Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- KNHF11 FII KINEA HEDGE FUND FII
- BTHF11 FII BTG PACTUAL REAL ESTATE HEDGE FUND FII
- MCRE11 FII MAUÁ CAPITAL REAL ESTATE FII
Fundo
Classificação
- KNHF11
- Misto · Multiestratégia
- BTHF11
- Misto · Multiestratégia
- MCRE11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- KNHF11
- Kinea Investimentos
- BTHF11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
- MCRE11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- KNHF11
- R$ 84,40
- BTHF11
- R$ 7,85
- MCRE11
- R$ 7,12
P/VP
- KNHF11
- 0,85
- BTHF11
- 0,83
- MCRE11
- 0,72
Rendimentos
DY 12 meses
- KNHF11
- 14,22%
- BTHF11
- 15,27%
- MCRE11
- 18,12%
Rendimentos em 12 meses
- KNHF11
- R$ 12,00 por cota
- BTHF11
- R$ 1,20 por cota
- MCRE11
- R$ 1,29 por cota
Último rendimento
- KNHF11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- BTHF11
- R$ 0,10 data-com 07/10/2026
- MCRE11
- R$ 0,10 data-com 16/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- KNHF11
- R$ 1,96 bi
- BTHF11
- R$ 1,94 bi
- MCRE11
- R$ 1,11 bi
Liquidez média diária
- KNHF11
- R$ 5,92 mi 30 pregões
- BTHF11
- R$ 4,34 mi 30 pregões
- MCRE11
- R$ 4,32 mi 30 pregões
Cotistas
- KNHF11
- 71.433
- BTHF11
- 310.520
- MCRE11
- 92.560
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- KNHF11
- 2,5% +5,7% em outros valores a pagar
- BTHF11
- 0,0%
- MCRE11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- KNHF11
- 8,5%
- BTHF11
- 0,1%
- MCRE11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- KNHF11
- 15,7%
- BTHF11
- 18,3%
- MCRE11
- 25,5%
Queda máxima
- KNHF11
- −13,4%
- BTHF11
- −15,8%
- MCRE11
- −22,4%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- KNHF11
- +38,0%
- BTHF11
- +40,2%
- MCRE11
- +27,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
dez/24 a set/26- KNHF11 +38,0%
- BTHF11 +40,2%
- MCRE11 +27,3%
- IFIX +20,5%
- CDI líquido +22,0%
Ver dados
| Mês | KNHF11 | BTHF11 | MCRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +38,0% | +40,2% | +27,3% | +20,5% | +22,0% |
| agosto de 2026 | +36,6% | +40,3% | +35,1% | +20,7% | +20,9% |
| julho de 2026 | +40,4% | +39,5% | +40,6% | +22,5% | +19,8% |
| junho de 2026 | +38,4% | +39,1% | +46,4% | +22,9% | +18,6% |
| maio de 2026 | +42,9% | +43,8% | +46,4% | +24,4% | +17,4% |
| abril de 2026 | +41,7% | +42,9% | +52,2% | +26,1% | +16,4% |
| março de 2026 | +38,9% | +39,5% | +45,8% | +24,2% | +15,3% |
| fevereiro de 2026 | +37,4% | +44,2% | +46,3% | +25,5% | +14,1% |
| janeiro de 2026 | +36,6% | +44,6% | +48,3% | +23,9% | +13,2% |
| dezembro de 2025 | +30,8% | +31,8% | +37,8% | +21,2% | +12,1% |
| novembro de 2025 | +25,2% | +21,0% | +29,4% | +17,5% | +10,9% |
| outubro de 2025 | +24,3% | +22,2% | +28,2% | +15,3% | +9,9% |
| setembro de 2025 | +25,3% | +22,6% | +27,2% | +15,2% | +8,8% |
| agosto de 2025 | +19,4% | +15,5% | +22,2% | +11,6% | +7,6% |
| julho de 2025 | +17,5% | +14,3% | +20,3% | +10,3% | +6,6% |
| junho de 2025 | +19,8% | +20,1% | +18,0% | +11,8% | +5,4% |
| maio de 2025 | +15,1% | +17,5% | +20,9% | +11,1% | +4,5% |
| abril de 2025 | +13,3% | +9,5% | +20,6% | +9,5% | +3,5% |
| março de 2025 | +9,7% | +0,8% | +13,6% | +6,3% | +2,5% |
| fevereiro de 2025 | +4,2% | −3,9% | +8,5% | +0,2% | +1,7% |
| janeiro de 2025 | −6,9% | −8,5% | −2,3% | −3,1% | +0,9% |
| dezembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/24: o BTHF11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.