Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- FVPQ11 FII VIA PARQUE SHOPPING FII
- XPML11 FII XP MALLS FII FII
- VISC11 FII VINCI SHOPPING CENTERS FII
Fundo
Classificação
- FVPQ11
- Tijolo · Shopping
- XPML11
- Tijolo · Shopping
- VISC11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- FVPQ11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
- XPML11
- XP Vista Asset Management
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- FVPQ11
- R$ 41,85
- XPML11
- R$ 94,59
- VISC11
- R$ 95,90
P/VP
- FVPQ11
- 0,46
- XPML11
- 0,88
- VISC11
- 0,83
Rendimentos
DY 12 meses
- FVPQ11
- 10,63%
- XPML11
- 11,67%
- VISC11
- 10,42%
Rendimentos em 12 meses
- FVPQ11
- R$ 4,45 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
Último rendimento
- FVPQ11
- R$ 0,25 data-com 30/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FVPQ11
- R$ 257 mi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
- VISC11
- R$ 3,34 bi
Liquidez média diária
- FVPQ11
- R$ 52,5 mil 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
Cotistas
- FVPQ11
- 3.272
- XPML11
- 795.394
- VISC11
- 346.772
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FVPQ11
- 0,0%
- XPML11
- 12,9%
- VISC11
- 29,4%
Passivo ÷ ativo
- FVPQ11
- 0,6%
- XPML11
- 13,0%
- VISC11
- 24,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FVPQ11
- 29,6%
- XPML11
- 13,2%
- VISC11
- 16,6%
Queda máxima
- FVPQ11
- −41,0%
- XPML11
- −9,6%
- VISC11
- −13,1%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- FVPQ11
- −5,6%
- XPML11
- +14,8%
- VISC11
- +14,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- FVPQ11 −5,6%
- XPML11 +14,8%
- VISC11 +14,3%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | FVPQ11 | XPML11 | VISC11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −5,6% | +14,8% | +14,3% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | −6,2% | +16,2% | +13,2% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | −2,3% | +18,4% | +14,5% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +7,6% | +17,1% | +14,4% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +18,3% | +18,8% | +15,1% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +28,7% | +22,5% | +17,5% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +19,6% | +18,0% | +15,8% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +20,7% | +21,1% | +18,9% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +27,9% | +19,0% | +13,9% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +26,3% | +15,1% | +12,8% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +40,6% | +13,0% | +12,5% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +24,4% | +10,4% | +9,0% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +20,4% | +9,3% | +11,9% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +27,0% | +4,8% | +4,6% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | +23,9% | +3,8% | +2,9% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +21,7% | +5,2% | +2,4% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +2,3% | +4,7% | +2,3% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | −9,3% | +5,7% | +4,3% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −13,9% | +0,7% | −0,1% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −16,4% | −7,2% | −5,0% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −22,2% | −5,8% | −8,9% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −32,0% | −6,6% | −8,6% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −23,0% | −4,8% | −9,3% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −5,2% | −2,6% | −2,6% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.