Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

FTCA11 ✕ RURA11 ✕ SNAG11 ✕

Os números

  • FTCA11 FIAGRO FYTO RECEBÍVEIS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO IMOBILIÁRIO
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO

Fundo

Classificação

FTCA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO
SNAG11
FIAGRO

Gestor

FTCA11
Fyto Capital Administradora de Recursos
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
SNAG11
Suno Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

FTCA11
R$ 6,07
RURA11
R$ 7,69
SNAG11
R$ 9,31

P/VP

FTCA11
0,58
RURA11
0,75
SNAG11
0,93

Rendimentos

DY 12 meses

FTCA11
21,94%
RURA11
17,27%
SNAG11
16,97%

Rendimentos em 12 meses

FTCA11
R$ 1,33 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota
SNAG11
R$ 1,58 por cota

Último rendimento

FTCA11
R$ 0,09 data-com 19/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
SNAG11
R$ 0,12 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

FTCA11
R$ 46,9 mi
RURA11
R$ 1,65 bi
SNAG11
R$ 893 mi

Liquidez média diária

FTCA11
R$ 54,7 mil 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
SNAG11
R$ 2,56 mi 30 pregões

Cotistas

FTCA11
7.326
RURA11
111.826
SNAG11
141.824

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

FTCA11
0,0%
RURA11
0,0%
SNAG11
0,0%

Passivo ÷ ativo

FTCA11
0,5%
RURA11
1,0%
SNAG11
1,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

FTCA11
23,1%
RURA11
13,6%
SNAG11
11,7%

Queda máxima

FTCA11
−30,5%
RURA11
−11,1%
SNAG11
−10,2%

Retorno

Retorno desde ago/22 só pela cotação

FTCA11
−34,4%
RURA11
−24,9%
SNAG11
−1,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

ago/22 a set/26
  • FTCA11 −34,4%
  • RURA11 −24,9%
  • SNAG11 −1,1%
  • CDI líquido +53,2%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de agosto de 2022
MêsFTCA11RURA11SNAG11CDI líquido
setembro de 2026−34,4%−24,9%−1,1%+53,2%
agosto de 2026−39,5%−24,5%−2,7%+51,8%
julho de 2026−32,5%−23,3%−1,5%+50,4%
junho de 2026−18,1%−21,3%+0,3%+48,9%
maio de 2026−18,2%−17,4%+4,6%+47,5%
abril de 2026−13,2%−15,0%+6,1%+46,2%
março de 2026−11,8%−16,3%+7,4%+44,8%
fevereiro de 2026−9,6%−14,3%+9,8%+43,3%
janeiro de 2026−10,9%−17,4%+10,7%+42,1%
dezembro de 2025−13,2%−18,2%+11,2%+40,8%
novembro de 2025−16,0%−22,8%+1,5%+39,3%
outubro de 2025−15,5%−23,3%−4,0%+38,1%
setembro de 2025−16,5%−22,9%−4,8%+36,6%
agosto de 2025−21,3%−23,0%−4,0%+35,2%
julho de 2025−22,7%−23,1%−3,8%+33,9%
junho de 2025−24,0%−22,7%−3,2%+32,4%
maio de 2025−23,4%−19,6%−3,2%+31,2%
abril de 2025−28,1%−25,8%−3,6%+29,9%
março de 2025−27,8%−26,5%−7,8%+28,8%
fevereiro de 2025−32,2%−29,8%−8,7%+27,7%
janeiro de 2025−33,5%−32,9%−8,8%+26,7%
dezembro de 2024−32,2%−30,2%−10,1%+25,6%
novembro de 2024−25,9%−27,4%−4,3%+24,6%
outubro de 2024−25,8%−32,5%−4,5%+23,8%
setembro de 2024−18,8%−8,4%−0,2%+22,8%
agosto de 2024−17,9%−6,5%+2,8%+21,9%
julho de 2024−18,0%−9,4%+1,1%+21,0%
junho de 2024−20,1%−9,9%−0,1%+20,1%
maio de 2024−18,0%−8,4%−0,1%+19,3%
abril de 2024−14,9%−8,7%+0,3%+18,5%
março de 2024−9,4%−5,5%+0,2%+17,6%
fevereiro de 2024−5,0%−5,2%+0,6%+16,8%
janeiro de 2024−3,2%−4,6%+0,4%+16,0%
dezembro de 2023+0,6%+2,7%+0,8%+15,0%
novembro de 2023−3,8%+0,7%+0,7%+14,2%
outubro de 2023+0,9%+0,5%+1,3%+13,3%
setembro de 2023+3,2%−1,7%+2,6%+12,3%
agosto de 2023+5,3%−1,2%+3,8%+11,4%
julho de 2023+4,6%+0,7%+0,5%+10,3%
junho de 2023−1,2%−2,2%+0,5%+9,3%
maio de 2023−4,1%−3,3%+0,3%+8,4%
abril de 2023−2,7%−4,5%+0,5%+7,3%
março de 2023−3,3%−1,6%+0,5%+6,5%
fevereiro de 2023−3,0%−2,1%+0,3%+5,4%
janeiro de 2023−4,5%−3,0%+0,7%+4,6%
dezembro de 2022−5,6%−3,6%+0,8%+3,6%
novembro de 2022−6,6%−3,8%+2,2%+2,7%
outubro de 2022−3,5%−4,5%+1,0%+1,8%
setembro de 2022−3,5%−1,4%+0,2%+0,9%
agosto de 20220,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/22: o SNAG11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais