Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- GZIT11
- Tijolo · Shopping
- XPML11
- Tijolo · Shopping
- HGBS11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- GZIT11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
- XPML11
- XP Vista Asset Management
- HGBS11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- GZIT11
- R$ 30,56
- XPML11
- R$ 94,15
- HGBS11
- R$ 16,89
P/VP
- GZIT11
- 0,35
- XPML11
- 0,88
- HGBS11
- 0,81
Rendimentos
DY 12 meses
- GZIT11
- 19,44%
- XPML11
- 11,73%
- HGBS11
- 11,66%
Rendimentos em 12 meses
- GZIT11
- R$ 5,94 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
- HGBS11
- R$ 1,97 por cota
Último rendimento
- GZIT11
- R$ 0,36 data-com 23/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
- HGBS11
- R$ 0,17 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- GZIT11
- R$ 2,03 bi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
- HGBS11
- R$ 3,03 bi
Liquidez média diária
- GZIT11
- R$ 335 mil 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
- HGBS11
- R$ 8,61 mi 30 pregões
Cotistas
- GZIT11
- 7.583
- XPML11
- 795.394
- HGBS11
- 205.484
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- GZIT11
- 40,8%
- XPML11
- 12,9%
- HGBS11
- 21,1%
Passivo ÷ ativo
- GZIT11
- 29,2%
- XPML11
- 13,0%
- HGBS11
- 18,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- GZIT11
- 26,1%
- XPML11
- 13,2%
- HGBS11
- 12,8%
Queda máxima
- GZIT11
- −24,0%
- XPML11
- −9,6%
- HGBS11
- −9,3%
Retorno
Retorno desde fev/24 com rendimentos reinvestidos
- GZIT11
- −22,0%
- XPML11
- +10,4%
- HGBS11
- +4,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
fev/24 a set/26- GZIT11 −22,0%
- XPML11 +10,4%
- HGBS11 +4,1%
- IFIX +11,8%
- CDI líquido +31,2%
Ver dados
| Mês | GZIT11 | XPML11 | HGBS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −22,0% | +10,4% | +4,1% | +11,8% | +31,2% |
| agosto de 2026 | −24,1% | +11,7% | +3,8% | +12,0% | +30,0% |
| julho de 2026 | −13,7% | +13,9% | +5,3% | +13,6% | +28,8% |
| junho de 2026 | −12,6% | +12,6% | +6,4% | +14,0% | +27,5% |
| maio de 2026 | −13,2% | +14,3% | +8,5% | +15,4% | +26,3% |
| abril de 2026 | −11,0% | +17,8% | +11,5% | +17,0% | +25,2% |
| março de 2026 | −9,5% | +13,5% | +8,8% | +15,2% | +24,0% |
| fevereiro de 2026 | −9,9% | +16,5% | +8,6% | +16,4% | +22,8% |
| janeiro de 2026 | −3,8% | +14,4% | +4,7% | +14,9% | +21,7% |
| dezembro de 2025 | −8,2% | +10,7% | +3,9% | +12,4% | +20,5% |
| novembro de 2025 | −12,6% | +8,7% | +3,1% | +8,9% | +19,3% |
| outubro de 2025 | −10,4% | +6,2% | +2,0% | +7,0% | +18,3% |
| setembro de 2025 | −18,1% | +5,1% | +3,9% | +6,8% | +17,0% |
| agosto de 2025 | −20,2% | +0,8% | −3,6% | +3,5% | +15,8% |
| julho de 2025 | −19,3% | −0,2% | −7,0% | +2,3% | +14,6% |
| junho de 2025 | −18,1% | +1,2% | −1,3% | +3,7% | +13,4% |
| maio de 2025 | −17,0% | +0,7% | −1,5% | +3,0% | +12,4% |
| abril de 2025 | −17,3% | +1,7% | −3,7% | +1,6% | +11,3% |
| março de 2025 | −17,7% | −3,1% | −5,2% | −1,4% | +10,3% |
| fevereiro de 2025 | −28,3% | −10,7% | −13,8% | −7,1% | +9,4% |
| janeiro de 2025 | −37,7% | −9,4% | −15,9% | −10,1% | +8,5% |
| dezembro de 2024 | −30,2% | −10,1% | −12,3% | −7,3% | +7,6% |
| novembro de 2024 | −28,2% | −8,4% | −9,8% | −6,6% | +6,7% |
| outubro de 2024 | −25,1% | −6,3% | −8,3% | −4,6% | +6,0% |
| setembro de 2024 | −17,0% | −3,8% | −6,5% | −1,6% | +5,2% |
| agosto de 2024 | −14,6% | −0,6% | −3,2% | +1,0% | +4,4% |
| julho de 2024 | −17,1% | −1,7% | −2,7% | +0,1% | +3,7% |
| junho de 2024 | −16,2% | −1,5% | −4,8% | −0,4% | +2,9% |
| maio de 2024 | −11,6% | −1,4% | −2,6% | +0,7% | +2,2% |
| abril de 2024 | −6,1% | 0,0% | −1,5% | +0,6% | +1,5% |
| março de 2024 | −7,6% | −0,9% | +0,4% | +1,4% | +0,7% |
| fevereiro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de fevereiro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde fev/24: o GZIT11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.