Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- IAAG11 FIAGRO INTER AMERRA FIAGRO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- IAAG11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- IAAG11
- Inter Asset Gestão de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- IAAG11
- R$ 7,17
- KNCA11
- R$ 83,60
- RURA11
- R$ 7,69
- SNAG11
- R$ 9,31
P/VP
- IAAG11
- 0,75
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
- SNAG11
- 0,93
Rendimentos
DY 12 meses
- IAAG11
- 19,39%
- KNCA11
- 14,98%
- RURA11
- 17,27%
- SNAG11
- 16,97%
Rendimentos em 12 meses
- IAAG11
- R$ 1,39 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- IAAG11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- IAAG11
- R$ 99,5 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- IAAG11
- R$ 203 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- IAAG11
- 15.669
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- IAAG11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- IAAG11
- 1,2%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- IAAG11
- 22,3%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- IAAG11
- −20,7%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno desde jul/23 só pela cotação
- IAAG11
- −26,7%
- KNCA11
- −19,8%
- RURA11
- −25,4%
- SNAG11
- −1,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
jul/23 a set/26- IAAG11 −26,7%
- KNCA11 −19,8%
- RURA11 −25,4%
- SNAG11 −1,6%
- CDI líquido +38,9%
Ver dados
| Mês | IAAG11 | KNCA11 | RURA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −26,7% | −19,8% | −25,4% | −1,6% | +38,9% |
| agosto de 2026 | −26,8% | −17,4% | −25,0% | −3,2% | +37,6% |
| julho de 2026 | −18,6% | −15,8% | −23,8% | −2,0% | +36,4% |
| junho de 2026 | −15,5% | −15,5% | −21,8% | −0,2% | +35,0% |
| maio de 2026 | −16,9% | −11,9% | −17,9% | +4,0% | +33,7% |
| abril de 2026 | −12,1% | −10,5% | −15,5% | +5,5% | +32,5% |
| março de 2026 | −16,8% | −10,5% | −16,8% | +6,8% | +31,3% |
| fevereiro de 2026 | −10,6% | −7,8% | −14,9% | +9,2% | +29,9% |
| janeiro de 2026 | −11,6% | −6,6% | −17,9% | +10,1% | +28,8% |
| dezembro de 2025 | −11,6% | −9,2% | −18,8% | +10,6% | +27,6% |
| novembro de 2025 | −21,9% | −11,5% | −23,3% | +0,9% | +26,3% |
| outubro de 2025 | −23,3% | −9,5% | −23,8% | −4,5% | +25,1% |
| setembro de 2025 | −22,1% | −11,4% | −23,4% | −5,3% | +23,8% |
| agosto de 2025 | −22,7% | −11,9% | −23,5% | −4,5% | +22,5% |
| julho de 2025 | −24,1% | −12,6% | −23,6% | −4,3% | +21,3% |
| junho de 2025 | −27,2% | −8,6% | −23,2% | −3,7% | +20,0% |
| maio de 2025 | −25,9% | −9,1% | −20,1% | −3,7% | +18,9% |
| abril de 2025 | −26,5% | −10,0% | −26,2% | −4,1% | +17,8% |
| março de 2025 | −23,8% | −10,0% | −27,0% | −8,3% | +16,7% |
| fevereiro de 2025 | −20,7% | −15,6% | −30,2% | −9,2% | +15,8% |
| janeiro de 2025 | −23,4% | −21,7% | −33,4% | −9,3% | +14,8% |
| dezembro de 2024 | −21,4% | −15,3% | −30,7% | −10,6% | +13,8% |
| novembro de 2024 | −12,5% | −13,2% | −27,9% | −4,8% | +12,9% |
| outubro de 2024 | −8,5% | −12,9% | −32,9% | −5,0% | +12,2% |
| setembro de 2024 | +1,0% | −4,0% | −9,0% | −0,7% | +11,3% |
| agosto de 2024 | +3,3% | −1,6% | −7,1% | +2,2% | +10,5% |
| julho de 2024 | +14,1% | −4,4% | −10,0% | +0,5% | +9,7% |
| junho de 2024 | +9,1% | −4,1% | −10,4% | −0,6% | +8,9% |
| maio de 2024 | −3,7% | −5,3% | −9,0% | −0,6% | +8,1% |
| abril de 2024 | −3,3% | −3,6% | −9,2% | −0,2% | +7,4% |
| março de 2024 | −12,2% | −3,9% | −6,1% | −0,3% | +6,6% |
| fevereiro de 2024 | −10,6% | −2,2% | −5,8% | 0,0% | +5,8% |
| janeiro de 2024 | −9,0% | −1,7% | −5,2% | −0,1% | +5,1% |
| dezembro de 2023 | −11,1% | −1,0% | +2,0% | +0,2% | +4,3% |
| novembro de 2023 | −3,7% | −2,2% | 0,0% | +0,1% | +3,5% |
| outubro de 2023 | −2,3% | −0,4% | −0,2% | +0,7% | +2,7% |
| setembro de 2023 | −0,7% | −0,7% | −2,3% | +2,0% | +1,8% |
| agosto de 2023 | −1,7% | −0,7% | −1,8% | +3,2% | +1,0% |
| julho de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2023, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jul/23: o IAAG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.