XPIN11 Cotação: R$ 62,04
Buscar outro fundoXPIN11
FIIINVISTA INDUSTRIAL FII
- Tijolo
- Industrial
- Gestão: XP Vista Asset Management
Cotação: R$ 62,04
R$ por cota · 06/07/2026 19:36 · B3
- DY 12m
- 11,25%
- P/VP
- –
Cotação e desempenho do XPIN11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Queda de 12,2%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| julho de 2026 | 62,04 |
| junho de 2026 | 65,00 |
| maio de 2026 | 63,93 |
| abril de 2026 | 69,30 |
| março de 2026 | 70,05 |
| fevereiro de 2026 | 72,67 |
| janeiro de 2026 | 80,79 |
| dezembro de 2025 | 82,78 |
| novembro de 2025 | 75,95 |
| outubro de 2025 | 74,75 |
| setembro de 2025 | 74,89 |
| agosto de 2025 | 69,99 |
| julho de 2025 | 68,79 |
Cotação comparada
out/18 a set/26- XPIN11 −43,4%
- IFIX +67,5%
- CDI líquido +83,6%
Ver dados
| Mês | XPIN11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −43,4% | +67,5% | +83,6% |
| agosto de 2026 | −43,4% | +67,8% | +81,9% |
| julho de 2026 | −43,4% | +70,3% | +80,3% |
| junho de 2026 | −40,7% | +70,8% | +78,4% |
| maio de 2026 | −41,7% | +72,9% | +76,7% |
| abril de 2026 | −36,8% | +75,2% | +75,1% |
| março de 2026 | −36,1% | +72,6% | +73,5% |
| fevereiro de 2026 | −33,7% | +74,4% | +71,8% |
| janeiro de 2026 | −26,3% | +72,2% | +70,3% |
| dezembro de 2025 | −24,5% | +68,4% | +68,7% |
| novembro de 2025 | −30,7% | +63,2% | +66,9% |
| outubro de 2025 | −31,8% | +60,2% | +65,5% |
| setembro de 2025 | −31,7% | +60,1% | +63,7% |
| agosto de 2025 | −36,1% | +55,0% | +62,0% |
| julho de 2025 | −37,2% | +53,2% | +60,4% |
| junho de 2025 | −35,7% | +55,4% | +58,7% |
| maio de 2025 | −35,8% | +54,4% | +57,2% |
| abril de 2025 | −35,5% | +52,2% | +55,7% |
| março de 2025 | −35,4% | +47,7% | +54,3% |
| fevereiro de 2025 | −40,4% | +39,2% | +53,1% |
| janeiro de 2025 | −39,9% | +34,7% | +51,8% |
| dezembro de 2024 | −38,3% | +39,0% | +50,5% |
| novembro de 2024 | −36,1% | +39,9% | +49,3% |
| outubro de 2024 | −33,9% | +42,9% | +48,3% |
| setembro de 2024 | −31,2% | +47,4% | +47,2% |
| agosto de 2024 | −28,8% | +51,3% | +46,1% |
| julho de 2024 | −29,5% | +50,0% | +45,0% |
| junho de 2024 | −29,1% | +49,3% | +43,9% |
| maio de 2024 | −29,7% | +50,8% | +43,0% |
| abril de 2024 | −29,1% | +50,8% | +42,0% |
| março de 2024 | −27,1% | +52,0% | +40,9% |
| fevereiro de 2024 | −27,6% | +49,8% | +39,9% |
| janeiro de 2024 | −26,1% | +48,7% | +39,0% |
| dezembro de 2023 | −26,8% | +47,7% | +37,8% |
| novembro de 2023 | −25,9% | +41,6% | +36,8% |
| outubro de 2023 | −26,1% | +40,7% | +35,7% |
| setembro de 2023 | −21,5% | +43,5% | +34,6% |
| agosto de 2023 | −24,3% | +43,3% | +33,5% |
| julho de 2023 | −26,0% | +42,6% | +32,2% |
| junho de 2023 | −26,7% | +40,7% | +31,0% |
| maio de 2023 | −30,3% | +34,4% | +29,8% |
| abril de 2023 | −33,4% | +27,4% | +28,6% |
| março de 2023 | −37,3% | +23,1% | +27,6% |
| fevereiro de 2023 | −35,5% | +25,2% | +26,4% |
| janeiro de 2023 | −34,6% | +25,8% | +25,4% |
| dezembro de 2022 | −32,6% | +27,8% | +24,2% |
| novembro de 2022 | −32,1% | +27,8% | +23,0% |
| outubro de 2022 | −23,4% | +33,4% | +22,0% |
| setembro de 2022 | −24,4% | +33,3% | +20,9% |
| agosto de 2022 | −20,9% | +32,7% | +19,8% |
| julho de 2022 | −35,4% | +25,5% | +18,7% |
| junho de 2022 | −33,2% | +24,6% | +17,6% |
| maio de 2022 | −29,6% | +25,8% | +16,6% |
| abril de 2022 | −26,1% | +25,4% | +15,6% |
| março de 2022 | −25,2% | +24,0% | +14,8% |
| fevereiro de 2022 | −23,1% | +22,2% | +13,9% |
| janeiro de 2022 | −21,0% | +23,8% | +13,2% |
| dezembro de 2021 | −14,2% | +25,1% | +12,5% |
| novembro de 2021 | −25,8% | +15,0% | +11,7% |
| outubro de 2021 | −19,7% | +19,3% | +11,2% |
| setembro de 2021 | −16,4% | +21,1% | +10,7% |
| agosto de 2021 | −13,0% | +22,6% | +10,3% |
| julho de 2021 | −8,7% | +25,9% | +9,9% |
| junho de 2021 | −8,2% | +22,8% | +9,6% |
| maio de 2021 | −5,1% | +25,6% | +9,3% |
| abril de 2021 | +0,4% | +27,6% | +9,0% |
| março de 2021 | +1,0% | +26,9% | +8,8% |
| fevereiro de 2021 | +5,0% | +28,7% | +8,6% |
| janeiro de 2021 | +5,0% | +28,4% | +8,5% |
| dezembro de 2020 | +7,5% | +28,0% | +8,4% |
| novembro de 2020 | +5,0% | +25,2% | +8,2% |
| outubro de 2020 | +3,8% | +23,4% | +8,1% |
| setembro de 2020 | +5,2% | +24,6% | +8,0% |
| agosto de 2020 | +5,2% | +24,0% | +7,8% |
| julho de 2020 | +4,5% | +21,9% | +7,7% |
| junho de 2020 | +6,7% | +25,1% | +7,5% |
| maio de 2020 | −2,1% | +18,5% | +7,3% |
| abril de 2020 | −4,1% | +16,1% | +7,1% |
| março de 2020 | −10,8% | +11,2% | +6,8% |
| fevereiro de 2020 | +21,0% | +32,2% | +6,5% |
| janeiro de 2020 | +25,5% | +37,2% | +6,3% |
| dezembro de 2019 | +64,2% | +42,6% | +5,9% |
| novembro de 2019 | +19,5% | +28,9% | +5,6% |
| outubro de 2019 | +6,1% | +24,5% | +5,2% |
| setembro de 2019 | +3,6% | +19,7% | +4,8% |
| agosto de 2019 | +7,2% | +18,5% | +4,4% |
| julho de 2019 | +4,0% | +18,6% | +4,0% |
| junho de 2019 | +7,9% | +17,1% | +3,5% |
| maio de 2019 | +6,3% | +13,8% | +3,0% |
| abril de 2019 | +7,6% | +11,9% | +2,6% |
| março de 2019 | +9,5% | +10,7% | +2,1% |
| fevereiro de 2019 | +8,7% | +8,6% | +1,7% |
| janeiro de 2019 | +9,0% | +7,5% | +1,3% |
| dezembro de 2018 | +2,6% | +4,9% | +0,8% |
| novembro de 2018 | +0,4% | +2,6% | +0,4% |
| outubro de 2018 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no XPIN11 no fim de outubro de 2018 seriam R$ 5.661 em 06/07/2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Período: 95 meses, do fechamento de 31/10/2018 ao de 06/07/2026, mês a mês.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 18,3%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −21,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- –
- pouca relação: correlação 0,46
- Menos volátil que
- 41%
- de 167 FIIs medidos
De 88 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 06/07/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do XPIN11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 1,28
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | – | 48,32 | – |
| agosto de 2026 | – | 48,26 | – |
| julho de 2026 | 62,04 | 48,61 | 1,28 |
| junho de 2026 | 65,00 | 81,65 | 0,80 |
| maio de 2026 | 63,93 | 74,78 | 0,85 |
| abril de 2026 | 69,30 | 84,32 | 0,82 |
| março de 2026 | 70,05 | 105,14 | 0,67 |
| fevereiro de 2026 | 72,67 | 103,47 | 0,70 |
| janeiro de 2026 | 80,79 | 102,91 | 0,79 |
| dezembro de 2025 | 82,78 | 102,65 | 0,81 |
| novembro de 2025 | 75,95 | 101,90 | 0,75 |
| outubro de 2025 | 74,75 | 101,79 | 0,73 |
| setembro de 2025 | 74,89 | 101,07 | 0,74 |
| agosto de 2025 | 69,99 | 102,62 | 0,68 |
| julho de 2025 | 68,79 | 101,97 | 0,67 |
| junho de 2025 | 70,45 | 104,09 | 0,68 |
| maio de 2025 | 70,31 | 103,13 | 0,68 |
| abril de 2025 | 70,70 | 104,52 | 0,68 |
| março de 2025 | 70,80 | 103,71 | 0,68 |
| fevereiro de 2025 | 65,37 | 105,27 | 0,62 |
| janeiro de 2025 | 65,89 | 104,41 | 0,63 |
| dezembro de 2024 | 67,62 | 104,66 | 0,65 |
| novembro de 2024 | 69,99 | 105,01 | 0,67 |
| outubro de 2024 | 72,50 | 105,41 | 0,69 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.