Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- BCIA11 FII BRADESCO CARTEIRA IMOBILIÁRIA ATIVA - FOF - FII
- PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII
- JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII
Fundo
Classificação
- BCIA11
- Misto · Cotas de FIIs
- PSEC11
- Misto · Cotas de FIIs
- JSAF11
- Misto · Cotas de FIIs
Gestor
- BCIA11
- BRAM Bradesco Asset Management DTVM
- PSEC11
- Pátria - VBI Securities
- JSAF11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- BCIA11
- R$ 80,51
- PSEC11
- R$ 44,00
- JSAF11
- R$ 6,44
P/VP
- BCIA11
- 0,84
- PSEC11
- 0,63
- JSAF11
- 0,72
Rendimentos
DY 12 meses
- BCIA11
- 12,95%
- PSEC11
- 16,82%
- JSAF11
- 14,98%
Rendimentos em 12 meses
- BCIA11
- R$ 10,43 por cota
- PSEC11
- R$ 7,40 por cota
- JSAF11
- R$ 0,97 por cota
Último rendimento
- BCIA11
- R$ 0,86 data-com 30/10/2026
- PSEC11
- R$ 0,60 data-com 08/10/2026
- JSAF11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- BCIA11
- R$ 356 mi
- PSEC11
- R$ 1,29 bi
- JSAF11
- R$ 691 mi
Liquidez média diária
- BCIA11
- R$ 390 mil 30 pregões
- PSEC11
- R$ 2,58 mi 30 pregões
- JSAF11
- R$ 2,45 mi 30 pregões
Cotistas
- BCIA11
- 18.733
- PSEC11
- 79.431
- JSAF11
- 25.767
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- BCIA11
- 0,0%
- PSEC11
- 0,0%
- JSAF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- BCIA11
- 1,9%
- PSEC11
- 0,9%
- JSAF11
- 1,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- BCIA11
- 16,5%
- PSEC11
- 21,4%
- JSAF11
- 23,3%
Queda máxima
- BCIA11
- −10,7%
- PSEC11
- −22,1%
- JSAF11
- −22,9%
Retorno
Retorno desde nov/21 com rendimentos reinvestidos
- BCIA11
- +83,6%
- PSEC11
- +22,8%
- JSAF11
- +33,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
nov/21 a set/26- BCIA11 +83,6%
- PSEC11 +22,8%
- JSAF11 +33,7%
- IFIX +45,7%
- CDI líquido +64,3%
Ver dados
| Mês | BCIA11 | PSEC11 | JSAF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +83,6% | +22,8% | +33,7% | +45,7% | +64,3% |
| agosto de 2026 | +85,8% | +22,2% | +31,4% | +46,0% | +62,8% |
| julho de 2026 | +82,9% | +26,8% | +32,3% | +48,1% | +61,4% |
| junho de 2026 | +81,7% | +32,1% | +34,7% | +48,6% | +59,7% |
| maio de 2026 | +85,8% | +36,5% | +38,2% | +50,4% | +58,2% |
| abril de 2026 | +93,7% | +41,2% | +41,3% | +52,4% | +56,8% |
| março de 2026 | +85,5% | +39,8% | +38,6% | +50,1% | +55,3% |
| fevereiro de 2026 | +91,9% | +41,9% | +42,1% | +51,8% | +53,7% |
| janeiro de 2026 | +87,5% | +41,9% | +40,2% | +49,8% | +52,4% |
| dezembro de 2025 | +71,5% | +41,3% | +33,4% | +46,5% | +51,0% |
| novembro de 2025 | +67,8% | +36,7% | +25,2% | +42,0% | +49,4% |
| outubro de 2025 | +59,7% | +29,2% | +24,1% | +39,4% | +48,1% |
| setembro de 2025 | +60,3% | +36,1% | +26,3% | +39,2% | +46,5% |
| agosto de 2025 | +56,5% | +31,1% | +21,6% | +34,8% | +45,0% |
| julho de 2025 | +56,1% | +31,2% | +20,8% | +33,3% | +43,6% |
| junho de 2025 | +57,9% | +34,0% | +26,6% | +35,1% | +42,0% |
| maio de 2025 | +55,1% | +34,3% | +27,2% | +34,3% | +40,7% |
| abril de 2025 | +57,3% | +37,5% | +24,9% | +32,4% | +39,4% |
| março de 2025 | +46,4% | +27,7% | +19,6% | +28,5% | +38,1% |
| fevereiro de 2025 | +46,1% | +18,1% | +8,3% | +21,1% | +37,0% |
| janeiro de 2025 | +36,6% | +16,0% | −0,9% | +17,2% | +35,9% |
| dezembro de 2024 | +48,7% | +23,3% | +15,7% | +20,9% | +34,7% |
| novembro de 2024 | +42,6% | +23,6% | +19,9% | +21,7% | +33,6% |
| outubro de 2024 | +52,0% | +30,8% | +24,7% | +24,3% | +32,8% |
| setembro de 2024 | +56,6% | +32,5% | +34,0% | +28,2% | +31,7% |
| agosto de 2024 | +69,6% | +35,9% | +42,3% | +31,6% | +30,8% |
| julho de 2024 | +68,7% | +35,9% | +33,5% | +30,5% | +29,8% |
| junho de 2024 | +66,1% | +31,5% | +36,6% | +29,8% | +28,8% |
| maio de 2024 | +70,8% | +35,0% | +39,9% | +31,2% | +28,0% |
| abril de 2024 | +64,0% | +36,9% | +39,7% | +31,2% | +27,1% |
| março de 2024 | +67,7% | +41,1% | +39,6% | +32,2% | +26,1% |
| fevereiro de 2024 | +69,9% | +46,5% | +37,5% | +30,3% | +25,2% |
| janeiro de 2024 | +69,9% | +43,3% | +38,4% | +29,3% | +24,4% |
| dezembro de 2023 | +60,3% | +40,8% | +33,5% | +28,5% | +23,4% |
| novembro de 2023 | +52,8% | +37,7% | +33,7% | +23,2% | +22,4% |
| outubro de 2023 | +51,7% | +35,2% | +33,2% | +22,4% | +21,5% |
| setembro de 2023 | +55,4% | +37,1% | +27,4% | +24,9% | +20,5% |
| agosto de 2023 | +54,3% | +36,7% | +24,4% | +24,6% | +19,5% |
| julho de 2023 | +56,8% | +38,4% | +22,2% | +24,0% | +18,3% |
| junho de 2023 | +44,4% | +30,1% | +14,3% | +22,4% | +17,3% |
| maio de 2023 | +29,7% | +25,6% | +6,9% | +16,9% | +16,2% |
| abril de 2023 | +22,7% | +19,0% | +4,6% | +10,9% | +15,1% |
| março de 2023 | +15,1% | +10,0% | −4,0% | +7,1% | +14,2% |
| fevereiro de 2023 | +16,0% | +7,9% | −5,2% | +8,9% | +13,1% |
| janeiro de 2023 | +17,0% | +9,3% | −5,9% | +9,4% | +12,2% |
| dezembro de 2022 | +18,0% | +10,0% | −2,0% | +11,2% | +11,2% |
| novembro de 2022 | +18,3% | +11,1% | −2,4% | +11,2% | +10,1% |
| outubro de 2022 | +26,4% | +14,7% | +7,3% | +16,0% | +9,2% |
| setembro de 2022 | +27,0% | +18,5% | −0,1% | +16,0% | +8,2% |
| agosto de 2022 | +22,7% | +17,0% | −1,6% | +15,4% | +7,3% |
| julho de 2022 | +10,9% | +9,5% | −11,2% | +9,1% | +6,2% |
| junho de 2022 | +9,4% | +6,7% | −11,2% | +8,4% | +5,3% |
| maio de 2022 | +9,8% | +7,2% | −9,2% | +9,4% | +4,4% |
| abril de 2022 | +10,5% | +11,1% | −9,2% | +9,1% | +3,5% |
| março de 2022 | +5,5% | +7,3% | −12,0% | +7,8% | +2,7% |
| fevereiro de 2022 | +7,5% | +8,9% | −10,8% | +6,3% | +1,9% |
| janeiro de 2022 | +10,1% | +7,5% | −3,8% | +7,7% | +1,3% |
| dezembro de 2021 | +8,0% | +13,3% | +2,6% | +8,8% | +0,7% |
| novembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.