Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

JSAF11 ✕ PSEC11 ✕ KFOF11 ✕

Os números

  • JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII
  • PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII
  • KFOF11 FII FOF KINEA FII

Fundo

Classificação

JSAF11
Misto · Cotas de FIIs
PSEC11
Misto · Cotas de FIIs
KFOF11
Misto · Cotas de FIIs

Gestor

JSAF11
Safra Asset Management
PSEC11
Pátria - VBI Securities
KFOF11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

JSAF11
R$ 6,45
PSEC11
R$ 43,00
KFOF11
R$ 70,18

P/VP

JSAF11
0,72
PSEC11
0,61
KFOF11
0,81

Rendimentos

DY 12 meses

JSAF11
14,96%
PSEC11
17,21%
KFOF11
13,68%

Rendimentos em 12 meses

JSAF11
R$ 0,97 por cota
PSEC11
R$ 7,40 por cota
KFOF11
R$ 9,60 por cota

Último rendimento

JSAF11
R$ 0,08 data-com 30/10/2026
PSEC11
R$ 0,60 data-com 08/10/2026
KFOF11
R$ 0,80 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

JSAF11
R$ 691 mi
PSEC11
R$ 1,29 bi
KFOF11
R$ 610 mi

Liquidez média diária

JSAF11
R$ 2,45 mi 30 pregões
PSEC11
R$ 2,58 mi 30 pregões
KFOF11
R$ 1,39 mi 30 pregões

Cotistas

JSAF11
25.767
PSEC11
79.431
KFOF11
26.203

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

JSAF11
0,0%
PSEC11
0,0%
KFOF11
0,0%

Passivo ÷ ativo

JSAF11
1,1%
PSEC11
0,9%
KFOF11
2,6%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

JSAF11
23,3%
PSEC11
21,4%
KFOF11
17,7%

Queda máxima

JSAF11
−22,9%
PSEC11
−22,1%
KFOF11
−13,4%

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

JSAF11
−28,1%
PSEC11
−31,7%
KFOF11
+13,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

nov/21 a set/26
  • JSAF11 −28,1%
  • PSEC11 −31,7%
  • KFOF11 +13,0%
  • IFIX +45,7%
  • CDI líquido +64,3%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de novembro de 2021
MêsJSAF11PSEC11KFOF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−28,1%−31,7%+13,0%+45,7%+64,3%
agosto de 2026−28,5%−31,3%+12,4%+46,0%+62,8%
julho de 2026−27,2%−27,8%+14,2%+48,1%+61,4%
junho de 2026−25,1%−24,1%+16,7%+48,6%+59,7%
maio de 2026−22,3%−20,8%+17,2%+50,4%+58,2%
abril de 2026−19,8%−17,3%+21,3%+52,4%+56,8%
março de 2026−20,5%−17,3%+21,2%+50,1%+55,3%
fevereiro de 2026−17,7%−15,2%+23,9%+51,8%+53,7%
janeiro de 2026−18,0%−14,3%+26,1%+49,8%+52,4%
dezembro de 2025−21,1%−13,7%+26,2%+46,5%+51,0%
novembro de 2025−25,2%−15,7%+21,7%+42,0%+49,4%
outubro de 2025−25,0%−19,4%+17,5%+39,4%+48,1%
setembro de 2025−22,7%−14,1%+15,6%+39,2%+46,5%
agosto de 2025−24,8%−16,4%+15,0%+34,8%+45,0%
julho de 2025−24,4%−15,3%+13,4%+33,3%+43,6%
junho de 2025−19,8%−12,6%+17,7%+35,1%+42,0%
maio de 2025−18,5%−11,4%+20,9%+34,3%+40,7%
abril de 2025−19,0%−8,4%+19,1%+32,4%+39,4%
março de 2025−21,5%−14,0%+9,8%+28,5%+38,1%
fevereiro de 2025−28,0%−19,6%+4,0%+21,1%+37,0%
janeiro de 2025−33,2%−20,0%−1,0%+17,2%+35,9%
dezembro de 2024−21,0%−13,9%+2,8%+20,9%+34,7%
novembro de 2024−17,2%−12,6%+10,6%+21,7%+33,6%
outubro de 2024−13,0%−6,5%+10,6%+24,3%+32,8%
setembro de 2024−5,6%−4,2%+23,2%+28,2%+31,7%
agosto de 2024+1,2%−0,9%+26,7%+31,6%+30,8%
julho de 2024−4,1%+0,2%+29,7%+30,5%+29,8%
junho de 2024−0,8%−2,0%+36,7%+29,8%+28,8%
maio de 2024+2,6%+1,5%+34,8%+31,2%+28,0%
abril de 2024+3,5%+4,0%+38,7%+31,2%+27,1%
março de 2024+4,4%+8,2%+45,5%+32,2%+26,1%
fevereiro de 2024+3,9%+13,3%+46,4%+30,3%+25,2%
janeiro de 2024+5,6%+11,8%+47,2%+29,3%+24,4%
dezembro de 2023+2,9%+10,9%+41,8%+28,5%+23,4%
novembro de 2023+4,1%+9,4%+36,5%+23,2%+22,4%
outubro de 2023+4,7%+8,3%+40,0%+22,4%+21,5%
setembro de 2023+1,1%+10,9%+42,4%+24,9%+20,5%
agosto de 2023−0,3%+11,5%+39,9%+24,6%+19,5%
julho de 2023−1,1%+13,9%+41,3%+24,0%+18,3%
junho de 2023−6,6%+8,0%+34,8%+22,4%+17,3%
maio de 2023−11,7%+5,3%+24,2%+16,9%+16,2%
abril de 2023−12,7%+0,7%+14,1%+10,9%+15,1%
março de 2023−18,9%−5,9%+12,8%+7,1%+14,2%
fevereiro de 2023−18,9%−6,7%+12,9%+8,9%+13,1%
janeiro de 2023−18,6%−4,5%+10,9%+9,4%+12,2%
dezembro de 2022−14,2%−2,9%+13,7%+11,2%+11,2%
novembro de 2022−13,7%−0,9%+18,3%+11,2%+10,1%
outubro de 2022−4,2%+3,3%+32,2%+16,0%+9,2%
setembro de 2022−9,8%+7,8%+34,0%+16,0%+8,2%
agosto de 2022−10,2%+7,4%+25,2%+15,4%+7,3%
julho de 2022−18,0%+1,5%+8,4%+9,1%+6,2%
junho de 2022−17,0%−0,1%+10,0%+8,4%+5,3%
maio de 2022−14,2%+1,4%+15,5%+9,4%+4,4%
abril de 2022−13,3%+6,0%+16,1%+9,1%+3,5%
março de 2022−15,0%+3,4%+11,2%+7,8%+2,7%
fevereiro de 2022−12,9%+6,0%+8,0%+6,3%+1,9%
janeiro de 2022−5,1%+5,6%+9,4%+7,7%+1,3%
dezembro de 2021+2,0%+12,3%+12,5%+8,8%+0,7%
novembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais