Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

FVPQ11 ✕ XPML11 ✕ VISC11 ✕

Os números

  • FVPQ11 FII VIA PARQUE SHOPPING FII
  • XPML11 FII XP MALLS FII FII
  • VISC11 FII VINCI SHOPPING CENTERS FII

Fundo

Classificação

FVPQ11
Tijolo · Shopping
XPML11
Tijolo · Shopping
VISC11
Tijolo · Shopping

Gestor

FVPQ11
Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
XPML11
XP Vista Asset Management
VISC11
Vinci Real Estate Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

FVPQ11
R$ 41,84
XPML11
R$ 95,41
VISC11
R$ 95,88

P/VP

FVPQ11
0,46
XPML11
0,89
VISC11
0,83

Rendimentos

DY 12 meses

FVPQ11
10,64%
XPML11
11,57%
VISC11
10,42%

Rendimentos em 12 meses

FVPQ11
R$ 4,45 por cota
XPML11
R$ 11,04 por cota
VISC11
R$ 9,99 por cota

Último rendimento

FVPQ11
R$ 0,25 data-com 30/10/2026
XPML11
R$ 0,92 data-com 16/10/2026
VISC11
R$ 0,84 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

FVPQ11
R$ 257 mi
XPML11
R$ 6,90 bi
VISC11
R$ 3,34 bi

Liquidez média diária

FVPQ11
R$ 52,5 mil 30 pregões
XPML11
R$ 26,2 mi 30 pregões
VISC11
R$ 10,1 mi 30 pregões

Cotistas

FVPQ11
3.272
XPML11
795.394
VISC11
346.772

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

FVPQ11
0,0%
XPML11
12,9%
VISC11
29,4%

Passivo ÷ ativo

FVPQ11
0,6%
XPML11
13,0%
VISC11
24,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

FVPQ11
29,6%
XPML11
13,2%
VISC11
16,6%

Queda máxima

FVPQ11
−41,0%
XPML11
−9,6%
VISC11
−13,1%

Retorno

Retorno desde dez/17 com rendimentos reinvestidos

FVPQ11
−57,5%
XPML11
+93,7%
VISC11
+92,8%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

dez/17 a set/26
  • FVPQ11 −57,5%
  • XPML11 +93,7%
  • VISC11 +92,8%
  • IFIX +68,7%
  • CDI líquido +92,0%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de dezembro de 2017
MêsFVPQ11XPML11VISC11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−57,5%+93,7%+92,8%+68,7%+92,0%
agosto de 2026−57,8%+96,1%+90,9%+69,0%+90,2%
julho de 2026−56,0%+99,9%+93,2%+71,5%+88,5%
junho de 2026−51,5%+97,6%+93,0%+72,1%+86,5%
maio de 2026−46,7%+100,6%+94,2%+74,2%+84,8%
abril de 2026−42,0%+106,8%+98,3%+76,5%+83,1%
março de 2026−46,1%+99,3%+95,3%+73,9%+81,4%
fevereiro de 2026−45,6%+104,4%+100,6%+75,7%+79,6%
janeiro de 2026−42,4%+100,8%+92,2%+73,4%+78,1%
dezembro de 2025−43,1%+94,3%+90,3%+69,6%+76,3%
novembro de 2025−36,7%+90,7%+89,8%+64,4%+74,5%
outubro de 2025−44,0%+86,5%+83,8%+61,4%+73,0%
setembro de 2025−45,8%+84,5%+88,8%+61,2%+71,1%
agosto de 2025−42,8%+77,0%+76,5%+56,2%+69,4%
julho de 2025−44,2%+75,1%+73,7%+54,4%+67,7%
junho de 2025−45,2%+77,6%+72,8%+56,5%+65,9%
maio de 2025−53,9%+76,8%+72,5%+55,5%+64,4%
abril de 2025−59,1%+78,5%+75,9%+53,3%+62,8%
março de 2025−61,2%+70,0%+68,5%+48,8%+61,3%
fevereiro de 2025−62,3%+56,7%+60,3%+40,2%+60,0%
janeiro de 2025−64,9%+58,9%+53,8%+35,7%+58,7%
dezembro de 2024−69,4%+57,7%+54,2%+40,0%+57,4%
novembro de 2024−65,3%+60,7%+53,1%+40,9%+56,1%
outubro de 2024−57,3%+64,4%+64,3%+44,0%+55,1%
setembro de 2024−55,0%+68,8%+68,7%+48,5%+53,9%
agosto de 2024−48,2%+74,5%+73,7%+52,4%+52,8%
julho de 2024−46,4%+72,5%+72,6%+51,1%+51,6%
junho de 2024−47,5%+72,9%+76,5%+50,4%+50,5%
maio de 2024−41,4%+73,1%+83,4%+51,9%+49,5%
abril de 2024−37,2%+75,4%+79,5%+51,9%+48,4%
março de 2024−31,5%+74,0%+81,5%+53,1%+47,3%
fevereiro de 2024−29,6%+75,5%+77,5%+50,9%+46,3%
janeiro de 2024−28,5%+72,4%+76,4%+49,8%+45,3%
dezembro de 2023−23,4%+71,3%+78,8%+48,8%+44,1%
novembro de 2023−23,9%+61,1%+70,3%+42,7%+43,0%
outubro de 2023−22,7%+57,1%+66,3%+41,8%+41,9%
setembro de 2023−21,3%+58,2%+67,3%+44,6%+40,7%
agosto de 2023−17,6%+56,7%+68,8%+44,3%+39,6%
julho de 2023−24,7%+49,1%+66,0%+43,6%+38,2%
junho de 2023−31,1%+47,2%+65,0%+41,7%+37,0%
maio de 2023−35,9%+40,4%+61,5%+35,4%+35,8%
abril de 2023−38,4%+41,7%+46,5%+28,4%+34,5%
março de 2023−44,6%+30,2%+37,3%+24,0%+33,4%
fevereiro de 2023−39,6%+33,9%+37,9%+26,1%+32,1%
janeiro de 2023−38,9%+30,0%+41,7%+26,7%+31,1%
dezembro de 2022−34,3%+27,2%+39,8%+28,8%+29,9%
novembro de 2022−35,8%+29,4%+37,0%+28,8%+28,6%
outubro de 2022−29,6%+36,1%+46,8%+34,4%+27,5%
setembro de 2022−30,5%+34,5%+43,7%+34,3%+26,4%
agosto de 2022−30,8%+35,6%+44,0%+33,7%+25,3%
julho de 2022−33,4%+22,5%+28,9%+26,4%+24,1%
junho de 2022−33,5%+20,5%+27,5%+25,6%+23,0%
maio de 2022−32,8%+24,1%+27,3%+26,7%+21,9%
abril de 2022−32,3%+24,5%+28,3%+26,3%+20,9%
março de 2022−33,6%+19,5%+23,5%+24,9%+20,0%
fevereiro de 2022−32,0%+13,1%+22,8%+23,1%+19,1%
janeiro de 2022−41,0%+20,3%+23,6%+24,7%+18,3%
dezembro de 2021−39,7%+21,1%+25,3%+26,0%+17,6%
novembro de 2021−40,7%+8,4%+14,9%+15,8%+16,8%
outubro de 2021−37,5%+18,9%+19,6%+20,2%+16,2%
setembro de 2021−33,3%+14,8%+21,9%+22,0%+15,8%
agosto de 2021−33,5%+21,9%+20,6%+23,5%+15,3%
julho de 2021−29,5%+21,4%+31,6%+26,8%+14,9%
junho de 2021−30,8%+21,6%+25,4%+23,7%+14,5%
maio de 2021−25,7%+22,7%+27,5%+26,5%+14,2%
abril de 2021−24,4%+24,1%+30,6%+28,5%+14,0%
março de 2021−24,0%+23,6%+28,4%+27,9%+13,8%
fevereiro de 2021−26,0%+26,4%+32,6%+29,6%+13,6%
janeiro de 2021−23,9%+33,0%+34,6%+29,3%+13,5%
dezembro de 2020−24,2%+34,9%+32,7%+28,9%+13,3%
novembro de 2020−21,8%+27,1%+30,9%+26,1%+13,2%
outubro de 2020−21,5%+25,0%+25,0%+24,3%+13,0%
setembro de 2020−15,7%+20,1%+24,6%+25,5%+12,9%
agosto de 2020−13,6%+21,5%+23,7%+25,0%+12,7%
julho de 2020−15,4%+16,7%+16,8%+22,8%+12,6%
junho de 2020−12,4%+18,2%+16,9%+26,1%+12,4%
maio de 2020−14,8%+9,3%+12,4%+19,4%+12,2%
abril de 2020−13,5%+6,9%+10,4%+17,0%+12,0%
março de 2020−19,6%+4,2%+10,1%+12,0%+11,7%
fevereiro de 2020+9,3%+48,0%+41,6%+33,1%+11,4%
janeiro de 2020+14,6%+55,4%+52,2%+38,2%+11,1%
dezembro de 2019+11,2%+54,2%+54,3%+43,6%+10,7%
novembro de 2019−3,7%+37,9%+50,7%+29,8%+10,4%
outubro de 2019−2,5%+35,0%+42,8%+25,4%+10,0%
setembro de 2019−6,8%+26,0%+34,5%+20,6%+9,6%
agosto de 2019−8,0%+23,1%+22,8%+19,3%+9,2%
julho de 2019−7,4%+18,2%+20,4%+19,5%+8,7%
junho de 2019−6,6%+20,7%+14,0%+18,0%+8,2%
maio de 2019−10,2%+17,6%+11,5%+14,7%+7,7%
abril de 2019−7,2%+16,4%+12,9%+12,7%+7,2%
março de 2019−5,8%+16,1%+14,3%+11,5%+6,8%
fevereiro de 2019−7,2%+16,7%+11,1%+9,4%+6,4%
janeiro de 2019−6,6%+15,1%+11,0%+8,2%+5,9%
dezembro de 2018−8,4%+13,9%+11,4%+5,6%+5,4%
novembro de 2018+5,2%+6,9%+7,8%+3,3%+5,0%
outubro de 2018+16,3%+1,0%+3,8%+0,7%+4,6%
setembro de 2018+16,0%−8,8%−3,3%−4,1%+4,1%
agosto de 2018+22,5%−6,6%+0,2%−3,9%+3,7%
julho de 2018+22,5%−0,8%+2,6%−3,2%+3,2%
junho de 2018+20,5%−0,8%+0,5%−4,5%+2,7%
maio de 2018+17,3%+2,3%+3,0%−0,5%+2,2%
abril de 2018+21,9%+3,3%+11,3%+5,0%+1,8%
março de 2018+10,5%+4,1%+5,0%+5,9%+1,3%
fevereiro de 2018+15,0%+3,3%+8,4%+3,8%+0,9%
janeiro de 2018+9,6%+3,8%+6,4%+2,6%+0,5%
dezembro de 20170,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2017, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde dez/17: o XPML11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais