2% | +29,1% | +30,7% |
| janeiro de 2024 | +6,1% | +24,1% | +23,5% | +28,0% | +29,8% |
| dezembro de 2023 | +8,2% | +24,3% | +26,2% | +27,2% | +28,7% |
| novembro de 2023 | +6,6% | +17,9% | +21,2% | +22,0% | +27,8% |
| outubro de 2023 | +3,6% | +15,8% | +19,4% | +21,2% | +26,8% |
| setembro de 2023 | +4,1% | +17,5% | +21,0% | +23,6% | +25,7% |
| agosto de 2023 | +5,7% | +17,3% | +23,0% | +23,4% | +24,7% |
| julho de 2023 | +3,2% | +12,5% | +21,9% | +22,8% | +23,5% |
| junho de 2023 | +3,3% | +12,0% | +22,0% | +21,2% | +22,4% |
| maio de 2023 | +2,0% | +7,6% | +20,2% | +15,7% | +21,3% |
| abril de 2023 | +2,7% | +9,5% | +9,9% | +9,8% | +20,1% |
| março de 2023 | +7,1% | +1,3% | +3,9% | +6,0% | +19,2% |
| fevereiro de 2023 | +7,1% | +5,1% | +5,1% | +7,9% | +18,0% |
| janeiro de 2023 | +4,1% | +2,8% | +8,9% | +8,4% | +17,1% |
| dezembro de 2022 | +2,6% | +1,5% | +8,2% | +10,1% | +16,0% |
| novembro de 2022 | −6,1% | +4,2% | +6,8% | +10,1% | +14,9% |
| outubro de 2022 | −6,1% | +10,4% | +15,3% | +14,9% | +13,9% |
| setembro de 2022 | −6,1% | +9,9% | +13,6% | +14,9% | +12,9% |
| agosto de 2022 | −6,1% | +11,5% | +14,6% | +14,3% | +11,9% |
| julho de 2022 | −6,1% | +1,5% | +3,3% | +8,1% | +10,8% |
| junho de 2022 | −6,1% | +0,5% | +2,9% | +7,4% | +9,8% |
| maio de 2022 | −8,2% | +4,2% | +3,4% | +8,3% | +8,9% |
| abril de 2022 | −11,7% | +5,3% | +4,9% | +8,0% | +8,0% |
| março de 2022 | −11,2% | +1,8% | +1,8% | +6,8% | +7,2% |
| fevereiro de 2022 | −9,3% | −3,0% | +1,9% | +5,3% | +6,4% |
| janeiro de 2022 | −8,2% | +3,9% | +3,2% | +6,6% | +5,7% |
| dezembro de 2021 | −8,2% | +5,5% | +5,4% | +7,7% | +5,0% |
| novembro de 2021 | −8,2% | −5,0% | −2,7% | −1,0% | +4,3% |
| outubro de 2021 | −3,2% | +4,8% | +2,0% | +2,8% | +3,8% |
| setembro de 2021 | −4,3% | +1,7% | +4,5% | +4,3% | +3,4% |
| agosto de 2021 | −7,2% | +8,6% | +3,9% | +5,6% | +3,0% |
| julho de 2021 | −6,1% | +8,8% | +13,9% | +8,5% | +2,6% |
| junho de 2021 | −7,9% | +9,5% | +9,0% | +5,8% | +2,3% |
| maio de 2021 | −5,0% | +10,9% | +11,2% | +8,2% | +2,1% |
| abril de 2021 | −5,1% | +12,5% | +14,1% | +9,9% | +1,8% |
| março de 2021 | −2,7% | +12,2% | +12,4% | +9,3% | +1,6% |
| fevereiro de 2021 | −2,0% | +15,0% | +16,7% | +10,9% | +1,5% |
| janeiro de 2021 | +2,0% | +21,4% | +19,0% | +10,6% | +1,4% |
| dezembro de 2020 | +1,0% | +23,9% | +17,9% | +10,2% | +1,2% |
| novembro de 2020 | +6,1% | +17,2% | +16,7% | +7,9% | +1,1% |
| outubro de 2020 | 0,0% | +15,7% | +11,9% | +6,3% | +1,0% |
| setembro de 2020 | +1,0% | +11,4% | +11,7% | +7,3% | +0,8% |
| agosto de 2020 | +1,1% | +12,9% | +11,1% | +6,9% | +0,7% |
| julho de 2020 | −7,2% | +8,5% | +5,1% | +5,0% | +0,5% |
| junho de 2020 | −11,2% | +10,3% | +5,3% | +7,8% | +0,4% |
| maio de 2020 | +2,0% | +2,2% | +1,5% | +2,1% | +0,2% |
| abril de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2020, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/20: o LASC11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.