Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

BBFO11 ✕ PSEC11 ✕ JSAF11 ✕

Os números

  • BBFO11 FII BB FUNDO DE FUNDOS - FII
  • PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII
  • JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII

Fundo

Classificação

BBFO11
Misto · Cotas de FIIs
PSEC11
Misto · Cotas de FIIs
JSAF11
Misto · Cotas de FIIs

Gestor

BBFO11
BB Gestão de Recursos DTVM
PSEC11
Pátria - VBI Securities
JSAF11
Safra Asset Management

Preço e valor

Cotação

BBFO11
R$ 60,00
PSEC11
R$ 43,00
JSAF11
R$ 6,45

P/VP

BBFO11
0,90
PSEC11
0,61
JSAF11
0,72

Rendimentos

DY 12 meses

BBFO11
17,45%
PSEC11
17,21%
JSAF11
14,96%

Rendimentos em 12 meses

BBFO11
R$ 10,47 por cota
PSEC11
R$ 7,40 por cota
JSAF11
R$ 0,97 por cota

Último rendimento

BBFO11
R$ 0,80 data-com 30/10/2026
PSEC11
R$ 0,60 data-com 08/10/2026
JSAF11
R$ 0,08 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

BBFO11
R$ 268 mi
PSEC11
R$ 1,29 bi
JSAF11
R$ 691 mi

Liquidez média diária

BBFO11
R$ 237 mil 30 pregões
PSEC11
R$ 2,58 mi 30 pregões
JSAF11
R$ 2,45 mi 30 pregões

Cotistas

BBFO11
11.006
PSEC11
79.431
JSAF11
25.767

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

BBFO11
0,0%
PSEC11
0,0%
JSAF11
0,0%

Passivo ÷ ativo

BBFO11
1,5%
PSEC11
0,9%
JSAF11
1,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

BBFO11
15,0%
PSEC11
21,4%
JSAF11
23,3%

Queda máxima

BBFO11
−11,8%
PSEC11
−22,1%
JSAF11
−22,9%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

BBFO11
+76,9%
PSEC11
+22,8%
JSAF11
+33,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

nov/21 a set/26
  • BBFO11 +76,9%
  • PSEC11 +22,8%
  • JSAF11 +33,7%
  • IFIX +45,7%
  • CDI líquido +64,3%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de novembro de 2021
MêsBBFO11PSEC11JSAF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+76,9%+22,8%+33,7%+45,7%+64,3%
agosto de 2026+71,3%+22,2%+31,4%+46,0%+62,8%
julho de 2026+74,2%+26,8%+32,3%+48,1%+61,4%
junho de 2026+73,6%+32,1%+34,7%+48,6%+59,7%
maio de 2026+74,7%+36,5%+38,2%+50,4%+58,2%
abril de 2026+78,2%+41,2%+41,3%+52,4%+56,8%
março de 2026+73,3%+39,8%+38,6%+50,1%+55,3%
fevereiro de 2026+72,6%+41,9%+42,1%+51,8%+53,7%
janeiro de 2026+57,9%+41,9%+40,2%+49,8%+52,4%
dezembro de 2025+49,1%+41,3%+33,4%+46,5%+51,0%
novembro de 2025+44,6%+36,7%+25,2%+42,0%+49,4%
outubro de 2025+41,6%+29,2%+24,1%+39,4%+48,1%
setembro de 2025+41,4%+36,1%+26,3%+39,2%+46,5%
agosto de 2025+39,5%+31,1%+21,6%+34,8%+45,0%
julho de 2025+37,7%+31,2%+20,8%+33,3%+43,6%
junho de 2025+38,2%+34,0%+26,6%+35,1%+42,0%
maio de 2025+36,6%+34,3%+27,2%+34,3%+40,7%
abril de 2025+36,0%+37,5%+24,9%+32,4%+39,4%
março de 2025+29,2%+27,7%+19,6%+28,5%+38,1%
fevereiro de 2025+24,9%+18,1%+8,3%+21,1%+37,0%
janeiro de 2025+15,3%+16,0%−0,9%+17,2%+35,9%
dezembro de 2024+21,0%+23,3%+15,7%+20,9%+34,7%
novembro de 2024+25,9%+23,6%+19,9%+21,7%+33,6%
outubro de 2024+31,3%+30,8%+24,7%+24,3%+32,8%
setembro de 2024+39,9%+32,5%+34,0%+28,2%+31,7%
agosto de 2024+40,9%+35,9%+42,3%+31,6%+30,8%
julho de 2024+39,5%+35,9%+33,5%+30,5%+29,8%
junho de 2024+36,1%+31,5%+36,6%+29,8%+28,8%
maio de 2024+40,6%+35,0%+39,9%+31,2%+28,0%
abril de 2024+37,7%+36,9%+39,7%+31,2%+27,1%
março de 2024+40,1%+41,1%+39,6%+32,2%+26,1%
fevereiro de 2024+39,2%+46,5%+37,5%+30,3%+25,2%
janeiro de 2024+36,8%+43,3%+38,4%+29,3%+24,4%
dezembro de 2023+31,9%+40,8%+33,5%+28,5%+23,4%
novembro de 2023+27,2%+37,7%+33,7%+23,2%+22,4%
outubro de 2023+28,1%+35,2%+33,2%+22,4%+21,5%
setembro de 2023+31,1%+37,1%+27,4%+24,9%+20,5%
agosto de 2023+30,9%+36,7%+24,4%+24,6%+19,5%
julho de 2023+31,3%+38,4%+22,2%+24,0%+18,3%
junho de 2023+25,2%+30,1%+14,3%+22,4%+17,3%
maio de 2023+16,7%+25,6%+6,9%+16,9%+16,2%
abril de 2023+8,4%+19,0%+4,6%+10,9%+15,1%
março de 2023+6,4%+10,0%−4,0%+7,1%+14,2%
fevereiro de 2023+8,5%+7,9%−5,2%+8,9%+13,1%
janeiro de 2023+8,2%+9,3%−5,9%+9,4%+12,2%
dezembro de 2022+7,6%+10,0%−2,0%+11,2%+11,2%
novembro de 2022+10,9%+11,1%−2,4%+11,2%+10,1%
outubro de 2022+16,4%+14,7%+7,3%+16,0%+9,2%
setembro de 2022+20,9%+18,5%−0,1%+16,0%+8,2%
agosto de 2022+21,0%+17,0%−1,6%+15,4%+7,3%
julho de 2022+9,7%+9,5%−11,2%+9,1%+6,2%
junho de 2022+6,6%+6,7%−11,2%+8,4%+5,3%
maio de 2022+10,8%+7,2%−9,2%+9,4%+4,4%
abril de 2022+9,1%+11,1%−9,2%+9,1%+3,5%
março de 2022+6,4%+7,3%−12,0%+7,8%+2,7%
fevereiro de 2022+8,9%+8,9%−10,8%+6,3%+1,9%
janeiro de 2022+6,5%+7,5%−3,8%+7,7%+1,3%
dezembro de 2021+11,5%+13,3%+2,6%+8,8%+0,7%
novembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais