XPML11 Cotação: R$ 94,15 Queda de 2,74%
Buscar outro fundoCotação: R$ 94,15
Queda de 2,74%R$ por cota · 03/11/2026 18:05 · B3
- DY 12m
- 11,73%
- P/VP
- 0,88
Cotação e desempenho do XPML11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 6 meses
- Queda de 15,3%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 94,15 |
| outubro de 2026 | 96,80 |
| setembro de 2026 | 99,64 |
| agosto de 2026 | 101,81 |
| julho de 2026 | 104,78 |
| junho de 2026 | 104,47 |
| maio de 2026 | 107,00 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/26 a set/26- XPML11 −2,8%
- IFIX −3,0%
- CDI líquido +5,8%
Ver dados
| Mês | XPML11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −2,8% | −3,0% | +5,8% |
| agosto de 2026 | −1,6% | −2,8% | +4,8% |
| julho de 2026 | +0,3% | −1,3% | +3,9% |
| junho de 2026 | −0,8% | −1,0% | +2,8% |
| maio de 2026 | +0,7% | +0,2% | +1,8% |
| abril de 2026 | +3,8% | +1,5% | +0,9% |
| março de 2026 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no XPML11 no fim de março de 2026 seriam R$ 9.721 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 6 meses, do fechamento de 31/03/2026 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 13,2%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −9,6%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,91
- correlação 0,75
- Menos volátil que
- 79%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do XPML11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,93
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 99,64 | 107,36 | 0,93 |
| agosto de 2026 | 101,81 | 107,34 | 0,95 |
| julho de 2026 | 104,78 | 107,29 | 0,98 |
| junho de 2026 | 104,47 | 107,33 | 0,97 |
| maio de 2026 | 107,00 | 109,39 | 0,98 |
| abril de 2026 | 111,26 | 110,11 | 1,01 |
| março de 2026 | 108,09 | 110,26 | 0,98 |
| fevereiro de 2026 | 111,83 | 110,46 | 1,01 |
| janeiro de 2026 | 110,75 | 110,89 | 1,00 |
| dezembro de 2025 | 108,06 | 108,16 | 1,00 |
| novembro de 2025 | 107,00 | 108,16 | 0,99 |
| outubro de 2025 | 105,50 | 108,73 | 0,97 |
| setembro de 2025 | 105,30 | 108,73 | 0,97 |
| agosto de 2025 | 101,90 | 108,74 | 0,94 |
| julho de 2025 | 101,79 | 108,64 | 0,94 |
| junho de 2025 | 104,15 | 108,59 | 0,96 |
| maio de 2025 | 104,60 | 117,40 | 0,89 |
| abril de 2025 | 106,50 | 117,39 | 0,91 |
| março de 2025 | 102,35 | 117,33 | 0,87 |
| fevereiro de 2025 | 95,25 | 117,21 | 0,81 |
| janeiro de 2025 | 97,50 | 117,25 | 0,83 |
| dezembro de 2024 | 97,67 | 117,21 | 0,83 |
| novembro de 2024 | 100,51 | 117,42 | 0,86 |
| outubro de 2024 | 103,70 | 117,14 | 0,89 |
| setembro de 2024 | 107,43 | 119,16 | 0,90 |
| agosto de 2024 | 112,00 | 119,19 | 0,94 |
| julho de 2024 | 111,59 | 119,69 | 0,93 |
| junho de 2024 | 112,75 | 119,49 | 0,94 |
| maio de 2024 | 113,87 | 110,73 | 1,03 |
| abril de 2024 | 116,31 | 110,83 | 1,05 |
| março de 2024 | 116,24 | 110,74 | 1,05 |
| fevereiro de 2024 | 118,18 | 111,05 | 1,06 |
| janeiro de 2024 | 116,97 | 111,18 | 1,05 |
| dezembro de 2023 | 117,12 | 111,80 | 1,05 |
| novembro de 2023 | 111,04 | 111,91 | 0,99 |
| outubro de 2023 | 109,10 | 112,12 | 0,97 |
| setembro de 2023 | 110,74 | 112,37 | 0,99 |
| agosto de 2023 | 110,50 | 112,32 | 0,98 |
| julho de 2023 | 105,98 | 114,96 | 0,92 |
| junho de 2023 | 105,49 | 114,97 | 0,92 |
| maio de 2023 | 101,37 | 98,43 | 1,03 |
| abril de 2023 | 103,15 | 98,77 | 1,04 |
| março de 2023 | 95,49 | 98,60 | 0,97 |
| fevereiro de 2023 | 99,00 | 99,14 | 1,00 |
| janeiro de 2023 | 96,89 | 100,94 | 0,96 |
| dezembro de 2022 | 95,68 | 100,94 | 0,95 |
| novembro de 2022 | 98,16 | 101,27 | 0,97 |
| outubro de 2022 | 103,98 | 101,76 | 1,02 |
| setembro de 2022 | 103,56 | 101,90 | 1,02 |
| agosto de 2022 | 105,07 | 101,94 | 1,03 |
| julho de 2022 | 95,63 | 102,12 | 0,94 |
| junho de 2022 | 94,70 | 102,44 | 0,92 |
| maio de 2022 | 98,21 | 101,72 | 0,97 |
| abril de 2022 | 99,25 | 103,71 | 0,96 |
| março de 2022 | 95,89 | 104,14 | 0,92 |
| fevereiro de 2022 | 91,40 | 100,53 | 0,91 |
| janeiro de 2022 | 97,87 | 101,76 | 0,96 |
| dezembro de 2021 | 99,43 | 101,72 | 0,98 |
| novembro de 2021 | 89,50 | 104,13 | 0,86 |
| outubro de 2021 | 98,70 | 104,21 | 0,95 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.