Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- BBIG11 FII BB PREMIUM MALLS FII
- XPML11 FII XP MALLS FII FII
- VISC11 FII VINCI SHOPPING CENTERS FII
- HGBS11 FII HEDGE BRASIL SHOPPING FII
Fundo
Classificação
- BBIG11
- Tijolo · Shopping
- XPML11
- Tijolo · Shopping
- VISC11
- Tijolo · Shopping
- HGBS11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- BBIG11
- BB Gestão de Recursos DTVM
- XPML11
- XP Vista Asset Management
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
- HGBS11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- BBIG11
- R$ 4,93
- XPML11
- R$ 94,72
- VISC11
- R$ 95,97
- HGBS11
- R$ 16,89
P/VP
- BBIG11
- 0,51
- XPML11
- 0,88
- VISC11
- 0,83
- HGBS11
- 0,81
Rendimentos
DY 12 meses
- BBIG11
- 14,60%
- XPML11
- 11,66%
- VISC11
- 10,41%
- HGBS11
- 11,66%
Rendimentos em 12 meses
- BBIG11
- R$ 0,72 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
- HGBS11
- R$ 1,97 por cota
Último rendimento
- BBIG11
- R$ 0,04 data-com 30/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
- HGBS11
- R$ 0,17 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- BBIG11
- R$ 964 mi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
- VISC11
- R$ 3,34 bi
- HGBS11
- R$ 3,03 bi
Liquidez média diária
- BBIG11
- R$ 1,12 mi 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
- HGBS11
- R$ 8,61 mi 30 pregões
Cotistas
- BBIG11
- 36.803
- XPML11
- 795.394
- VISC11
- 346.772
- HGBS11
- 205.484
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- BBIG11
- 43,5%
- XPML11
- 12,9%
- VISC11
- 29,4%
- HGBS11
- 21,1%
Passivo ÷ ativo
- BBIG11
- 31,7%
- XPML11
- 13,0%
- VISC11
- 24,7%
- HGBS11
- 18,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- BBIG11
- 27,2%
- XPML11
- 13,2%
- VISC11
- 16,6%
- HGBS11
- 12,8%
Queda máxima
- BBIG11
- −35,7%
- XPML11
- −9,6%
- VISC11
- −13,1%
- HGBS11
- −9,3%
Retorno
Retorno desde mai/24 com rendimentos reinvestidos
- BBIG11
- −29,3%
- XPML11
- +11,9%
- VISC11
- +5,1%
- HGBS11
- +6,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
mai/24 a set/26- BBIG11 −29,3%
- XPML11 +11,9%
- VISC11 +5,1%
- HGBS11 +6,9%
- IFIX +11,0%
- CDI líquido +28,4%
Ver dados
| Mês | BBIG11 | XPML11 | VISC11 | HGBS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −29,3% | +11,9% | +5,1% | +6,9% | +11,0% | +28,4% |
| agosto de 2026 | −34,6% | +13,3% | +4,1% | +6,6% | +11,2% | +27,3% |
| julho de 2026 | −26,7% | +15,5% | +5,3% | +8,2% | +12,9% | +26,1% |
| junho de 2026 | −15,8% | +14,2% | +5,2% | +9,2% | +13,2% | +24,8% |
| maio de 2026 | −10,0% | +15,9% | +5,8% | +11,4% | +14,6% | +23,6% |
| abril de 2026 | −9,1% | +19,5% | +8,1% | +14,5% | +16,2% | +22,5% |
| março de 2026 | −9,1% | +15,1% | +6,5% | +11,7% | +14,4% | +21,4% |
| fevereiro de 2026 | −4,6% | +18,1% | +9,4% | +11,5% | +15,7% | +20,1% |
| janeiro de 2026 | −3,9% | +16,0% | +4,8% | +7,5% | +14,1% | +19,1% |
| dezembro de 2025 | −9,3% | +12,2% | +3,7% | +6,7% | +11,6% | +18,0% |
| novembro de 2025 | −13,6% | +10,2% | +3,5% | +5,9% | +8,2% | +16,8% |
| outubro de 2025 | −14,8% | +7,7% | +0,2% | +4,7% | +6,2% | +15,7% |
| setembro de 2025 | −14,8% | +6,6% | +2,9% | +6,7% | +6,1% | +14,5% |
| agosto de 2025 | −16,9% | +2,2% | −3,8% | −1,0% | +2,8% | +13,3% |
| julho de 2025 | −17,3% | +1,2% | −5,3% | −4,5% | +1,6% | +12,2% |
| junho de 2025 | −13,9% | +2,6% | −5,8% | +1,3% | +3,0% | +11,0% |
| maio de 2025 | −14,8% | +2,1% | −6,0% | +1,1% | +2,4% | +10,0% |
| abril de 2025 | −19,0% | +3,1% | −4,1% | −1,1% | +0,9% | +8,9% |
| março de 2025 | −21,0% | −1,8% | −8,2% | −2,7% | −2,0% | +7,9% |
| fevereiro de 2025 | −24,7% | −9,5% | −12,6% | −11,5% | −7,7% | +7,1% |
| janeiro de 2025 | −24,2% | −8,2% | −16,2% | −13,6% | −10,7% | +6,2% |
| dezembro de 2024 | −9,3% | −8,9% | −15,9% | −9,9% | −7,9% | +5,3% |
| novembro de 2024 | −23,7% | −7,2% | −16,6% | −7,4% | −7,2% | +4,4% |
| outubro de 2024 | −2,4% | −5,1% | −10,5% | −5,9% | −5,2% | +3,7% |
| setembro de 2024 | −1,1% | −2,5% | −8,0% | −3,9% | −2,3% | +2,9% |
| agosto de 2024 | −1,7% | +0,8% | −5,3% | −0,6% | +0,3% | +2,2% |
| julho de 2024 | −3,5% | −0,4% | −5,9% | −0,1% | −0,5% | +1,5% |
| junho de 2024 | −4,4% | −0,2% | −3,8% | −2,3% | −1,0% | +0,7% |
| maio de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de maio de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mai/24: o BBIG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.