Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

Os números

  • FGAA11 FIAGRO FG/AGRO FUNDO DE INVESTIMENTO NAS CADEIAS PRODUTIVAS AGROIND FIAGRO IMOBILIÁRIO
  • KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO

Fundo

Classificação

FGAA11
FIAGRO
KNCA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO
SNAG11
FIAGRO

Gestor

FGAA11
FG/A Gestora de Recursos
KNCA11
Kinea Investimentos
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
SNAG11
Suno Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

FGAA11
R$ 7,66
KNCA11
R$ 83,54
RURA11
R$ 7,69
SNAG11
R$ 9,30

P/VP

FGAA11
0,80
KNCA11
0,83
RURA11
0,75
SNAG11
0,93

Rendimentos

DY 12 meses

FGAA11
17,95%
KNCA11
14,99%
RURA11
17,27%
SNAG11
16,99%

Rendimentos em 12 meses

FGAA11
R$ 1,38 por cota
KNCA11
R$ 12,52 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota
SNAG11
R$ 1,58 por cota

Último rendimento

FGAA11
R$ 0,11 data-com 07/10/2026
KNCA11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
SNAG11
R$ 0,12 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

FGAA11
R$ 423 mi
KNCA11
R$ 2,16 bi
RURA11
R$ 1,65 bi
SNAG11
R$ 893 mi

Liquidez média diária

FGAA11
R$ 759 mil 30 pregões
KNCA11
R$ 3,74 mi 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
SNAG11
R$ 2,56 mi 30 pregões

Cotistas

FGAA11
50.058
KNCA11
92.355
RURA11
111.826
SNAG11
141.824

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

FGAA11
0,0%
KNCA11
0,0%
RURA11
0,0%
SNAG11
0,0%

Passivo ÷ ativo

FGAA11
1,2%
KNCA11
1,0%
RURA11
1,0%
SNAG11
1,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

FGAA11
12,1%
KNCA11
17,0%
RURA11
13,6%
SNAG11
11,7%

Queda máxima

FGAA11
−11,5%
KNCA11
−13,5%
RURA11
−11,1%
SNAG11
−10,2%

Retorno

Retorno desde ago/22 com rendimentos reinvestidos

FGAA11
+53,6%
KNCA11
+40,8%
RURA11
+32,3%
SNAG11
+72,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

ago/22 a set/26
  • FGAA11 +53,6%
  • KNCA11 +40,8%
  • RURA11 +32,3%
  • SNAG11 +72,7%
  • CDI líquido +53,2%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de agosto de 2022
MêsFGAA11KNCA11RURA11SNAG11CDI líquido
setembro de 2026+53,6%+40,8%+32,3%+72,7%+53,2%
agosto de 2026+52,0%+43,7%+31,4%+67,9%+51,8%
julho de 2026+51,3%+44,7%+31,6%+67,8%+50,4%
junho de 2026+54,4%+43,5%+33,3%+68,8%+48,9%
maio de 2026+58,9%+47,9%+38,2%+74,0%+47,5%
abril de 2026+64,4%+48,4%+40,5%+74,5%+46,2%
março de 2026+62,4%+47,1%+36,5%+74,6%+44,8%
fevereiro de 2026+62,2%+49,9%+37,8%+76,1%+43,3%
janeiro de 2026+61,1%+50,1%+31,1%+74,3%+42,1%
dezembro de 2025+53,4%+44,2%+28,1%+73,0%+40,8%
novembro de 2025+48,0%+39,1%+19,4%+56,1%+39,3%
outubro de 2025+44,7%+40,4%+16,9%+45,7%+38,1%
setembro de 2025+44,4%+35,8%+16,1%+42,7%+36,6%
agosto de 2025+37,9%+33,7%+14,4%+42,1%+35,2%
julho de 2025+34,6%+30,8%+12,8%+40,8%+33,9%
junho de 2025+34,3%+35,1%+11,9%+40,1%+32,4%
maio de 2025+34,1%+32,8%+15,0%+38,5%+31,2%
abril de 2025+30,1%+29,9%+4,9%+36,3%+29,9%
março de 2025+24,9%+28,5%+2,7%+28,9%+28,8%
fevereiro de 2025+15,7%+18,9%−2,9%+26,2%+27,7%
janeiro de 2025+7,1%+8,8%−8,2%+24,5%+26,7%
dezembro de 2024+8,4%+16,4%−5,3%+21,3%+25,6%
novembro de 2024+9,9%+18,1%−2,2%+27,8%+24,6%
outubro de 2024+10,2%+17,2%−9,7%+26,2%+23,8%
setembro de 2024+13,7%+27,8%+21,2%+30,5%+22,8%
agosto de 2024+16,6%+29,7%+22,4%+33,1%+21,9%
julho de 2024+13,1%+24,8%+17,3%+29,6%+21,0%
junho de 2024+9,4%+23,9%+15,6%+26,8%+20,1%
maio de 2024+10,7%+21,1%+16,2%+25,6%+19,3%
abril de 2024+9,8%+21,9%+14,4%+24,8%+18,5%
março de 2024+13,0%+20,1%+17,1%+23,4%+17,6%
fevereiro de 2024+8,7%+21,1%+16,3%+22,6%+16,8%
janeiro de 2024+11,8%+20,4%+15,8%+21,1%+16,0%
dezembro de 2023+14,3%+20,0%+23,5%+20,3%+15,0%
novembro de 2023+14,3%+17,4%+19,9%+18,9%+14,2%
outubro de 2023+14,2%+18,4%+18,3%+18,3%+13,3%
setembro de 2023+17,2%+16,8%+14,5%+18,6%+12,3%
agosto de 2023+15,1%+15,5%+13,8%+18,6%+11,4%
julho de 2023+12,7%+15,1%+14,5%+13,6%+10,3%
junho de 2023+9,1%+14,2%+9,7%+12,2%+9,3%
maio de 2023+5,9%+11,8%+7,0%+10,6%+8,4%
abril de 2023+4,6%+9,8%+4,5%+9,7%+7,3%
março de 2023+4,3%+8,3%+6,7%+8,4%+6,5%
fevereiro de 2023+5,5%+8,0%+5,0%+7,0%+5,4%
janeiro de 2023+3,8%+9,7%+3,1%+6,2%+4,6%
dezembro de 2022+2,9%+5,8%+1,1%+5,1%+3,6%
novembro de 2022+1,8%+3,5%−0,2%+5,3%+2,7%
outubro de 2022+1,6%+5,4%−2,2%+2,8%+1,8%
setembro de 2022−0,8%+1,7%−0,2%+0,8%+0,9%
agosto de 20220,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/22: o SNAG11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais