Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

JSAF11 ✕ PSEC11 ✕

Os números

  • JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII
  • PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII

Fundo

Classificação

JSAF11
Misto · Cotas de FIIs
PSEC11
Misto · Cotas de FIIs

Gestor

JSAF11
Safra Asset Management
PSEC11
Pátria - VBI Securities

Preço e valor

Cotação

JSAF11
R$ 6,45
PSEC11
R$ 43,00

P/VP

JSAF11
0,72
PSEC11
0,61

Rendimentos

DY 12 meses

JSAF11
14,96%
PSEC11
17,21%

Rendimentos em 12 meses

JSAF11
R$ 0,97 por cota
PSEC11
R$ 7,40 por cota

Último rendimento

JSAF11
R$ 0,08 data-com 30/10/2026
PSEC11
R$ 0,60 data-com 08/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

JSAF11
R$ 691 mi
PSEC11
R$ 1,29 bi

Liquidez média diária

JSAF11
R$ 2,45 mi 30 pregões
PSEC11
R$ 2,58 mi 30 pregões

Cotistas

JSAF11
25.767
PSEC11
79.431

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

JSAF11
0,0%
PSEC11
0,0%

Passivo ÷ ativo

JSAF11
1,1%
PSEC11
0,9%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

JSAF11
23,3%
PSEC11
21,4%

Queda máxima

JSAF11
−22,9%
PSEC11
−22,1%

Retorno

Retorno desde nov/21 com rendimentos reinvestidos

JSAF11
+33,7%
PSEC11
+22,8%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

nov/21 a set/26
  • JSAF11 +33,7%
  • PSEC11 +22,8%
  • IFIX +45,7%
  • CDI líquido +64,3%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de novembro de 2021
MêsJSAF11PSEC11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+33,7%+22,8%+45,7%+64,3%
agosto de 2026+31,4%+22,2%+46,0%+62,8%
julho de 2026+32,3%+26,8%+48,1%+61,4%
junho de 2026+34,7%+32,1%+48,6%+59,7%
maio de 2026+38,2%+36,5%+50,4%+58,2%
abril de 2026+41,3%+41,2%+52,4%+56,8%
março de 2026+38,6%+39,8%+50,1%+55,3%
fevereiro de 2026+42,1%+41,9%+51,8%+53,7%
janeiro de 2026+40,2%+41,9%+49,8%+52,4%
dezembro de 2025+33,4%+41,3%+46,5%+51,0%
novembro de 2025+25,2%+36,7%+42,0%+49,4%
outubro de 2025+24,1%+29,2%+39,4%+48,1%
setembro de 2025+26,3%+36,1%+39,2%+46,5%
agosto de 2025+21,6%+31,1%+34,8%+45,0%
julho de 2025+20,8%+31,2%+33,3%+43,6%
junho de 2025+26,6%+34,0%+35,1%+42,0%
maio de 2025+27,2%+34,3%+34,3%+40,7%
abril de 2025+24,9%+37,5%+32,4%+39,4%
março de 2025+19,6%+27,7%+28,5%+38,1%
fevereiro de 2025+8,3%+18,1%+21,1%+37,0%
janeiro de 2025−0,9%+16,0%+17,2%+35,9%
dezembro de 2024+15,7%+23,3%+20,9%+34,7%
novembro de 2024+19,9%+23,6%+21,7%+33,6%
outubro de 2024+24,7%+30,8%+24,3%+32,8%
setembro de 2024+34,0%+32,5%+28,2%+31,7%
agosto de 2024+42,3%+35,9%+31,6%+30,8%
julho de 2024+33,5%+35,9%+30,5%+29,8%
junho de 2024+36,6%+31,5%+29,8%+28,8%
maio de 2024+39,9%+35,0%+31,2%+28,0%
abril de 2024+39,7%+36,9%+31,2%+27,1%
março de 2024+39,6%+41,1%+32,2%+26,1%
fevereiro de 2024+37,5%+46,5%+30,3%+25,2%
janeiro de 2024+38,4%+43,3%+29,3%+24,4%
dezembro de 2023+33,5%+40,8%+28,5%+23,4%
novembro de 2023+33,7%+37,7%+23,2%+22,4%
outubro de 2023+33,2%+35,2%+22,4%+21,5%
setembro de 2023+27,4%+37,1%+24,9%+20,5%
agosto de 2023+24,4%+36,7%+24,6%+19,5%
julho de 2023+22,2%+38,4%+24,0%+18,3%
junho de 2023+14,3%+30,1%+22,4%+17,3%
maio de 2023+6,9%+25,6%+16,9%+16,2%
abril de 2023+4,6%+19,0%+10,9%+15,1%
março de 2023−4,0%+10,0%+7,1%+14,2%
fevereiro de 2023−5,2%+7,9%+8,9%+13,1%
janeiro de 2023−5,9%+9,3%+9,4%+12,2%
dezembro de 2022−2,0%+10,0%+11,2%+11,2%
novembro de 2022−2,4%+11,1%+11,2%+10,1%
outubro de 2022+7,3%+14,7%+16,0%+9,2%
setembro de 2022−0,1%+18,5%+16,0%+8,2%
agosto de 2022−1,6%+17,0%+15,4%+7,3%
julho de 2022−11,2%+9,5%+9,1%+6,2%
junho de 2022−11,2%+6,7%+8,4%+5,3%
maio de 2022−9,2%+7,2%+9,4%+4,4%
abril de 2022−9,2%+11,1%+9,1%+3,5%
março de 2022−12,0%+7,3%+7,8%+2,7%
fevereiro de 2022−10,8%+8,9%+6,3%+1,9%
janeiro de 2022−3,8%+7,5%+7,7%+1,3%
dezembro de 2021+2,6%+13,3%+8,8%+0,7%
novembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais