Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- CPTR11 FIAGRO CAPITANIA AGRO STRATEGIES - FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- CPTR11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- CPTR11
- Capitânia Capital
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- CPTR11
- R$ 7,03
- KNCA11
- R$ 83,50
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- CPTR11
- 0,70
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- CPTR11
- 18,92%
- KNCA11
- 14,99%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- CPTR11
- R$ 1,33 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- CPTR11
- R$ 0,11 data-com 13/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CPTR11
- R$ 199 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- CPTR11
- R$ 244 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- CPTR11
- 21.102
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CPTR11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- CPTR11
- 0,1%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CPTR11
- 16,8%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- CPTR11
- −11,6%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde jun/22 com rendimentos reinvestidos
- CPTR11
- +38,0%
- KNCA11
- +43,2%
- RURA11
- +41,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jun/22 a set/26- CPTR11 +38,0%
- KNCA11 +43,2%
- RURA11 +41,7%
- CDI líquido +56,1%
Ver dados
| Mês | CPTR11 | KNCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +38,0% | +43,2% | +41,7% | +56,1% |
| agosto de 2026 | +36,3% | +46,1% | +40,7% | +54,7% |
| julho de 2026 | +42,4% | +47,2% | +40,9% | +53,3% |
| junho de 2026 | +44,5% | +45,9% | +42,7% | +51,7% |
| maio de 2026 | +44,1% | +50,4% | +48,0% | +50,3% |
| abril de 2026 | +45,7% | +51,0% | +50,4% | +48,9% |
| março de 2026 | +47,5% | +49,6% | +46,1% | +47,5% |
| fevereiro de 2026 | +45,9% | +52,4% | +47,6% | +46,0% |
| janeiro de 2026 | +41,0% | +52,6% | +40,4% | +44,8% |
| dezembro de 2025 | +33,5% | +46,7% | +37,2% | +43,4% |
| novembro de 2025 | +21,5% | +41,5% | +27,8% | +41,9% |
| outubro de 2025 | +19,2% | +42,8% | +25,2% | +40,7% |
| setembro de 2025 | +18,5% | +38,2% | +24,3% | +39,2% |
| agosto de 2025 | +18,2% | +36,0% | +22,5% | +37,7% |
| julho de 2025 | +16,1% | +33,0% | +20,8% | +36,4% |
| junho de 2025 | +9,9% | +37,5% | +19,9% | +34,9% |
| maio de 2025 | +9,9% | +35,1% | +23,2% | +33,7% |
| abril de 2025 | +8,7% | +32,1% | +12,3% | +32,4% |
| março de 2025 | +14,4% | +30,7% | +10,0% | +31,2% |
| fevereiro de 2025 | 0,0% | +21,0% | +4,0% | +30,1% |
| janeiro de 2025 | −11,8% | +10,7% | −1,7% | +29,1% |
| dezembro de 2024 | −12,9% | +18,4% | +1,4% | +28,0% |
| novembro de 2024 | −7,2% | +20,1% | +4,7% | +26,9% |
| outubro de 2024 | −8,4% | +19,2% | −3,3% | +26,1% |
| setembro de 2024 | +3,9% | +30,0% | +29,7% | +25,1% |
| agosto de 2024 | +18,3% | +31,9% | +31,0% | +24,2% |
| julho de 2024 | +12,5% | +26,9% | +25,6% | +23,3% |
| junho de 2024 | +14,2% | +26,0% | +23,8% | +22,4% |
| maio de 2024 | +15,9% | +23,2% | +24,4% | +21,6% |
| abril de 2024 | +15,8% | +24,0% | +22,5% | +20,7% |
| março de 2024 | +17,6% | +22,2% | +25,4% | +19,8% |
| fevereiro de 2024 | +12,0% | +23,1% | +24,5% | +19,0% |
| janeiro de 2024 | +14,7% | +22,4% | +24,0% | +18,2% |
| dezembro de 2023 | +14,7% | +22,0% | +32,2% | +17,2% |
| novembro de 2023 | +12,3% | +19,4% | +28,4% | +16,3% |
| outubro de 2023 | +18,7% | +20,4% | +26,7% | +15,4% |
| setembro de 2023 | +23,1% | +18,8% | +22,6% | +14,4% |
| agosto de 2023 | +17,4% | +17,5% | +21,8% | +13,5% |
| julho de 2023 | +16,4% | +17,0% | +22,6% | +12,4% |
| junho de 2023 | +15,7% | +16,1% | +17,5% | +11,4% |
| maio de 2023 | +12,6% | +13,8% | +14,6% | +10,4% |
| abril de 2023 | +9,3% | +11,7% | +11,9% | +9,3% |
| março de 2023 | +10,3% | +10,1% | +14,3% | +8,5% |
| fevereiro de 2023 | +10,5% | +9,8% | +12,5% | +7,4% |
| janeiro de 2023 | +8,5% | +11,6% | +10,4% | +6,6% |
| dezembro de 2022 | +8,2% | +7,6% | +8,2% | +5,6% |
| novembro de 2022 | +4,9% | +5,3% | +6,8% | +4,6% |
| outubro de 2022 | +7,5% | +7,2% | +4,7% | +3,7% |
| setembro de 2022 | +11,5% | +3,5% | +6,8% | +2,8% |
| agosto de 2022 | +6,6% | +1,7% | +7,1% | +1,9% |
| julho de 2022 | +3,8% | +0,5% | +1,4% | +0,9% |
| junho de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de junho de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jun/22: o CPTR11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.