Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- GSFI11 FII GENERAL SHOPPING E OUTLETS DO BRASIL FII
- XPML11 FII XP MALLS FII FII
- VISC11 FII VINCI SHOPPING CENTERS FII
- HGBS11 FII HEDGE BRASIL SHOPPING FII
Fundo
Classificação
- GSFI11
- Tijolo · Shopping
- XPML11
- Tijolo · Shopping
- VISC11
- Tijolo · Shopping
- HGBS11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- GSFI11
- Capitânia Capital
- XPML11
- XP Vista Asset Management
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
- HGBS11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- GSFI11
- R$ 11,62
- XPML11
- R$ 94,63
- VISC11
- R$ 95,78
- HGBS11
- R$ 16,96
P/VP
- GSFI11
- 0,90
- XPML11
- 0,88
- VISC11
- 0,83
- HGBS11
- 0,81
Rendimentos
DY 12 meses
- GSFI11
- 0,95%
- XPML11
- 11,67%
- VISC11
- 10,43%
- HGBS11
- 11,62%
Rendimentos em 12 meses
- GSFI11
- R$ 0,11 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
- HGBS11
- R$ 1,97 por cota
Último rendimento
- GSFI11
- R$ 0,11 data-com 30/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
- HGBS11
- R$ 0,17 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- GSFI11
- R$ 1,24 bi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
- VISC11
- R$ 3,34 bi
- HGBS11
- R$ 3,03 bi
Liquidez média diária
- GSFI11
- R$ 205 mil 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
- HGBS11
- R$ 8,61 mi 30 pregões
Cotistas
- GSFI11
- 6.815
- XPML11
- 795.394
- VISC11
- 346.772
- HGBS11
- 205.484
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- GSFI11
- 0,0% +50,2% em outros valores a pagar
- XPML11
- 12,9%
- VISC11
- 29,4%
- HGBS11
- 21,1%
Passivo ÷ ativo
- GSFI11
- 33,4%
- XPML11
- 13,0%
- VISC11
- 24,7%
- HGBS11
- 18,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- GSFI11
- 15,0%
- XPML11
- 13,2%
- VISC11
- 16,6%
- HGBS11
- 12,8%
Queda máxima
- GSFI11
- −9,6%
- XPML11
- −9,6%
- VISC11
- −13,1%
- HGBS11
- −9,3%
Retorno
Retorno desde abr/19 só pela cotação
- GSFI11
- +116,7%
- XPML11
- −7,3%
- VISC11
- −3,7%
- HGBS11
- −27,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
abr/19 a set/26- GSFI11 +116,7%
- XPML11 −7,3%
- VISC11 −3,7%
- HGBS11 −27,4%
- IFIX +49,7%
- CDI líquido +79,0%
Ver dados
| Mês | GSFI11 | XPML11 | VISC11 | HGBS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +116,7% | −7,3% | −3,7% | −27,4% | +49,7% | +79,0% |
| agosto de 2026 | +107,6% | −5,3% | −3,9% | −26,9% | +50,0% | +77,4% |
| julho de 2026 | +121,3% | −2,5% | −2,0% | −25,1% | +52,2% | +75,7% |
| junho de 2026 | +111,9% | −2,8% | −1,3% | −23,7% | +52,7% | +73,9% |
| maio de 2026 | +109,1% | −0,5% | +0,1% | −21,6% | +54,6% | +72,3% |
| abril de 2026 | +107,4% | +3,5% | +3,0% | −18,7% | +56,7% | +70,7% |
| março de 2026 | +105,0% | +0,5% | +2,3% | −20,1% | +54,3% | +69,2% |
| fevereiro de 2026 | +103,7% | +4,0% | +5,8% | −19,5% | +55,9% | +67,5% |
| janeiro de 2026 | +104,8% | +3,0% | +2,2% | −21,8% | +53,9% | +66,0% |
| dezembro de 2025 | +103,7% | +0,5% | +1,9% | −21,8% | +50,5% | +64,4% |
| novembro de 2025 | +84,8% | −0,5% | +2,4% | −21,8% | +45,9% | +62,7% |
| outubro de 2025 | +78,7% | −1,9% | −0,1% | −22,1% | +43,3% | +61,3% |
| setembro de 2025 | +76,7% | −2,0% | +3,4% | −20,0% | +43,1% | +59,6% |
| agosto de 2025 | +70,4% | −5,2% | −2,6% | −25,2% | +38,6% | +57,9% |
| julho de 2025 | +59,4% | −5,3% | −3,4% | −27,3% | +37,0% | +56,4% |
| junho de 2025 | +52,4% | −3,1% | −3,1% | −22,2% | +38,9% | +54,7% |
| maio de 2025 | +51,1% | −2,7% | −2,5% | −21,7% | +38,0% | +53,3% |
| abril de 2025 | +48,1% | −0,9% | +0,2% | −22,8% | +36,0% | +51,8% |
| março de 2025 | +44,4% | −4,8% | −3,3% | −23,4% | +32,1% | +50,4% |
| fevereiro de 2025 | +41,5% | −11,4% | −7,3% | −29,8% | +24,4% | +49,2% |
| janeiro de 2025 | +30,2% | −9,3% | −10,3% | −30,8% | +20,4% | +48,0% |
| dezembro de 2024 | +40,4% | −9,1% | −9,3% | −27,2% | +24,2% | +46,7% |
| novembro de 2024 | +39,8% | −6,5% | −9,2% | −24,5% | +25,1% | +45,6% |
| outubro de 2024 | +44,4% | −3,5% | −1,8% | −22,7% | +27,8% | +44,6% |
| setembro de 2024 | +37,6% | −0,1% | +1,6% | −20,5% | +31,8% | +43,5% |
| agosto de 2024 | +46,1% | +4,2% | +5,4% | −17,0% | +35,3% | +42,4% |
| julho de 2024 | +49,8% | +3,8% | +5,5% | −16,0% | +34,1% | +41,4% |
| junho de 2024 | +44,4% | +4,9% | +8,7% | −17,2% | +33,4% | +40,3% |
| maio de 2024 | +44,4% | +5,9% | +14,0% | −14,5% | +34,8% | +39,4% |
| abril de 2024 | +45,4% | +8,2% | +12,4% | −12,9% | +34,8% | +38,4% |
| março de 2024 | +45,4% | +8,1% | +14,6% | −10,5% | +35,9% | +37,4% |
| fevereiro de 2024 | +46,1% | +9,9% | +13,0% | −10,2% | +33,9% | +36,4% |
| janeiro de 2024 | +46,5% | +8,8% | +13,3% | −10,6% | +32,9% | +35,5% |
| dezembro de 2023 | +46,3% | +8,9% | +15,7% | −9,8% | +32,0% | +34,4% |
| novembro de 2023 | +46,3% | +3,3% | +11,2% | −12,7% | +26,6% | +33,4% |
| outubro de 2023 | +46,3% | +1,5% | +9,5% | −10,6% | +25,8% | +32,3% |
| setembro de 2023 | +47,0% | +3,0% | +11,0% | −9,3% | +28,3% | +31,2% |
| agosto de 2023 | +46,3% | +2,8% | +12,9% | −9,5% | +28,1% | +30,1% |
| julho de 2023 | +36,3% | −1,4% | +11,8% | −11,8% | +27,4% | +28,9% |
| junho de 2023 | +29,6% | −1,9% | +11,9% | −14,8% | +25,8% | +27,7% |
| maio de 2023 | +10,7% | −5,7% | +10,3% | −18,8% | +20,1% | +26,6% |
| abril de 2023 | +2,0% | −4,0% | +0,8% | −22,8% | +13,9% | +25,4% |
| março de 2023 | −4,6% | −11,2% | −4,7% | −28,7% | +10,1% | +24,4% |
| fevereiro de 2023 | −5,4% | −7,9% | −3,6% | −29,0% | +11,9% | +23,2% |
| janeiro de 2023 | −5,6% | −9,9% | −0,1% | −28,0% | +12,4% | +22,2% |
| dezembro de 2022 | −7,4% | −11,0% | −0,7% | −25,6% | +14,3% | +21,1% |
| novembro de 2022 | −5,6% | −8,7% | −2,0% | −25,4% | +14,3% | +19,9% |
| outubro de 2022 | −7,4% | −3,3% | +5,8% | −18,5% | +19,2% | +18,9% |
| setembro de 2022 | −12,0% | −3,7% | +4,2% | −15,5% | +19,2% | +17,9% |
| agosto de 2022 | −15,9% | −2,3% | +5,1% | −15,9% | +18,6% | +16,8% |
| julho de 2022 | −16,1% | −11,0% | −5,2% | −28,7% | +12,2% | +15,7% |
| junho de 2022 | −17,0% | −11,9% | −5,6% | −32,2% | +11,4% | +14,7% |
| maio de 2022 | −18,0% | −8,6% | −5,1% | −29,8% | +12,4% | +13,7% |
| abril de 2022 | −20,0% | −7,7% | −3,7% | −30,4% | +12,1% | +12,7% |
| março de 2022 | −19,3% | −10,8% | −6,6% | −29,4% | +10,8% | +11,9% |
| fevereiro de 2022 | −21,1% | −15,0% | −6,5% | −34,5% | +9,3% | +11,0% |
| janeiro de 2022 | −18,5% | −9,0% | −5,3% | −34,9% | +10,7% | +10,3% |
| dezembro de 2021 | −14,8% | −7,5% | −3,3% | −24,9% | +11,8% | +9,6% |
| novembro de 2021 | −22,8% | −16,7% | −10,7% | −37,9% | +2,8% | +8,9% |
| outubro de 2021 | −23,0% | −8,2% | −6,4% | −29,6% | +6,6% | +8,4% |
| setembro de 2021 | −16,7% | −10,9% | −4,1% | −28,8% | +8,2% | +7,9% |
| agosto de 2021 | −10,6% | −4,9% | −4,7% | −26,4% | +9,6% | +7,5% |
| julho de 2021 | −5,7% | −4,7% | +4,5% | −22,2% | +12,6% | +7,1% |
| junho de 2021 | −0,6% | −4,0% | 0,0% | −21,3% | +9,8% | +6,8% |
| maio de 2021 | −22,8% | −2,8% | +2,0% | −21,6% | +12,3% | +6,5% |
| abril de 2021 | −24,1% | −1,4% | +4,7% | −20,3% | +14,0% | +6,3% |
| março de 2021 | −35,0% | −1,7% | +3,1% | −20,6% | +13,5% | +6,1% |
| fevereiro de 2021 | −35,4% | +0,8% | +7,0% | −17,9% | +15,0% | +5,9% |
| janeiro de 2021 | −36,9% | +6,4% | +9,2% | −15,4% | +14,8% | +5,8% |
| dezembro de 2020 | −35,4% | +8,6% | +8,2% | −15,5% | +14,4% | +5,7% |
| novembro de 2020 | −39,8% | +2,7% | +7,1% | −18,2% | +11,9% | +5,5% |
| outubro de 2020 | −53,3% | +1,4% | +2,6% | −18,7% | +10,3% | +5,4% |
| setembro de 2020 | −51,9% | −2,3% | +2,5% | −17,4% | +11,4% | +5,2% |
| agosto de 2020 | −48,9% | −1,0% | +1,9% | −17,1% | +10,9% | +5,1% |
| julho de 2020 | −47,4% | −4,9% | −3,6% | −20,6% | +8,9% | +5,0% |
| junho de 2020 | −53,5% | −3,3% | −3,4% | −16,1% | +11,9% | +4,8% |
| maio de 2020 | −57,8% | −10,4% | −6,9% | −20,6% | +5,9% | +4,6% |
| abril de 2020 | −51,9% | −12,4% | −8,3% | −17,1% | +3,8% | +4,4% |
| março de 2020 | −51,9% | −14,5% | −8,2% | −14,4% | −0,6% | +4,1% |
| fevereiro de 2020 | −24,1% | +21,3% | +18,6% | +9,9% | +18,1% | +3,8% |
| janeiro de 2020 | −16,1% | +27,9% | +28,1% | +13,1% | +22,7% | +3,6% |
| dezembro de 2019 | −8,9% | +27,4% | +30,6% | +17,3% | +27,5% | +3,2% |
| novembro de 2019 | −25,7% | +14,4% | +28,0% | +12,2% | +15,2% | +2,9% |
| outubro de 2019 | −26,3% | +12,6% | +21,9% | +9,1% | +11,3% | +2,6% |
| setembro de 2019 | −37,0% | +5,6% | +15,8% | −0,4% | +7,0% | +2,2% |
| agosto de 2019 | −38,7% | +3,7% | +6,6% | −0,3% | +5,9% | +1,8% |
| julho de 2019 | −32,6% | 0,0% | +5,1% | −1,9% | +6,0% | +1,3% |
| junho de 2019 | −30,4% | +2,7% | 0,0% | +0,9% | +4,7% | +0,9% |
| maio de 2019 | −28,7% | +0,6% | −1,7% | +1,7% | +1,8% | +0,5% |
| abril de 2019 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2019, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/19: o GSFI11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.