Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- KFOF11
- Misto · Cotas de FIIs
- PSEC11
- Misto · Cotas de FIIs
- JSAF11
- Misto · Cotas de FIIs
Gestor
- KFOF11
- Kinea Investimentos
- PSEC11
- Pátria - VBI Securities
- JSAF11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- KFOF11
- R$ 70,18
- PSEC11
- R$ 43,00
- JSAF11
- R$ 6,45
P/VP
- KFOF11
- 0,81
- PSEC11
- 0,61
- JSAF11
- 0,72
Rendimentos
DY 12 meses
- KFOF11
- 13,68%
- PSEC11
- 17,21%
- JSAF11
- 14,96%
Rendimentos em 12 meses
- KFOF11
- R$ 9,60 por cota
- PSEC11
- R$ 7,40 por cota
- JSAF11
- R$ 0,97 por cota
Último rendimento
- KFOF11
- R$ 0,80 data-com 30/10/2026
- PSEC11
- R$ 0,60 data-com 08/10/2026
- JSAF11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- KFOF11
- R$ 610 mi
- PSEC11
- R$ 1,29 bi
- JSAF11
- R$ 691 mi
Liquidez média diária
- KFOF11
- R$ 1,39 mi 30 pregões
- PSEC11
- R$ 2,58 mi 30 pregões
- JSAF11
- R$ 2,45 mi 30 pregões
Cotistas
- KFOF11
- 26.203
- PSEC11
- 79.431
- JSAF11
- 25.767
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- KFOF11
- 0,0%
- PSEC11
- 0,0%
- JSAF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- KFOF11
- 2,6%
- PSEC11
- 0,9%
- JSAF11
- 1,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- KFOF11
- 17,7%
- PSEC11
- 21,4%
- JSAF11
- 23,3%
Queda máxima
- KFOF11
- −13,4%
- PSEC11
- −22,1%
- JSAF11
- −22,9%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- KFOF11
- +16,1%
- PSEC11
- −7,3%
- JSAF11
- −0,2%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- KFOF11 +16,1%
- PSEC11 −7,3%
- JSAF11 −0,2%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | KFOF11 | PSEC11 | JSAF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +16,1% | −7,3% | −0,2% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +14,3% | −7,8% | −1,9% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +15,0% | −4,3% | −1,2% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +16,3% | −0,4% | +0,5% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +15,7% | +3,0% | +3,1% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +18,5% | +6,5% | +5,4% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +17,3% | +5,4% | +3,4% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +18,8% | +7,0% | +6,0% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +19,7% | +7,1% | +4,6% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +18,8% | +6,6% | −0,5% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +13,5% | +3,1% | −6,6% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +8,4% | −2,5% | −7,4% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +5,6% | +2,7% | −5,7% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +4,0% | −1,1% | −9,3% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | +1,5% | −1,0% | −9,9% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +4,4% | +1,1% | −5,6% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +6,3% | +1,4% | −5,1% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +3,7% | +3,7% | −6,8% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −5,3% | −3,6% | −10,7% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −11,2% | −10,9% | −19,2% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −16,4% | −12,5% | −26,0% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −14,1% | −7,0% | −13,6% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −8,5% | −6,7% | −10,5% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −9,5% | −1,3% | −7,0% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.