Informe mensal · Abril de 2025
Referência 01/04/2025 · entregue 15/05/2025 17:37
Em uma linha
Rendimento estimado de R$ 0,95 por cota em abril e rentabilidade efetiva mensal de 0,8717%
Informe de abril de 2025
com os 2 meses anteriores| Linha | abr/25 | mar/25 | fev/25 |
|---|---|---|---|
| Patrimônio | |||
| Ativo | R$ 1,95 bi | R$ 1,96 bi | R$ 1,96 bi |
| Patrimônio líquido | R$ 1,66 bi | R$ 1,66 bi | R$ 1,67 bi |
| Passivo total | R$ 286 mi | R$ 293 mi | R$ 295 mi |
| Liquidez | R$ 7,87 mi | R$ 9,13 mi | R$ 13,0 mi |
| Passivo ÷ ativo | 14,65% | 14,97% | 15,07% |
| Alavancagem (dívidas ÷ patrimônio) | 14,07% | 14,50% | 14,64% |
| Cotas | |||
| Cotas emitidas | 15.614.305 | 15.614.305 | 15.614.305 |
| Cotistas | 70.243 | 69.186 | 68.582 |
| Valor patrimonial por cota | R$ 106,57 | R$ 106,54 | R$ 106,65 |
| Rendimentos e recebíveis | |||
| Rendimentos a distribuir | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi |
| Aluguéis a receber | R$ 25,1 mi | R$ 25,1 mi | R$ 25,2 mi |
| Vendas de imóveis a receber | R$ 18,2 mi | R$ 18,2 mi | R$ 18,2 mi |
Resumo
Aqui está a análise do Fundo de Investimento Imobiliário Rio Bravo Renda Varejo (RBVA11), com base nos relatórios fornecidos:
Análise do Relatório de Abril de 2025:
* Rendimento Estimado por Cota: R$ 0,95 (R$14.840.518,13 / 15.614.305 cotas) * Taxa de Administração: 0,0428% do patrimônio líquido ao mês * Taxa de Performance: Não há * Índice de Endividamento (Passivo / Patrimônio Líquido): 17,17% (R$285.667.298,96 / R$1.664.011.903,70). Considerado conservador. * Índice de Alavancagem Financeira (Ativo / Patrimônio Líquido): 1,17 (R$1.949.679.202,66 / R$1.664.011.903,70). Considerado conservador. * Índice de Solvência Geral (Ativo / Passivo): 6,82 (R$1.949.679.202,66 / R$285.667.298,96). Considerado excelente. * Rentabilidade Efetiva Mensal: 0,8717% * Dividend Yield do Mês: 0,8447% * Valor Patrimonial da Cota: R$ 106,569707 * Número de Cotistas: 70.243 * Ativos: A maior parte dos ativos está alocada em direitos reais sobre bens imóveis (R$1.628.323.132,03), com foco em imóveis para renda acabados (R$1.540.704.784,71). Há também investimentos em FIIs (R$83.765.008,70) e ações de sociedades com atividades permitidas aos FIIs (R$174.359.435,38). * Necessidades de Liquidez: R$ 7.874.537,00 mantidos em disponibilidades e fundos de renda fixa.
Análise Comparativa (Fevereiro, Março e Abril de 2025):
* Número de Cotistas: Aumento constante no número de cotistas (68.582 em fevereiro, 69.186 em março e 70.243 em abril). * Valor Patrimonial por Cota: Houve uma ligeira variação no valor da cota (R$106,65 em fevereiro, R$106,54 em março e R$106,57 em abril). * Dividend Yield: O dividend yield mensal permaneceu relativamente estável, variando entre 0,8431% e 0,8447%. * Rendimentos a Distribuir: Os rendimentos a distribuir aumentaram ligeiramente ao longo dos meses (R$14.796.668,04 em fevereiro, R$14.818.593,08 em março e R$14.840.518,13 em abril). * Taxa de Administração: A taxa de administração, em relação ao patrimônio líquido, se manteve estável (entre 0,0397% e 0,0428%). * Ativos: A alocação em direitos reais sobre bens imóveis se manteve relativamente constante. * Passivos: As "Obrigações por securitização de recebíveis" diminuíram gradativamente, de R$208.064.887,65 (fevereiro) para R$202.899.361,89 (abril). * Liquidez: O total mantido para necessidades de liquidez diminuiu ao longo dos meses, de R$13.005.375,47 (fevereiro) para R$7.874.537,00 (abril).
Em resumo, o RBVA11 apresenta um perfil conservador de endividamento e alavancagem. O fundo manteve uma distribuição de dividendos relativamente estável ao longo dos meses analisados, com ligeiro aumento nos rendimentos a distribuir. Houve um aumento constante no número de cotistas. A alocação de ativos permaneceu semelhante, com a maior parte concentrada em imóveis para renda. Houve uma pequena diminuição nas obrigações por securitização de recebíveis e nos valores mantidos para necessidades de liquidez.
Resumo feito por IA a partir do documento original; pode conter erros, verifique as informações.