Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

CRAA11 ✕ RURA11 ✕ SNAG11 ✕

Os números

  • CRAA11 FIAGRO SPARTA FIAGRO - IMOB
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO

Fundo

Classificação

CRAA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO
SNAG11
FIAGRO

Gestor

CRAA11
Sparta Administradora de Recursos
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
SNAG11
Suno Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

CRAA11
R$ 85,50
RURA11
R$ 7,69
SNAG11
R$ 9,31

P/VP

CRAA11
0,84
RURA11
0,75
SNAG11
0,93

Rendimentos

DY 12 meses

CRAA11
16,49%
RURA11
17,27%
SNAG11
16,97%

Rendimentos em 12 meses

CRAA11
R$ 14,10 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota
SNAG11
R$ 1,58 por cota

Último rendimento

CRAA11
R$ 1,10 data-com 07/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
SNAG11
R$ 0,12 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

CRAA11
R$ 240 mi
RURA11
R$ 1,65 bi
SNAG11
R$ 893 mi

Liquidez média diária

CRAA11
R$ 425 mil 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
SNAG11
R$ 2,56 mi 30 pregões

Cotistas

CRAA11
10.833
RURA11
111.826
SNAG11
141.824

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

CRAA11
0,0%
RURA11
0,0%
SNAG11
0,0%

Passivo ÷ ativo

CRAA11
4,6%
RURA11
1,0%
SNAG11
1,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

CRAA11
13,3%
RURA11
13,6%
SNAG11
11,7%

Queda máxima

CRAA11
−15,7%
RURA11
−11,1%
SNAG11
−10,2%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

CRAA11
+48,3%
RURA11
+26,6%
SNAG11
+57,5%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

abr/23 a set/26
  • CRAA11 +48,3%
  • RURA11 +26,6%
  • SNAG11 +57,5%
  • CDI líquido +42,8%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de abril de 2023
MêsCRAA11RURA11SNAG11CDI líquido
setembro de 2026+48,3%+26,6%+57,5%+42,8%
agosto de 2026+47,5%+25,8%+53,1%+41,5%
julho de 2026+44,0%+25,9%+53,0%+40,2%
junho de 2026+50,3%+27,6%+53,9%+38,7%
maio de 2026+51,7%+32,2%+58,6%+37,4%
abril de 2026+53,0%+34,4%+59,1%+36,2%
março de 2026+51,8%+30,6%+59,2%+34,9%
fevereiro de 2026+50,7%+31,9%+60,5%+33,6%
janeiro de 2026+45,7%+25,5%+58,9%+32,4%
dezembro de 2025+37,4%+22,6%+57,8%+31,1%
novembro de 2025+34,3%+14,2%+42,3%+29,8%
outubro de 2025+33,2%+11,9%+32,9%+28,6%
setembro de 2025+33,0%+11,1%+30,1%+27,3%
agosto de 2025+30,4%+9,5%+29,6%+26,0%
julho de 2025+28,6%+8,0%+28,4%+24,7%
junho de 2025+26,6%+7,1%+27,7%+23,4%
maio de 2025+24,2%+10,1%+26,3%+22,2%
abril de 2025+21,4%+0,4%+24,3%+21,1%
março de 2025+18,2%−1,7%+17,5%+20,0%
fevereiro de 2025+13,6%−7,1%+15,0%+19,0%
janeiro de 2025+5,9%−12,1%+13,5%+18,0%
dezembro de 2024+10,6%−9,3%+10,6%+17,0%
novembro de 2024+16,1%−6,4%+16,5%+16,1%
outubro de 2024+23,7%−13,6%+15,0%+15,3%
setembro de 2024+23,7%+15,9%+19,0%+14,4%
agosto de 2024+25,2%+17,1%+21,4%+13,6%
julho de 2024+27,3%+12,3%+18,2%+12,8%
junho de 2024+25,1%+10,6%+15,6%+11,9%
maio de 2024+20,9%+11,2%+14,5%+11,2%
abril de 2024+19,2%+9,5%+13,8%+10,4%
março de 2024+17,1%+12,1%+12,5%+9,6%
fevereiro de 2024+13,6%+11,3%+11,7%+8,8%
janeiro de 2024+10,8%+10,8%+10,4%+8,1%
dezembro de 2023+9,0%+18,2%+9,7%+7,2%
novembro de 2023+7,9%+14,7%+8,4%+6,4%
outubro de 2023+7,7%+13,3%+7,8%+5,5%
setembro de 2023+6,3%+9,6%+8,1%+4,6%
agosto de 2023+5,8%+8,9%+8,1%+3,8%
julho de 2023+5,7%+9,5%+3,5%+2,8%
junho de 2023+4,6%+5,0%+2,3%+1,9%
maio de 2023+3,9%+2,4%+0,9%+1,0%
abril de 20230,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde abr/23: o CRAA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais