Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- AGRX11 FIAGRO FIAGRO EXES ARAGUAIA - FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- AGRX11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- AGRX11
- Exes Gestora de Recursos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- AGRX11
- R$ 7,86
- RURA11
- R$ 7,69
- SNAG11
- R$ 9,31
P/VP
- AGRX11
- 0,75
- RURA11
- 0,75
- SNAG11
- 0,93
Rendimentos
DY 12 meses
- AGRX11
- 18,58%
- RURA11
- 17,27%
- SNAG11
- 16,97%
Rendimentos em 12 meses
- AGRX11
- R$ 1,46 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- AGRX11
- R$ 0,12 data-com 07/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- AGRX11
- R$ 188 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- AGRX11
- R$ 251 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- AGRX11
- 19.437
- RURA11
- 111.826
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- AGRX11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- AGRX11
- 0,1%
- RURA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- AGRX11
- 22,2%
- RURA11
- 13,6%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- AGRX11
- −11,6%
- RURA11
- −11,1%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno desde ago/22 com rendimentos reinvestidos
- AGRX11
- +43,2%
- RURA11
- +32,3%
- SNAG11
- +72,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
ago/22 a set/26- AGRX11 +43,2%
- RURA11 +32,3%
- SNAG11 +72,7%
- CDI líquido +53,2%
Ver dados
| Mês | AGRX11 | RURA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +43,2% | +32,3% | +72,7% | +53,2% |
| agosto de 2026 | +41,0% | +31,4% | +67,9% | +51,8% |
| julho de 2026 | +42,5% | +31,6% | +67,8% | +50,4% |
| junho de 2026 | +45,4% | +33,3% | +68,8% | +48,9% |
| maio de 2026 | +44,8% | +38,2% | +74,0% | +47,5% |
| abril de 2026 | +52,6% | +40,5% | +74,5% | +46,2% |
| março de 2026 | +48,9% | +36,5% | +74,6% | +44,8% |
| fevereiro de 2026 | +53,2% | +37,8% | +76,1% | +43,3% |
| janeiro de 2026 | +44,0% | +31,1% | +74,3% | +42,1% |
| dezembro de 2025 | +35,5% | +28,1% | +73,0% | +40,8% |
| novembro de 2025 | +28,6% | +19,4% | +56,1% | +39,3% |
| outubro de 2025 | +27,7% | +16,9% | +45,7% | +38,1% |
| setembro de 2025 | +23,8% | +16,1% | +42,7% | +36,6% |
| agosto de 2025 | +20,1% | +14,4% | +42,1% | +35,2% |
| julho de 2025 | +20,6% | +12,8% | +40,8% | +33,9% |
| junho de 2025 | +17,0% | +11,9% | +40,1% | +32,4% |
| maio de 2025 | +13,6% | +15,0% | +38,5% | +31,2% |
| abril de 2025 | +16,3% | +4,9% | +36,3% | +29,9% |
| março de 2025 | +16,7% | +2,7% | +28,9% | +28,8% |
| fevereiro de 2025 | +14,3% | −2,9% | +26,2% | +27,7% |
| janeiro de 2025 | +12,2% | −8,2% | +24,5% | +26,7% |
| dezembro de 2024 | +12,6% | −5,3% | +21,3% | +25,6% |
| novembro de 2024 | +8,0% | −2,2% | +27,8% | +24,6% |
| outubro de 2024 | +5,2% | −9,7% | +26,2% | +23,8% |
| setembro de 2024 | +22,5% | +21,2% | +30,5% | +22,8% |
| agosto de 2024 | +34,3% | +22,4% | +33,1% | +21,9% |
| julho de 2024 | +29,0% | +17,3% | +29,6% | +21,0% |
| junho de 2024 | +23,4% | +15,6% | +26,8% | +20,1% |
| maio de 2024 | +24,1% | +16,2% | +25,6% | +19,3% |
| abril de 2024 | +24,8% | +14,4% | +24,8% | +18,5% |
| março de 2024 | +31,4% | +17,1% | +23,4% | +17,6% |
| fevereiro de 2024 | +31,0% | +16,3% | +22,6% | +16,8% |
| janeiro de 2024 | +30,7% | +15,8% | +21,1% | +16,0% |
| dezembro de 2023 | +31,7% | +23,5% | +20,3% | +15,0% |
| novembro de 2023 | +31,3% | +19,9% | +18,9% | +14,2% |
| outubro de 2023 | +23,0% | +18,3% | +18,3% | +13,3% |
| setembro de 2023 | +23,9% | +14,5% | +18,6% | +12,3% |
| agosto de 2023 | +21,4% | +13,8% | +18,6% | +11,4% |
| julho de 2023 | +23,2% | +14,5% | +13,6% | +10,3% |
| junho de 2023 | +23,7% | +9,7% | +12,2% | +9,3% |
| maio de 2023 | +21,2% | +7,0% | +10,6% | +8,4% |
| abril de 2023 | +15,3% | +4,5% | +9,7% | +7,3% |
| março de 2023 | +14,7% | +6,7% | +8,4% | +6,5% |
| fevereiro de 2023 | +9,9% | +5,0% | +7,0% | +5,4% |
| janeiro de 2023 | +5,0% | +3,1% | +6,2% | +4,6% |
| dezembro de 2022 | +4,2% | +1,1% | +5,1% | +3,6% |
| novembro de 2022 | +4,7% | −0,2% | +5,3% | +2,7% |
| outubro de 2022 | +3,6% | −2,2% | +2,8% | +1,8% |
| setembro de 2022 | +2,1% | −0,2% | +0,8% | +0,9% |
| agosto de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/22: o AGRX11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.