SPXS11 Cotação: R$ 7,15 Queda de 1,79%
Buscar outro fundoSPXS11
FIISPX REAL ESTATE MULTIESTRATÉGIA FII
Cotação: R$ 7,15
Queda de 1,79%R$ por cota · 03/11/2026 17:54 · B3
- DY 12m
- 16,69%
- P/VP
- 0,76
Cotação e desempenho do SPXS11
Cotação
R$ por cota- Cotação em todo o histórico
- Queda de 28,5%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 7,15 |
| outubro de 2026 | 7,28 |
| setembro de 2026 | 7,41 |
| agosto de 2026 | 7,48 |
| julho de 2026 | 7,77 |
| junho de 2026 | 8,15 |
| maio de 2026 | 8,37 |
| abril de 2026 | 8,51 |
| março de 2026 | 8,61 |
| fevereiro de 2026 | 8,85 |
| janeiro de 2026 | 8,96 |
| dezembro de 2025 | 9,22 |
| novembro de 2025 | 8,42 |
| outubro de 2025 | 8,43 |
| setembro de 2025 | 8,64 |
| agosto de 2025 | 8,50 |
| julho de 2025 | 8,34 |
| junho de 2025 | 8,60 |
| maio de 2025 | 8,83 |
| abril de 2025 | 8,80 |
| março de 2025 | 8,44 |
| fevereiro de 2025 | 8,19 |
| janeiro de 2025 | 7,87 |
| dezembro de 2024 | 8,69 |
| novembro de 2024 | 9,00 |
| outubro de 2024 | 9,35 |
| setembro de 2024 | 9,35 |
| agosto de 2024 | 9,41 |
| julho de 2024 | 9,27 |
| junho de 2024 | 9,31 |
| maio de 2024 | 9,85 |
| abril de 2024 | 9,66 |
| março de 2024 | 9,47 |
| fevereiro de 2024 | 9,69 |
| janeiro de 2024 | 9,30 |
| dezembro de 2023 | 9,50 |
| novembro de 2023 | 9,15 |
| outubro de 2023 | 9,42 |
| setembro de 2023 | 9,50 |
| agosto de 2023 | 9,95 |
| julho de 2023 | 9,70 |
| junho de 2023 | 9,42 |
| maio de 2023 | 9,00 |
| abril de 2023 | 8,20 |
| março de 2023 | 7,90 |
| fevereiro de 2023 | 8,20 |
| janeiro de 2023 | 8,50 |
| dezembro de 2022 | 9,45 |
| novembro de 2022 | 9,60 |
| outubro de 2022 | 9,58 |
| setembro de 2022 | 9,90 |
| agosto de 2022 | 10,00 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- SPXS11 +5,6%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | SPXS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +5,6% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +5,1% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +7,8% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +11,7% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +13,4% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +14,0% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +14,0% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +15,9% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +16,1% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +18,1% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +6,4% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +5,2% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +6,4% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +3,4% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | +0,2% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +2,1% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +3,6% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +2,1% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −3,2% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −7,1% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −11,9% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −3,9% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −1,6% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | +1,1% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no SPXS11 no fim de setembro de 2024 seriam R$ 10.557 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 24 meses, do fechamento de 30/09/2024 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 22,1%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −21,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,42
- correlação 0,70
- Menos volátil que
- 22%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do SPXS11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,79
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 7,41 | 9,37 | 0,79 |
| agosto de 2026 | 7,48 | 9,35 | 0,80 |
| julho de 2026 | 7,77 | 9,40 | 0,83 |
| junho de 2026 | 8,15 | 9,38 | 0,87 |
| maio de 2026 | 8,37 | 9,42 | 0,89 |
| abril de 2026 | 8,51 | 9,44 | 0,90 |
| março de 2026 | 8,61 | 9,44 | 0,91 |
| fevereiro de 2026 | 8,85 | 9,48 | 0,93 |
| janeiro de 2026 | 8,96 | 9,52 | 0,94 |
| dezembro de 2025 | 9,22 | 9,49 | 0,97 |
| novembro de 2025 | 8,42 | 9,55 | 0,88 |
| outubro de 2025 | 8,43 | 9,48 | 0,89 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.