Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- AGRX11 FIAGRO FIAGRO EXES ARAGUAIA - FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- AGRX11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- AGRX11
- Exes Gestora de Recursos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- AGRX11
- R$ 7,86
- RURA11
- R$ 7,68
- SNAG11
- R$ 9,29
P/VP
- AGRX11
- 0,75
- RURA11
- 0,75
- SNAG11
- 0,93
Rendimentos
DY 12 meses
- AGRX11
- 18,58%
- RURA11
- 17,29%
- SNAG11
- 17,01%
Rendimentos em 12 meses
- AGRX11
- R$ 1,46 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- AGRX11
- R$ 0,12 data-com 07/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- AGRX11
- R$ 188 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- AGRX11
- R$ 251 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- AGRX11
- 19.437
- RURA11
- 111.826
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- AGRX11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- AGRX11
- 0,1%
- RURA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- AGRX11
- 22,2%
- RURA11
- 13,6%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- AGRX11
- −11,6%
- RURA11
- −11,1%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- AGRX11
- +16,8%
- RURA11
- +9,2%
- SNAG11
- +32,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- AGRX11 +16,8%
- RURA11 +9,2%
- SNAG11 +32,4%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | AGRX11 | RURA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +16,8% | +9,2% | +32,4% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +15,1% | +8,5% | +28,6% | +23,6% |
| julho de 2026 | +16,3% | +8,6% | +28,6% | +22,5% |
| junho de 2026 | +18,6% | +10,0% | +29,4% | +21,2% |
| maio de 2026 | +18,2% | +14,1% | +33,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +24,5% | +15,9% | +33,7% | +19,0% |
| março de 2026 | +21,5% | +12,6% | +33,8% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +25,0% | +13,8% | +34,9% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +17,5% | +8,2% | +33,5% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +10,6% | +5,8% | +32,6% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +4,9% | −1,5% | +19,6% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +4,2% | −3,5% | +11,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +1,0% | −4,2% | +9,4% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −2,0% | −5,5% | +8,9% | +10,1% |
| julho de 2025 | −1,6% | −6,9% | +7,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | −4,5% | −7,6% | +7,3% | +7,8% |
| maio de 2025 | −7,3% | −5,1% | +6,1% | +6,8% |
| abril de 2025 | −5,1% | −13,4% | +4,5% | +5,8% |
| março de 2025 | −4,8% | −15,2% | −1,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −6,8% | −19,9% | −3,3% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −8,5% | −24,2% | −4,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −8,1% | −21,8% | −7,0% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −11,8% | −19,3% | −2,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −14,2% | −25,5% | −3,3% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.